Город «Справедливая Россия» в Забайкалье. Николай Селезнев честно рассказал о политике

«Справедливая Россия» в Забайкалье. Николай Селезнев честно рассказал о политике

Интервью с главой регионального отделения эсеров

Николай Селезнев, глава регионального отделения партии «Справедливая Россия — За правду»

«Справедливая Россия — За правду» в 2023 году намерена серьезно обновить представительство партии в заксобрании Забайкальского края. Отчасти эти изменения вынужденные. Однако глава регионального отделения эсеров Николай Селезнев накануне съезда партии рассказал о том, что партия и до выборного 2023 года прекрасно понимала необходимость изменений и более серьезного погружения в региональную политику.

Во второй половине мая в Москве состоялся съезд партии «Справедливая Россия — За правду», где вы заявили о необходимости изменений. Почему?

— У нас еще до съезда были закрыты все 25 округов — на каждый определены кандидаты от нашей партии. Территориальные группы строили по-разному, но в основном это те же кандидаты, которые будут и по округам идти: мы понимаем, что территориальные группы приносят проценты партии.

На выборах в заксобрание Забайкальского края сформированы 25 избирательных округов, по каждому из которых в парламент региона пройдет победитель-одномандатник. Остальные 25 мандатов будут распределены между партиями по результатам голосования по партийным спискам, при этом каждая партия должна выставить свой список кандидатов как минимум на 13 округов.

Мы с этими списками предметно работали с секретарем бюро Совета регионального отделения партии Львом Александровым с января, однако подготовительную работу я вел и раньше — объездил буквально все районы нашего края. Мы в последние годы сознательно нарабатывали серьезный политический опыт. Например, участвовали во всех местных выборах, не оглядываясь на их масштабность.

Конечно, мы учитывали опыт выборов 2018 года, когда в заксобрание прошли три представителя нашей партии — два человека по спискам (Игорь Макаров и Жаргал Доржиев) и Владимир Юрьевич Иванченко по одномандатному округу.

Является ли отсутствие ярких публичных политиков проблемой для партии? Мне кажется, вам не хватает таких людей.

— Не всё так однозначно. И проблемы есть не только у «Справедливой России», но и всех партий, которые хотя бы в мелочах готовы отступать от основной, так скажем, линии, где-то высказывать мнения, отличные от официальных.

Как только ты оказываешься в рядах такой партии, как на тебя начинает оказываться вполне конкретное административное давление. Так было в 2018 году на выборах в заксобрание — в Краснокаменске человек был уволен после того, как выдвинулся от нас. Пришлось выбирать между политической деятельностью и работой, и человек выбрал работу.

Но всё же кто-то продолжает работать?

— Ну конечно. Например, Лев Александрович Александров. Он старейшина партии, бизнесом занимается, и на него просто не могут повлиять те, допустим, кто работает в администрации. С нами работает Ольга Михайловна Хомутова из Дарасуна — бывший глава поселка, сейчас уже второй созыв избирается в совет Карымского района. Ее все знают. Жаргал Доржиев — депутат заксобрания по Могойтуйскому округу, он никогда своего мнения не меняет. Ну и Цырендоржи Дамдинов, экс-депутат заксобрания от «Справедливой России», депутат Совета Агинского района.

Он где сейчас?

— Он в поселке Агинское возглавляет местное отделение, член Совета регионального отделения. На последнем нашем заседании высказал готовность вернуться в большую политику. Говорит примерно так: «Поднимайте меня с дивана!»

Подняли?

— Поднимем. Он очень активный человек, у него есть на всё свое мнение, и это важно.

То есть Дамдинов будет участвовать в выборах в заксобрание?

— Будет. Я ему предложил взять Агинский район (в статусе одномандатника) и территориальный округ.

Взял?

— Взял пока время на подумать. Но я думаю, что согласится.

А в Могойтуйском округе? Избирательный округ № 14 включает территорию Могойтуйского района и часть поселков Карымского района.

— Здесь Доржиев будет работать.

Как «Справедливая Россия» нашла в районах Забайкалья 18% поддержки

Сколько у вас всего членов партии в регионе?

— На 1 мая 1388 человек.

Это растущее количество?

— Да, растет небольшими темпами. Но бывает, что и выходят, кого-то выводим из партии за утрату связи с ней или за утрату доверия.

Если приходят, то молодые люди. Звонят: интересно им, нравится. Я недавно в Оловянную приехал, работали там с депутатами, так молодежь меня окружила, расхватали заявления о вступлении в партию. Так что растет понемногу количество членов партии в Забайкальском крае, причем в основном за счет молодежи.

Вы во всех районах присутствуете?

— Везде, кроме Александрово-Заводского района. Есть не очень активные ячейки — в Приаргунске, Красночикойском районе. В остальных районах мы везде есть и работаем активно. В том числе на севере края.

Можете оценить результаты участия партии в выборах на муниципальном уровне?

— В 2022 году мы неплохо выступили: хотя количество выдвинутых у нас было поменьше, чем в некоторых других партиях, мы по 36–37 мандатов взяли в муниципальных кампаниях. И на дополнительных выборах 23 октября в трех созданных муниципальных округах, мы в Александровском Заводе, где ячейки нет, взяли пять мандатов.

Как так получилось?

— Мы туда поехали, переговорили с людьми, нашли активиста, кто начал поддерживать партию. За ним люди пошли, и он провел в Совет пять человек. По одному депутату мы взяли в Акше и в Нерчинском Заводе.

А на выборы местных глав выдвигали кандидатов?

— Да. В Акше проиграли партии «Дело», наш кандидат третье место заняла.

В целом по количеству мандатов, которые мы получили в 22-м году, можно сделать вывод, что за нас на территориях голосуют около 18% избирателей. Конечно, в основном это поселковый уровень, но есть и крупные поселения. Например, в Атамановке мы неплохо отработали — у нас там председателем Совета стал кандидат, и мы взяли там 4 мандата из 10, то есть почти половину. Неплохо выступили в Хилке. Всего у нас сейчас около 100 муниципальных депутатов по краю.

Они в основном на поселковом уровне представлены или районном?

— В основном на районном. Но есть и городские поселения, конечно, и сельские.

Есть у вас руководители на муниципальном уровне из числа членов партии?

— Да, конечно. Это шесть глав поселений. Новокручининское поселение, Нерчинск — Сенотрусов, Шилка — Сиволап Сергей Николаевич, Бушулей мы взяли, Константинов — Верхний Цасучей, и Балейское городское поселение — Заверуха. Громов у нас председатель Совета в Каларском округе.

Громов — это единственный сейчас председатель совета на районном уровне от вашей партии?

— Есть в Балее еще. У нас Акулова Ирина Гаврииловна — председатель совета Балейского района. И в Атамановке председатель городского совета Татьяна Утюжникова, но не на постоянной основе. Также в Кыринском районе Куприянов Максим.

То есть Балей и Балейский район ваши, по большому счету?

— Мы там всегда конструктивно работали.

С чем связан такой успех именно в Балейском районе? Он же сложный достаточно.

— Сложный. Но у нас там руководитель местного отделения пожилая женщина, но активная. Ирина Акулова уже не первый созыв избирается. Прекрасная женщина, ее все знают в районе.

Как вы чувствуете: в этой работе с муниципалитетами у вас какой-то восходящий тренд или есть проблемы с людьми, может быть?

— Проблемы есть. Люди хотят работать, у многих горят глаза, но они понимают — особенно кто поопытнее, — что ничего не могут сделать. Основные же задачи у депутата какие? Это принятие бюджета, мелких изменений в уставе — это основное. Этим мир не изменить.

А чувствуете давление из серии того, которое вы описывали из опыта 2018 года?

— Мы не сильно афишируем кандидатов, но всё равно на них будет давление. Стоит озвучить какие-то идеи, завести людей в работу, начать активную деятельность, и людей сразу же выдергивают.

Какие планы у вас были на выборах 28 мая?

— Это были выборы в Тунгокоченском муниципальном округе — мы там выставили девять человек в совет. В Ононском округе выдвинули восемь человек, и у нас дополнительные выборы главы Хилка, мы там тоже выдвинулись.

Есть шанс у вас?

— По Хилку действующий депутат — профессиональный, активный. Он заинтересован. У него есть желание, он понимает, как система работает. Да и в той же Чаре у Громова Аркадия Владимировича были бы серьезные шансы, если бы его не сняли с выборов. В Ононском округе много самовыдвиженцев пришло.

Как «Справедливой России» в Забайкалье помогает депутат Госдумы Григорьев

Как у вас строится взаимодействие с депутатом Госдумы Юрием Григорьевым, который сенсационно выиграл выборы в 2021 году? Помогает такое серьезное представительство в нижней палате федерального парламента?

— Да, конечно. Во-первых, у него есть штат помощников, с ними очень хорошая взаимосвязь по горизонтали. Когда Юрий Иннокентьевич на региональную неделю приезжает сюда со своими помощниками, мы встречаемся и все вопросы решаем. Бывают такие обращения, что на нашем уровне это очень проблематично решить, тогда разные запросы через него и его аппарат делаются.

Конечно, есть его комментарии, советы, которые он дает через своих помощников, — это важно и помогает.

Есть какие-то принципиальные моменты, в которых комфортно занимать единую позицию с нашим представителем в Госдуме. Например, относительно собак Григорьев был одним из инициаторов ужесточения законодательства.

В Госдуме обсуждается законопроект, согласно которому регионы могут получить право самостоятельно определять тактику работы с бездомными собаками.

Ну и Сергей Михайлович Миронов, лидер партии «Справедливая Россия», последовательно поддерживает линию президента по СВО. Вообще мы — одна из фракций в Госдуме, которые стопроцентно поддержали специальную военную операцию. На месте мы и по собственным убеждениям, и по общепартийной установке взяли на себя обеспечение дровами, углем семей, в которых были мобилизованы мужчины в конце сентября прошлого года.

В этой работе бывают и казусы. У нас в Ононском районе в селе два дома есть соседних, из одного забрали мужчину по мобилизации. А рядом живет бабушка, которая последнюю тысячу собирает воинам. Семья мобилизованного, конечно, получает денежное довольствие военнослужащего, в магазине деревенском сразу может 50 000 потратить, а еще им дрова привезут, глава района должен где-то изыскать на это средства и ресурсы. И как эта бабушка на это смотрит? Конечно, это непросто, и нам пришлось тут как-то включаться, проводить беседы, объяснять и бабушке помогать с чем-то — такое не зарегламентируешь.

В Александрово-Заводском районе очень много погибших. С их семьями тяжело разговаривать правильно, но и мы, и другие партии, и власть местная берем это на себя, и отношение меняется. Нельзя ведь хорошо относиться только после того, как кто-то погиб. Мы должны помогать семьям всегда.

Вообще у нас тут позиция принципиальная почти всегда. Например, у нас председатель совета в Атамановке Татьяна Михайловна Утюжникова, ее муж инженером в МТС был — бронь могла бы быть. Но нет, по повестке ушел. Водителем уехал. Мы с ним знакомы, живем в одном поселке. И Татьяна Михайловна мне рассказывает, что их семь человек водителей в госпитале: двое мобилизованы из Читы, остальные с Читинского района — Угдан, Верх-Чита, Атамановка — и из Новокручининска двое. Всё, говорит, мы всем обеспечили, но нет ключей обычных для машин. Мы со всеми депутатами Читинского района собрали денежные средства, я им туда деньги переслал, они мне отчитались, фотографии прислали, что купили ключи. Ребята хорошие, адекватные. Сейчас ждем в отпуск его, на побывку.

Вообще у нас при партии есть центр защиты прав граждан. Он уже давно существует. И я хочу пример привести ситуации, когда мы просто не в силах ничего сделать. Приходит женщина из Агинского района по поводу мужа. Наши отступали, и сослуживцы видели, что он погиб, а тело вынести с поля боя не смогли. Получается, он ни без вести пропавший, ни погибший. Осталось двое детей. Никаких выплат нет. Вот сейчас вроде уже в закон изменения есть, без вести пропавших не ждут два месяца. И как мы на своем уровне решим с Министерством обороны? Пишем только разные запросы. Потом два раза через центр в суд обращались. Пока не удается проломить систему, хотя делаем всё, что можем. Да и как тут не сделать в такой ситуации — больше своих проблем беда семьи волнует.

«В Чите я за прямые выборы мэра»

Как вы в гордуме Читы представлены?

— Двумя депутатами. Залесский Аркадий Петрович, наш старый партиец, никуда не уходит, ничего не предает. Он врач-травматолог. И Курбетьев Иван Сергеевич — работник железной дороги, он тоже наш товарищ. Они избирались по одномандатным округам. Залесский при этом у нас уже не первый созыв работает, он по КСК постоянно избирается, его там все совершенно знают.

При этом мы в 19-м году вносили законопроект, чтобы смешанную систему все-таки сделали.

На выборах в гордуму Читы в 2019 году все 30 депутатов впервые избирались по 30 одномандатным округам — до этого одномандатников было 15, остальные проходили в городской парламент по спискам.

Вы же понимаете, зачем там сделали по одномандатным округам: чтобы, не дай бог, партии не могли провести своих людей, опираясь на авторитет партийного бренда.

— Конечно, это мы всё прекрасно понимаем. Но ситуацию изменить не смогли тогда.

Какой план на 2024 год?

— По всем 30 округам участвовать. Опыт будем перед выборами в гордуму набирать, на выборах в заксобрание в том числе.

Будете пытаться расширить свое представительство?

— Ну конечно.

Вам наверняка выгоднее смешанная система?

— Конечно. Это мы мандата два в любом случае теряем.

А какова ваша позиция по определению главы Читы?

— Прямые выборы мэра. Мы и в 19-м году вносили предложения на прямые выборы.

Прямые выборы мэра, который возглавляет администрацию города?

— Да.

А депутаты из своего состава избирают главу гордумы? Такая логика?

— Да. Как было у Анатолия Михалёва, экс-главы Читы, который дважды избирался главой администрации города на прямых выборах, а после изменения законодательства в 2014 году — главой гордумы из числа избранных депутатов. Как у Александра Зенкова, который возглавлял гордуму Читы в годы, когда Михалёв управлял городской администрацией. Они молодцы, хорошая спайка была. Мне кажется, Зенков нормально управлял депутатами.

То есть вы за то, чтобы вернуться к этой системе?

— Я вообще за прямые выборы и не меняю свою позицию. Даже с учетом опыта 2018 года, когда я сам проиграл кандидату, у которого высшего образования не было. Молодой парень. Но я ведь сам виноват — понадеялся. Пять лет пробыл главой, все знают в районе, а оказывается, видите, как получилось. Надо было мне с людьми встречаться, разговаривать больше, и всё бы получилось. Это была ошибка, за которую мы до сих пор расплачиваемся. И выборы в Читинском районе отменили — все-таки председатель совета Вильгельм Вильгельмович Зайдель поддался и на мое предложение оставить прямые выборы, изменения в устав не вносить ответил: «Ну вот, деньги, опять два миллиона где-то брать».

«Ситуация в Читинском районе не устраивает. Не надо слепо выполнять то, что говорят сверху»

А какое сейчас мнение у депутатов в Читинском районе — всё же выборы или конкурс?

— Большинство все-таки за конкурс. Текущая схема их устраивает.

А вас?

— Нет, не устраивает. Но меня опять депутаты не поддержали. Но мне кажется, что глава должен избираться.

Как вы оцениваете сейчас ситуацию в Читинском районе? Вы там давно работаете, всё знаете, сейчас там новый глава.

— Виктор Юрьевич Машуков подготовленный человек, опытный, он Борзинский район возглавлял в свое время.

А про ту ситуацию с собаками — всё очень странно. Мое мнение по собакам вообще такое — и многие меня поддерживают — что все-таки не надо было полномочия у Госветслужбы забирать по собакам, ведь они же специалисты, они этому учились. Отдали их субъекту, но ответственность никто не взял на себя. Плюс надо менять федеральное законодательство: собак нельзя в среду обитания выпускать обратно, это ничем не обоснованно. Их надо усыплять. А Машуков действовал в рамках переданных полномочий и тех сумм, которые регион на эти цели выделял.

Как вы считаете, зачем люди рвутся на эту должность? Тяжелая должность.

— Многие не понимают. И, может быть, амбиции. Может, есть такое желание, что я всё смогу, я всё сделаю. При такой системе ты не много сможешь. И мы понимаем, что глава муниципального образования — в тисках законодательства и прокурорского надзора, плюс есть бюджет и политика губернатора, политика исполнительной власти субъекта в целом. Он в этих тисках и зажат.

С чем вы связываете такое количество уголовных дел?

— Во-первых, некоторые доверяют тому, что им говорит исполнительная власть субъекта — министры и вице-премьеры. Ты, мол, подпиши акты, а то мы деньги потеряем. А рядом тут же прокуратура — не дай бог что нарушишь. Можно и не подписывать, конечно, но и деньги не хочется терять.

Отдельная проблема: отсутствие специалистов. Те, кто берет взятки, — это однозначно преступники, но вот кому вменяют халатность — здесь надо посмотреть, что происходит. Часто это очень-очень неоднозначные ситуации.

Что со школой в Сохондо, в вашем представлении, будет? Так она и останется памятником бюрократии?

— Я думаю, что ее должны ввести. Где-то год назад или больше на совете депутатов было принято решение передать застройку Службе единого заказчика. Полностью передать функции заказчика, чтобы школа достраивалась. Провели ведь все уже экспертизы, и ее надо вводить в эксплуатацию. Но вводить не силами администрации района, тут нужна просто политическая воля на это.

Чья?

— Правительства края. Надо всё забрать, сделать, ввести и закрыть эту тему.

Вместо платного доступа на Арахлей нужно разобраться с мусором и дорогами

Как вы оцениваете идею платного въезда в Ивано-Арахлейский заказник?

— Во-первых, у жителей есть вопросы. У самих жителей. Там у нас семь населенных пунктов. Я отрицательно отношусь к тому, что ограничивают въезд. У нас ведь как всё устроено. Вот вы едете в сторону Преображенки, там вдоль дороги рыбой люди торгуют. Вы думаете, что мусор кто оттуда потом вывозит? Предприниматели? Заказник? Нет — глава поселения! Или взять дороги общего пользования — их разве заказник содержит? Нет, регион. Берег охраняет природоохранная прокуратура. Заказник полученные деньги как будет использовать? На реализацию каких функций? И как это будет связано с удобством и комфортом тех, кто будет деньги за въезд на территорию заказника платить?

Заказнику можно было бы собирать деньги, если бы он выполнял какие-то базовые функции. Ну вот взять у нас нашего же секретаря регионального отделения. Лев Александрович Александров предлагает чистить озера, добывая водоросли. Но он мне показывает документы: граница заказника по Тасею, перед дачами она начинается. Он просит начать хотя бы с озера Сиротинка, но нет — Минприроды отказывает, Роснедра ему отказывают, везде ему отказывают, никто не дает, все ссылаются то на заказник, то друг на друга. Он уже семь лет ходит, у него все документы есть, но ничего сделать не получается. За что тут платить-то, если заказник даже готовым к инвестициям в эту территорию предпринимателям помочь не может.

Давайте в конце вернемся к большой политике. Выборы президента в следующем году. Партия у вас будет поддерживать Владимира Владимировича или свой кандидат будет?

— Мы пропрезидентская партия. Окончательного решения федеральное руководство наше не принимало пока. Но думаю, что на столь ключевых выборах мы всё же действующего президента поддерживать будем.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления