Город Юные геологи из Читы приняли участие во Всероссийской полевой Олимпиаде в Татарстане

Юные геологи из Читы приняли участие во Всероссийской полевой Олимпиаде в Татарстане

Школьники вошли в двадцатку лучших

Команда читинского клуба «Юный геолог»

Школьники из читинского клуба «Юный геолог» вошли в двадцатку лучших на XIV Всероссийской открытой полевой Олимпиаде юных геологов, которая прошла в детском оздоровительном лагере «Солнечный» города Альметьевск, Республики Татарстан.

Популярный в советское время среди читинских школьников клуб «Юный геолог» возобновил свою работу в 2019 году благодаря поддержке Быстринского ГОКа. Сегодня клуб вновь знакомит детей с тонкостями геологической профессии и в теории, и на практике.

Команда «Серебряный край» посоревновалась в мастерстве с 40 командами и более 300 школьниками не только из России, но и соседних стран — Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Узбекистана, которые выступают в международном зачёте. В результате — 13-е общекомандное место юных геологов из Читы.

— Мы готовились с ребятами целыми днями, иногда даже ночами. Задания очень сложные, наверное, не все студенты университетов смогут с ними справиться, но мы очень старались. 13-е общекомандное место — это очень хороший результат для нас как для первопроходцев, организаторы Олимпиады также это отметили. Были и слёзы, конечно же, иногда от призового места отделяли сотые балла, но в следующий раз покажем результаты ещё лучше, ведь будем уже с опытом. Дети в восторге, хотят выигрывать, — рассказала преподаватель клуба «Юный геолог», ведущий геолог Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А. П. Карпинского Алена Куриленко.

Судьи Олимпиады также отметили Максима Прокопца за самостоятельную подготовку к соревнованию по направлению «Нефть и газ». Максим разобрался со сложной дисциплиной и достойно прошёл испытание, за что организаторы пригласили юношу учиться в Московский государственный университет и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе.

Также команда «Серебряный край» стала лучшей в соревновании по установке палатки. Школьники справились с заданием за 44 секунды при нормативе в полторы минуты.

Всех участников наградили памятными дипломами и подарками, а за победу в номинации «Визитка» команда получила фотосессию.

Олимпиады юных геологов традиционно собирают представителей юношеских геологических объединений — партий, отрядов, кружков и клубов — из множества регионов России, а также стран ближнего зарубежья. В рамках мероприятия проводится серия профильных соревнований, таких как «Геологический разрез», «Минералогия и петрография», «Описание геологического памятника», «Радиометрия», «Гидрология», «Геологический маршрут», «Нефть и газ» и другие, а также спортивные и развлекательные мероприятия, в числе которых встречи с известными людьми, экскурсии, мастер-классы.

ООО ГРК «Быстринское», grkb.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления