Город В селе Калинино Забайкальского края идет восстановление храма Успения Пресвятой Богородицы

В селе Калинино Забайкальского края идет восстановление храма Успения Пресвятой Богородицы

Главный архитектор Союза реставраторов России проинспектировала ход работ

Проект реставрации поддержал Быстринский ГОК

В селе Калинино Забайкальского края при поддержке Быстринского ГОКа продолжаются работы по восстановлению храма Успения Пресвятой Богородицы. Это объект культурного наследия федерального значения. На площадке побывала главный архитектор Союза реставраторов России Татьяна Лаптева.

— Я приехала для проведения авторского надзора. В первый приезд уже стояли леса, но ещё не было временной кровли. Сегодня началась вычинка старого кирпича — разрушенный выветренный кирпич необходимо заменить на новый. Эти работы проводятся по особой технологии. Торопиться тут не стоит, все нужно делать обдуманно. Рабочие должны соблюдать порядовку, исторический ряд, чтобы не отклоняться от проекта. Дальше планируется усилить конструкции и фундамент — важно стабилизировать объект, тогда можно будет приступать к основной реставрации — уже в следующем году, — рассказала Татьяна Лаптева. — Здесь красивые декоративные проемы, наличники, они в большинстве своем разрушены, поэтому предстоит их тоже восстановить, — добавила она.

На минувшей неделе на объекте установили камеры для контроля за ходом работ. Здесь ведётся вычинка старой кирпичной кладки. Чтобы воссоздать первоначальный облик здания, заказан и уже доставлен на площадку уникальный реставрационный кирпич, а также специальная сейсмоустойчивая смесь, которую будут использовать для укладки кирпича и заполнения образовавшихся пустот.

Реставраторы и строители говорят, что чувствуют себя причастными к истории
Реставраторы и строители говорят, что чувствуют себя причастными к истории
Реставраторы и строители говорят, что чувствуют себя причастными к истории
Реставраторы и строители говорят, что чувствуют себя причастными к истории
1 из 4
Реставраторы и строители говорят, что чувствуют себя причастными к истории

Союз реставраторов России разработал для храма уникальную в своём роде архитектурную систему освещения, которая подчеркнет выразительность и красоту убранства здания, традиционный древнерусский стиль.

— На противоаварийных работах задействованы специалисты, которые привлекаются к выполнению разных задач: очистке стен от штукатурки, очистке трещин. Наша главная цель в настоящее время — предотвратить дальнейшее разрушение конструктивных элементов. Для этого с главным архитектором мы определяем места, где потребуется замена кирпичной кладки, раствора. Храм строился, когда ещё не было кранов, грузоподъемных механизмов, современных цементных растворов, каких-то добавок. Безусловно, мы чувствуем себя причастными к истории и подходим к этому объекту с особой тщательностью и осторожностью, — поделился представитель подрядной организации Руслан Иваницкий.

Проект реставрации поддержал Быстринский ГОК. Ещё в прошлом году по соглашению с правительством Забайкальского края компания выделила 20 миллионов рублей на разработку научно-проектной документации, затем руководством было принято решение помочь в проведении самих реставрационных работ. Первые 50 миллионов рублей уже направлены в Фонд развития Забайкальского края.

Успенский храм — объект культурного наследия федерального значения

Выполнены все необходимые инженерно-геологические изыскания, установлены строительные леса, начались противоаварийные работы. Строители демонтировали аварийные купола, теперь они станут частью создаваемого музейного комплекса, посвященного истории Успенского храма.

ООО «ГРК «БЫСТРИНСКОЕ», grkb.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления