CHITA
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Чите

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

703мм 68%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город мнение

Когда не плевать: фотоэкскурсия по городу котов, которая заставляет задуматься о внешности Читы

Зеленоградск состоит из тысяч деталей, и они сделали его очень комфортным для жизни

Это дом историка моды Александра Васильева. Местные рассказывают, что с момента своего переезда в Зеленоградск он сделал многое для того, чтобы старинные здания признавали памятниками архитектуры и реставрировали

Я стою на набережной Зеленоградска — город в Калининградской области — и рассматриваю огромное дерево. Соседнее пятиэтажное здание кажется домишкой. Вспоминаются тополя-уроды, нещадно обрубленные до пеньков, которые я созерцаю в Чите по дороге на работу (оказывается, то, что с ними делают, называется «омолаживающей обрезкой»). Вокруг тоже растет много зелени. Рассматривать ее ничуть не менее приятно, чем отреставрированные старинные здания и выложенные брусчаткой улицы.

То самое дерево на набережной

Ключевое ощущение от Зеленоградска — по нему хочется гулять. И не столько из-за Балтийского моря. Это комплекс причин: красивая архитектура, которую каждый год Фонд капремонта постепенно восстанавливает и сохраняет, масса всевозможной растительности — от деревьев до цветов и кустарников, чистые улицы, масса лавочек и урн, маленькие и большие парки и скверы, велодорожки.

Я просто покажу фото, они всё скажут за меня.

Просто туя возле одного из жилых домов. Ее здесь растет много, и каждое дерево аккуратно подстрижено
Набережная. Темно-серая полоса слева — велодорожка, ночью две половинки тротуара разделяет цепочка из маленьких светодиодов
Набережная — перед закатом сюда приходят и местные жители, и туристы

Здесь на каждом шагу чувствуется, что люди стараются сделать красиво. А то, что ты находишься в городе кошек, понимаешь не только по количеству жирненьких хвостатых на улицах, но и по окружению: тематические граффити на зданиях, цветочные горшки и скамейки с силуэтами кошек, кошачий светофор, скульптуры и еще много всего.

Для меня было отдельным удовольствием ходить по улицам в поисках таких картин
Коты здесь очень упитанные и довольные. Все стерилизованы и привиты. За их благополучием следит котошеф Светлана Логунова. Это полноценная должность в администрации города, и за свою работу она получает зарплату. Чуть ниже будут фото места, где живут коты, оно невероятное
А вот местная звезда — очень спокойный и ласковый кот
Под этим граффити располагается QR-код, который ведет на интерактивную экскурсию по Зеленоградску
Мини-достопримечательность — ее фотографируют все
Небольшая скульптура возле одного из магазинов
Даже канализационные люки вписаны в антураж города
Скульптура «Курортница»
Эту маленькую табличку я случайно нашла у стены комплекса, в котором жила
Тут даже у ЗАГСа стоят скульптуры пузатого мужа-кота...
... и жены-кошки
Декоративный светофор для кошек
Еще одна забавная инсталляция — тоже возле магазина
Периодически по городу встречаются вот такие лазалки для котов

А теперь — место проживания котов. Построено оно на месте, где теплотрасса ближе всего подходит к поверхности земли, поэтому даже зимой, когда выпадает снег, у котеек земля теплая и сухая. В домиках можно заметить лежанки. Огорожено это всё прочным стеклом, чтобы животные могли при необходимости спокойно отдыхать или прятаться от назойливых туристов.

Отдельно я восхитилась вывесками и оформлением магазинчиков и заведений на Курортном проспекте — всё это максимально грамотно вписано в архитектуру.

Сочетание этих мелочей дает невероятное ощущение комфорта (хотя здесь тоже есть свои проблемы, например пробки в выходные из-за наплыва людей). И главное, что они не стоят миллионы и миллиарды. Зато показывают, что людям не плевать на город, его чистоту, красоту и удобство.

Кто-то скажет: всё дело в туризме и деньгах, которые он приносит в бюджет. И я с этим не буду спорить. Но ничего этого бы не было без тех, кто не хочет лицезреть лишь голый асфальт и коробки зданий и привносит в мир вокруг эстетику. При этом, судя по рассказам местных жителей, власти Калининградской области активно привлекают к благоустройству дендрологов, научное сообщество и активистов.

И пока я гуляла по Зеленоградску, мне было обидно за Читу. У нас, конечно, нет курортного климата и моря, но есть масса всего другого, на чём специалисты могут создать толковый бренд города и края и начать приводить всё в порядок. Постепенно, год за годом, обустраивать общественные пространства, ремонтировать исторические здания (они же потрясающе красивые), привлекать к этому предпринимателей и жителей города.

А для этого надо хотя бы перестать кромсать несчастные деревья, взять на работу дендрологов, архитекторов, ландшафтных дизайнеров и посадить грамотного сити-менеджера (а лучше уйти от двоевластия и вернуть мэра), который наконец-то прекратит планомерное превращение нашего города в плацдарм.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления