CHITA
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Чите

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

703мм 68%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Школьникам Вершино-Дарасунского показали карьер Талатуй

Ребята попробовали себя в роли геологов и маркшейдеров

Экскурсию провели сотрудники Дарасунского рудника

Сотрудники Дарасунского рудника организовали для учеников девятых классов Вершино-Дарасунской средней школы насыщенную экскурсию: школьники своими глазами увидели процесс добычи руды на карьере и лабораторные испытания, а также попробовали себя в роли участкового геолога и маркшейдера.

— В марте мы уже проводили лекцию в школе. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому мы решили пойти дальше и познакомить ребят с разными этапами золотодобычи в режиме реального времени. Открытые горные работы — новая веха в развитии Дарасунского рудника, и мы хотим, чтобы молодое поколение увидело всё многообразие возможностей и профессий, позволяющее успешно работать в родном регионе, — поделился управляющий директор Дарасунского рудника Евгений Боровиков.

Детей по-настоящему заинтересовал процесс

После инструктажа по технике безопасности ученики отправились на карьер Талатуй, где познакомились с процессами отбора проб и проведения маркшейдерских замеров, работой дробильно-сортировочного комплекса и горной техники. Экскурсия закончилась посещением пробирной лаборатории.

— Наши школьники побывали на карьере и узнали, чем занимаются маркшейдеры и геологи, что это за профессии. На предприятии всё рассказали очень доступно и понятно, даже дали ребятам почувствовать себя водителями горной техники — посидеть у руля самосвала и экскаватора. По глазам было видно: детям действительно интересно, — поделилась педагог-организатор Вершино-Дарасунской средней школы Зоя Степанова.

Компания «СТЕНМИКС ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД», chita.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления