Город Памятник строителям установят в Чите — показываем, как он будет выглядеть

Памятник строителям установят в Чите — показываем, как он будет выглядеть

В конкурсе победил проект жителя Волгограда

Проект памятника, который победил в конкурсе

Евгений Павлюченко из Волгограда победил в конкурсе проектов для памятника строителям в Чите, который установят на перекрестке улиц Шилова и Новобульварной в 2024 году. Об этом «Чита.Ру» 17 августа сообщили в Союзе строителей Забайкальского края.

Союз строителей края объявил конкурс проектов для памятника строителям в Чите с главным призом в 100 тысяч рублей в июле. В состав жюри вошли председатель Союза строителей Забайкалья Лиана Шиллер, замруководителя администрации Читы Александр Зудилов, председатель Общественной палаты края Сергей Новиченко, кандидат исторических наук Ирина Куренная, а также представители проектного и строительного бизнеса города.

«Победителем конкурса стал Евгений Павлюченко из Волгограда с проектом "От золотого прошлого к великому будущему!"». Концепция арт-объекта представляет из себя четырехгранную стелу с изображением и текстом. Это сделает стелу достаточно информационно насыщенной и одновременно яркой. На ней будет рассказ о том, как создавалась история, как строился город и кто были его строители», — говорится в сообщении.

Каждая из четырех сторон посвящена определенному отрезку времени:

  • основание и начало строительства Читы;

  • царские времена;

  • советское время;

  • наши дни.

Также Евгений Павлюченко предложил установить информационные щиты с подробными рассказами об известных забайкальских строителях.

Второе место досталось читинец Дмитрию Баранову — он получил 50 тысяч рублей. Третье место занял читинец Артем Декин — он получил 25 тысяч рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления