Город Щеглова — о раздельном сборе мусора: пока у нас не получается мусор до контейнера донести

Щеглова — о раздельном сборе мусора: пока у нас не получается мусор до контейнера донести

Население к этому не готово, и мусор собирается в один контейнер

Контейнеры для пластика в Чите появились, но используются не по назначению

Сити-менеджер Читы Инна Щеглова назвала бессмысленным раздельный сбор мусора в Чите, так как население к этому не готово и «Олерон+», несмотря на обязательства, не занимается этим вопросом. Об этом глава городской администрации заявила 31 августа на пресс-конференции.

— От слова «совсем» не существует никакой информационной пропаганды [раздельного сбора мусора] ни у нас, ни у Минприроды — как это делать и что планировать. По факту у нас контейнеры разных цветов используются под весь мусор. «Олерон» должен отсортированный мусор собирать отдельными машинами, и есть договоренности о приеме отсортированного мусора. Но эту функцию компания не выполняет, потому что мы пока не готовы к этому, — сказала Щеглова.

Она уточнила у корреспондента, задававшего вопрос, разделяет ли он мусор, и назвала это «бессмысленной работой».

— Мы договорились, что поработаем с нашей пресс-службой, с комитетом городского хозяйства, с «Олероном» и с УК, чтобы разъяснительную работу в массы нести, приучать понемногу людей. Также мы хотим, но не знаем пока, как подойти к торговым сетям, чтобы они тоже помогали разделять мусор с помощью специальных аппаратов. В центральных городах стоят аппараты, которые принимают пластиковые бутылки или жестяные банки, выдавая жетоны, за которые можно сделать покупку в торговом центре. Но у нас в целом пока не получается озадачиться донесением мусора до контейнера, до раздельного мусора далековато. Но начинать надо, — добавила сити-менеджер.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления