Город Ветка тополя упала на машину в Чите. Жители заявили, что добивались его обрезки

Ветка тополя упала на машину в Чите. Жители заявили, что добивались его обрезки

В УК опровергли поступление заявки

Жильцы утверждают, что просили обрезать дерево

Ветка тополя около дома на улице Бабушкина упала на капот автомобиля, повредив его. Местный житель рассказал, что заявку на обрезку дерева подавали в управляющую компанию и комитет городского хозяйства. В УК «Кварта-Л» корреспонденту «Чита.Ру» 13 июня опровергли наличие такой заявки.

— Вот что бывает, если не обрезать вовремя тополя. Ветка упала на машину, повредила капот. Жители дома № 32а на Бабушкина писали заявку, звонили. Но кронирование так не было выполнено. Каждый раз при сильном ветре эти старые тополя, которые выше пятиэтажного дома представляют угрозу, — сообщил собеседник издания.

Сотрудник УК сообщил, что заявки на обрезку тополя от жильцов дома не поступало, но ее наличие не решило бы проблему.

— Точно не было заявки. Весной, когда жителям туда привозили саженцы для озеленения, поднимался вопрос об обрезке дерева, но даже не тополя, а ильма. Территория около этого дома отмежевана, и деревья, согласно Жилищному кодексу, входят в состав общего имущества. В этом случае один человек, даже если он напишет заявку, не сможет добиться каких-то действий с деревьями. Решение об обрезке или сносе дерева принимает только общее собрание собственников, — сказала сотрудник компании.

По ее словам, в таком случае УК должна получить протокол собрания собственников и направить его в комитет городского хозяйства для получения порубочного билета. Отсутствие протокола будет причиной для отказа от выдачи билета. Если придомовая территория не отмежевана, то тогда можно обрезать или сносить деревья без проведения собрания, по заявке. Однако решение принимают сотрудники комитета после выезда на место.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления