CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

ю-з.

703мм 47%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город ПМЭФ-2023

Гостям фестиваля народов Севера «Душа России» на ПМЭФ представят уникальное этношоу

В представлении примут участие более 15 креативных диджеев и коллективов

Особое внимание на фестивале будет уделено современному переосмыслению традиционного творчества коренных народов Севера

На Международном фестивале народов Севера «Душа России» состоится уникальное этношоу, которое объединит знаковых представителей современного этнического музыкального и танцевального искусства в едином красочном представлении. Фестиваль пройдет 14–17 июня на площадке киностудии «Ленфильм» во время культурной программы Петербургского международного экономического форума. Фестиваль входит в план председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годы. Оператор мероприятий — фонд «Росконгресс».

В представлении примут участие более 15 модных и креативных этнодиджеев и коллективов, среди которых группа OTYKEN из Красноярска и группа HAGRIN из Калмыкии, губернаторский национальный ансамбль танца «Сыра'сэв» из Салехарда, Popescu из Сергиева Посада, Дамир Ака из Санкт-Петербурга, национальный ансамбль песни и танца «Кантеле» из Карелии, традиционный чукотский ансамбль «Кочевник» из Москвы, группа ZVENTA SVENTANA, государственный ансамбль песни и танца «Асъя кыа» из Сыктывкара, Юлиана Кривошапкина из Якутии, театр обско-угорских народов «Солнце», авторский проект Crossover вокального коллектива Fa# из Югры, фольклорный ансамбль (театр-студия) «Северное сияние» Института народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена, а также этномузыканты Сергей Старостин, Сергей Клевенский и Сергей Филатов.

— Традиционный интерес, который вызывают выступления исполнителей этномузыки, использующих в основе своего творчества культурные традиции коренных народов, служит безошибочным индикатором верного направления действий по развитию талантливых творческих проектов, которые вносят важный вклад в большую работу по сохранению нашего общего культурного наследия во всем его многообразии, — отметил посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Российской Федерации в Арктическом совете Николай Корчунов.

Цель фестиваля, подготовленного Социальной платформой фонда «Росконгресс» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, — продемонстрировать лучшие проекты и достижения представителей креативных индустрий России с акцентом на региональные и этнические особенности. Особое внимание будет уделено современному переосмыслению традиционных творческих индустрий коренных малочисленных народов Севера.

— Вековые традиции и эпос коренных народов, находящие отражение в музыкальных формах, неизменно притягивают внимание каждого, кто понимает задачу сохранения культурных традиций и важность современной интерпретации творческого наследия. Особенно ценно, когда эта миссия находит отклик в талантливых работах молодых артистов. Современное искусство должно иметь неразрывную связь с национальным наследием, — подчеркнул президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Григорий Ледков.

Помимо этого, арктическая повестка на Петербургском международном экономическом форуме будет представлена событиями на стенде Минвостокразвития России «Арктика — территория диалога». Деловая программа стенда включит около 15 сессий, в том числе запланировано проведение мероприятий плана председательства России в Арктическом совете: сессий «Сохранение и мониторинг арктического многообразия», «Северный морской путь. Итоги и планы», «Русская Арктика — центр притяжения. ООПТ XXI века» и «Кинопроизводство в Арктике: диалог природы и технологий».

Ознакомиться с подробной информацией можно в официальных аккаунтах председательства России в Арктическом совете «ВКонтакте» и Telegram.

Фонд «Росконгресс», ИНН 7706412930. roscongress.org.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления