Город Недвижимость Общество Как может выглядеть Чита будущего: что предлагает и делает известный застройщик для преображения города

Как может выглядеть Чита будущего: что предлагает и делает известный застройщик для преображения города

17 мая прошел круглый стол на тему градостроительства и благоустройства столицы Забайкалья

ЖК «Солнечный город» — читинская застройка, меняющая собой облик города

Одним из участников встречи, организованной «Чита.Ру», стал известный застройщик «ГолдГеоПром», который реализует в Чите грандиозный и отличающийся от многих в городе проект — возведение жилого комплекса «Солнечный город». Архитектор компании рассказывал о решениях, которые они применяют при строительстве домов, а владелец предприятия Максим Тютюнник поделился взглядом на градостроительство в целом.

Жилые кварталы, меняющие облик города

Выступление застройщика начал дизайнер и один из архитекторов ЖК «Солнечный город» Алексей Антипенко. Начал он с представления комплекса, в котором уже построили и сдали два дома, в 2023 году сдадут третий и заложат фундамент еще четырех зданий по проекту.

Можно сказать, что концепция комплекса уже меняет облик города к лучшему — дизайн-проект общей застройки неординарный. Над его созданием совместно работали застройщик и одно из ведущих архитектурных бюро в России, чьи уникальные проекты реализованы на территории центральной части страны. Основная идея читинского комплекса — возведение домов разной этажности.

— ЖК «Солнечный город» не будет выглядеть одной скучной монотонной стеной вдоль Карповского тракта. Жилые башни расположили свободно и живописно. Мы хотим, чтобы у квартала был интересный рисунок, образовывались разные видовые точки. Кирпичные фасады зданий соответствуют современному дизайну, а чтобы избежать однообразия, мы используем актуальные объемные решения — чередуем выступающие и углубленные лоджии, — рассказал Алексей Антипенко.

Как отметил спикер, максимальный комфорт для жителей — основная задача архитектурного проекта. Рядом с ЖК есть построенная школа, сейчас здесь возводят детский сад. Для детей здесь вообще придумали много необычного.

— Архитектурные формы со строго ограниченными функциями уже не очень интересны юным жителям. Гораздо привлекательнее объекты, которые подразумевают различные сценарии игры. По этой же причине мы ушли от большого резинового покрытия, все-таки песок — то, что любит большинство детей, — поделился дизайнер ЖК.

Презентация дизайнера и архитектора ЖК «Солнечный город» Алексея Антипенко
1 из 4
Презентация дизайнера и архитектора ЖК «Солнечный город» Алексея Антипенко

По плану в квартале собираются реализовать карманные парки — миниатюрные зеленые пространства, сформированные в уступах «пляшущей» застройкой. Исходя из идеи, жилые группы будут растворяться в зелени, дворы и улицы взаимно дополнять друг друга.

Еще Алексей Антипенко отметил, что большое внимание в ЖК уделили комфорту внутри домов. Подъезды — сквозные. С одной стороны подъезжают машины, с другой — выход во двор. В проекте застройщика — колясочные и соседские центры с общими залами, переговорными, помещениями для коворкинга, где люди могли бы работать дистанционно, проводить собрания, мастер-классы, лекции.

Первые этажи практически всех зданий «ГолдГеоПром» хочет использовать как коммерческие помещения — здесь расположатся магазины, кафе, бьюти-студии.

1 из 9

«Забайкальские ворота» — какова судьба грандиозного парка в Северном

Пожалуй, большинству читинцев известно о планах на строительство парка «Забайкальские ворота». Ведь именно за него голосовали жители Читы как за часть проекта «Формирование комфортной городской среды». Но это было в 2020 году, дальше пришла пандемия, и концепт заморозили.

Представители компании-застройщика уверены, что организация такого грандиозного парка может стать новым витком в понимании того, как может выглядеть город будущего.

— В Чите градоустройство нужно проводить большими мазками, принимать серьезные решения. Не просто точечно что-то сделать, там — подлатать дороги, тут — тротуары. Нужно подходить комплексно, реализовывать современные, интересные идеи. Парк «Забайкальские ворота» может стать именно таким решением, — прокомментировал Максим Тютюнник.

Владелец компании подчеркнул, что для строительства парка нужна поддержка со стороны государства.

— Проект есть, концепцию разработали. Ждем источника финансирования, по нашим подсчетам, на воплощение идеи необходимо 1 миллиард 200 миллионов рублей. По моему мнению, реализация проекта — это задача властей. Но мы как компания, которой не безразличен этот парк, готовы участвовать и работать в этом направлении. Хотелось бы, чтобы к вопросу создания парка подключились и другие инвесторы — крупные промышленные предприятия, — сказал глава компании-застройщика.

Владелец компании-застройщика «ГолдГеоПром» Максим Тютюнник поделился взглядом на перспективы градостроения
1 из 2
Владелец компании-застройщика «ГолдГеоПром» Максим Тютюнник поделился взглядом на перспективы градостроения

Чита будущего, какая она?

Многие современные горожане вспоминают, как жили раньше, — каждый друг друга знал, все чувствовали единение. Как отметил Максим Тютюнник, концепция компании — сделать так, чтобы люди вышли из домов.

— Мы хотим вытащить людей из квартир. Как раньше, как в моем детстве было. Чтобы во дворе все общались, знакомились, в шахматы играли, в волейбол. Нужно к этому возвращаться, — поделился взглядом на будущее владелец «ГолдГеоПром».

Жилой комплекс «Солнечный город» — пример того, как местные компании уже преображают столицу Забайкалья. Чита меняется благодаря таким идейным и продуманным проектам.

Застройщик: ООО Специализированный застройщик «Голдгеопром». Проектная декларация — на сайте Наш.дом.рф.
ООО Специализированный застройщик «Голдгеопром»
sunchita.ru/

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления