Город Сбер на ПМЭФ-2023 «Перегрева мы не видим»: что сегодня происходит с экономикой

«Перегрева мы не видим»: что сегодня происходит с экономикой

Мнение специалиста одного из ведущих банков

По данным СберИндекса, сейчас наблюдается очень сильный спрос в категориях услуг и общественного питания

Вице-президент, директор департамента финансов Сбербанка Тарас Скворцов сообщил, что видит восстановительный рост в экономике, компенсирующий прошлогоднее снижение, и перегрева не наблюдается ни в одном из секторов.

Перегрев, или положительный разрыв выпуска в экономике, когда предложение товаров и услуг растет медленнее, чем спрос на них, приводит к ускорению инфляции и повышению ставки.

Российский Центробанк в июне в шестой раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,50%, но допустил ее повышение уже на следующем заседании, 21 июля, когда будут пересматриваться основные прогнозы на ближайшие три года.

По оценке главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной, экономика сейчас не находится в фазе перегрева, но есть риски, что спрос будет расти быстрее, чем предложение в ситуации, когда ВВП уже вышел на свой потенциал.

Аналитический ресурс банка — СберИндекс, который позволяет на основе обезличенных данных из платежных систем и общедоступных источников следить в режиме реального времени за экономической статистикой, показал, что за май потребительские расходы выросли к аналогичному периоду прошлого года на 7,3% в реальном выражении и на 10,2% — в номинальном.

Но на неделе 5–11 июня темп роста потребительских трат замедлился до 4,6% в реальном выражении и 7,2% — в номинальном.

— По данным СберИндекса, сейчас наблюдается очень сильный спрос в категориях услуг и общественного питания. В непродовольственных товарах, особенно в товарах длительного пользования, таких как мебель, строительные материалы, бытовая техника, восстановление спроса сейчас только началось. Рост год к году виден только на фоне спада, который был по этим категориям в 2022 году в этот период. Что касается продовольственных товаров, то там темпы роста замедлились до 1,5% на фоне высокой базы прошлого года, и, конечно, сложно этот спрос называть перегретым. На наш взгляд, речь идет о восстановительном росте, компенсирующем прошлогоднее снижение, и перегрева мы не видим ни в одном из секторов, — считает Тарас Скворцов.

ПАО Сбербанк, sberbank.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления