Город Набережную со смотровой площадкой предложили построить на Титовской сопке в Чите

Набережную со смотровой площадкой предложили построить на Титовской сопке в Чите

Там же появится этноархеопарк «Сухотино»

Сухотино

Набережную со смотровой площадкой на реку Ингоду предложили построить на Титовской сопке в Чите в составе этноархеопарка «Сухотино», сообщается 15 августа на сайте правительства Забайкальского края.

По словам вице-премьера правительства Забайкалья Татьяны Цымпиловой, концепция этноархеопарка сосредоточена на Титовской сопке, его центром притяжения станет музейный павильон, от которого будут идти экологические и туристические тропы.

— Сегодня мы рассматривали вопрос комплексно: здесь рядом протекает Ингода, с сопки на нее открывается прекрасный вид, поэтому обсудили возможность благоустройства береговой линии. Это может быть набережная со смотровыми площадками, которая будет выполнять в том числе защитную функцию на случай подъема воды. Должен получиться масштабный парк, максимально комфортный, красивый, привлекательный для жителей города и туристов, — пояснила Татьяна Цымпилова.

Для управления этноархеопарком создано госучреждение, которое возглавит младший научный сотрудник отдела археологии каменного века Института археологии Российской академии наук Наталья Викулова.

Будет подготовлено техническое задание на предпроектное обследование территории.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления