Город Центр города, который не в центре внимания. Три застывшие проблемы одного квартала в Чите

Центр города, который не в центре внимания. Три застывшие проблемы одного квартала в Чите

За 20 лет мало что поменялось

Бывший киоск на остановке по улице 9-го Января в Чите закрыт больше 10 лет назад

Центр Читы — это площадь Ленина и более-менее причесанные улицы вокруг нее, с многоэтажными зданиями, магазинами с блестящими витринами и мерцающими вывесками. На дорогах — свежий асфальт и бордюры, за чистотой следят, подметают и убирают мусор. Однако стоит пройти чуть дальше, и через пару кварталов город местами становится похож на готовые локации для документалки по типу «Что будет, если люди внезапно покинут Землю». Одно из таких мест затесалось между улицами 9-го Января, Бабушкина, Чкалова и Николая Островского.

Черт ногу сломит, пока до работы дойдет

Улица Бабушкина
Улица Бабушкина
1 из 2
Улица Бабушкина

Первое, что бросается в глаза и под ноги, — это лоскутный ремонт, из-за чего тротуары состоят из неровных шматков асфальта разной степени ровности и времени укладки. Ходить неудобно, особенно если учесть, что все четыре улицы идут под горку. Летом по ним потоками бежит дождевая вода с песком и грязью, ямы превращаются в лужи. Зимой снег скатывается в лед, отчего каждый шаг грозит закончиться падением. Не забудем и про возможность подвернуть ногу, когда в потемках идешь на работу или учебу.

Тротуар на 9-го Января

Лучше всего это видно на улице 9-го Января от Бабушкина до Ленина и около здания бывшего Дворца спорта. Там местами нет даже кусочка асфальта, и это в центре города.

Тротуар на перекрестке Бабушкина и 9-го Января

По данным пресс-службы администрации Читы, тротуар на улице 9-го Января внесен в план ремонта на 2024 год.

Так как улицы идут под горку, по Бабушкина есть две лестницы. Одна из них — около гостиницы «Турист‎», которая ведет к остановке, она невысокая, в три ступеньки, которые за отсутствием ремонта обвалились и каждую зиму грозят добавить пациентов в травматологических отделениях города. Примерно такая же ситуация наблюдается с лестницей на перекрестке улиц Бабушкина и Николая Островского с тем отличием, что она выше, круче и спускается прямо к проезжей части. Ступеньки битые, ходить по ним неудобно, запнуться и упасть под машину проще простого. Нет и перил, за которые можно придерживаться. Уверены, что в городе никто не хочет повторения трагедии, когда женщина упала под троллейбус и погибла.

Лестница около остановки на улице Бабушкина
Лестница на перекрестке улиц Николая Островского и Бабушкина
1 из 2
Лестница около остановки на улице Бабушкина

А еще на Бабушкина есть небольшой мостик через открытый коллектор, где протекает речка Кайдаловка. Мостик широкий, есть перила. Вот только во время дождей на нём образуется лужа, которую невозможно обойти и сложно перепрыгнуть. Казалось бы, откуда-откуда, а с моста вода должна уходить без проблем, но нет. Ей не дает стечь неровный асфальт. Решить проблему можно или выравниванием асфальта, или небольшой бороздкой от места, где скапливается вода до края моста.

Мостик на Бабушкина
Мостик на Бабушкина
1 из 2
Мостик на Бабушкина

Легкая небритость на лице Читы

Если двигаться вверх по улице Бабушкина от аллеи по улице Горького, то постепенно начинает казаться, что пробираешься по джунглям. Деревья и кусты начали буйно расти после дождей, залезая ветвями на тротуар и загораживая его. Газоны подравнивают только со стороны проезжей части, но иногда забывают убирать скошенную растительность.

На перекрестке с улицей 9-го Января и выше него ситуация лучше не становится: заросли на каменных клумбах и вокруг них, вытеснившие всю культурную растительность сорняки, с которыми люди сражаться не спешат.

Перекресток улиц 9-го Января и Бабушкина
Перекресток улиц 9-го Января и Бабушкина

Под окнами домов свои жгучие листья к солнцу тянет когда-то главный враг детворы — крапива. Кусты местами внушительные, занимают половину тротуара, норовя цапнуть за голую лодыжку.

Может быть, снова начать бить палкой крапиву, чтобы она не росла в Чите где попало?

Прогулка по улице 9-го Января вниз тоже не обрадует: если по левой стороне тротуар и газоны есть до улицы Забайкальского Рабочего, то по правой стороне этого нет до самой Ленина. Газоны от тротуара (его ошметок) бордюром не отделены, под деревьями лежат обломанные ветки, опавшие сухие листья и мусор. Хотя надо признать, что оставленные без присмотра газоны по 9-го Января выглядят лучше, чем где-либо еще в городе.

Там же можно найти пример замены автомобильных шин в качестве клумб на пеньки от спиленных тополей. Но это вовсе не рабочий лайфхак.

Газон на 9-го Января
Альтернатива автомобильным шинам
1 из 2
Газон на 9-го Января

Сараи с историей

Еще один щепетильный вопрос, который касается всей Читы, — вопрос зданий и застройки. Точнее что делать с деревянными и каменными домами в один-два этажа, которыми изобилует город? С одной стороны, они отжили свое и не вписываются в общую картину города. Да и жить там не особенно удобно, учитывая, что вокруг высятся многоэтажки, носятся автомобили, а в этих домах порой не хватает удобств и места.

Дом на перекрестке улиц 9-го Января и Забайкальского Рабочего
1 из 2
Дом на перекрестке улиц 9-го Января и Забайкальского Рабочего

С другой стороны, как во время одного из своих визитов подметил российский блогер-урбанист Илья Варламов (признан Минюстом иностранным агентом в 2023 году), эти самые дома — важная часть истории и культуры города и края. Некоторые из них отмечены табличками, которые рассказывают, чем здания знамениты. Другие — памятники искусным мастерам резьбы по дереву. На прочие просто приятно смотреть, поскольку они неплохо сохранились.

Дом на перекрестке Чкалова и 9-го Января
Читинский контраст
1 из 2
Дом на перекрестке Чкалова и 9-го Января

Безусловно, есть и те, которые уже надо бы снести из-за удручающего состояния, в котором они находятся. Но тут возникает другой вопрос: а что построят на их месте?

Многоэтажки, которые заслуженно носят красноречивое название «человейники», весьма неприличная и безобразная альтернатива маленьким деревяшкам. На улицах 9-го Января, Чкалова, Николая Островского и их перекрестках по соседству с небольшими домами в основном стоят здания до пяти-семи этажей максимум. Редкие многоэтажки бросаются в глаза, портят вид, загораживают панораму города и заслоняют солнце.

Высотки, которые перекрывают вид на город, на улице Бабушкина

Из личных наблюдений: с тех пор, как построили две высотки на Бабушкина, дорога на склоне стала очень быстро закатываться машинами зимой в лед. До этого солнце растапливало лед и снег, и автомобили спокойно преодолевали препятствие, а пешеходы не поскальзывались, когда в том месте переходили дорогу по «зебре».

К тому же жильцам многоэтажек жизненно необходимо приткнуть свои автомобили поближе к дому, даже если недалеко есть гараж. Из-за этого все ближайшие тротуары, если не огорожены огромным бордюром, заставлены машинами, иногда заняты даже газоны. Если застроить высотками те места, где были деревянные домики, то от концентрации выхлопных газов будет не продохнуть. Никакие попытки озеленить уже не спасут, а тихие, в общем-то, улицы 9-го Января, Чкалова, Николая Островского заполнит гул машин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления