Город Почти сто студентов успешно закрыли летнюю практику на горно-обогатительном комбинате: как это было

Почти сто студентов успешно закрыли летнюю практику на горно-обогатительном комбинате: как это было

На практику приехали студенты со всех уголков России

В будущем эти студенты могут стать специалистами на Быстре

Второй год подряд лучшие студенты из разных регионов страны проходят практику на Быстринском горно-обогатительном комбинате по студенческой программе «Поколение БЫСТРЫх». В этом году познакомились с современным производством и применили теоретические знания в решении практических задач 95 будущих горняков, обогатителей, механиков и представителей других специальностей.

— Студентов мы приглашаем на практику под резерв руководителей подразделений. Мы обсуждаем с ними потребность в количестве и конкретные специальности. Совместно с руководителями и наставниками для студентов разрабатываются индивидуальные планы развития. Важно, чтобы они не занимались перекладыванием бумаг, а выполняли конкретные задачи на рабочих местах. Мы транслируем руководителям, чтобы они смотрели на студентов как на потенциальных сотрудников, — отметил директор по персоналу Быстринского ГОКа Михаил Сальков.

1 из 4

По словам кураторов программы, чтобы попасть на практику, ребята прошли серьезный отбор в компании: тестирование, групповые и индивидуальные собеседования. Конкурс был — три человека на место. Из почти ста студентов 20 человек пришли с первого потока «Поколения БЫСТРЫх» — они успешно завершили практику в компании в прошлом году.

— Ребята не только из Забайкалья. Уже по традиции к нам приезжали учащиеся из Бурятии, Иркутска, Томска, Новосибирска и Красноярска. Впервые в этом году прошли практику студенты из Перми и Москвы, — рассказала ведущий специалист отдела подбора персонала и развития бренда работодателя Быстринского ГОКа Людмила Побелянская.

— Студенты на Быстре получают всё. И самое главное — чувствуют себя причастными и полезными. Мой руководитель Дмитрий Дудченко меня активно привлекал к работе отдела планирования. Я смог поделиться своим багажом теоретических знаний, который коллеги готовы применить в работе. Мне интересно наблюдать, как компания развивается не только в плане производства, но и в работе со студентами. Приятно, что, завершая практику, мы остаемся на связи и можем дальше принимать участие в разных активностях, — поделился студент Высшей школы экономики Валентин Шварцман на встрече с начальником отдела Татьяной Бочкаревой.

Студентов приняли на практику свыше 20 подразделений компании. Самыми популярными стали рудник, обогатительная фабрика, маркшейдерский и геологический отделы, химико-аналитическая лаборатория, управление главного механика, управление главного энергетика.

С первых дней студентов сопровождали наставники, которые помогали интегрироваться в компанию и составить план прохождения практики. Сама же программа подразумевает системный подход не только в выполнении производственных задач, но и ряд мероприятий, которые позволяют будущим молодым специалистам познакомиться с ценностями и культурой компании.

— Мы проводим установочные встречи с наставниками и руководителями подразделений, welcome-тренинги, обзорные экскурсии по производственной площадке и читинскому офису, встречи с топ-руководителями. Для ребят организуем интенсивы, направленные на развитие soft-skills. Они принимают активное участие в корпоративной и социальной жизни. В этом году самые неравнодушные студенты создали свой волонтерский отряд. Уже есть амбассадоры «Поколения БЫСТРЫх», которые участвуют в профориентационных мероприятиях и помогают школьникам в выборе будущей профессии, — рассказала Людмила Побелянская.

1 из 3

Этим летом кураторы студенческой программы решили собрать всех студентов на производственной площадке в Газимурском Заводе, чтобы показать им, как добывают руду в карьерах, извлекают из нее медь, золото и железо на обогатительной фабрике, как проводят исследования в химико-аналитической лаборатории. Обзорная экскурсия позволила оценить масштабы производства, понять весь его цикл и познакомить ребят с опытными быстринцами. А вечерами уже в вахтовом поселке Таежном студенты общались, делились впечатлениями и планами на будущее, учились выстраивать дружную команду, как и принято на Быстре.

— Спустя три месяца практики в геологическом отделе мне доверяют абсолютно все работы. Могу сама ориентироваться по блоку, выполнять камеральные работы. Участвовала в соревнованиях, квестах, забегах. Даже несмотря на то, что встаешь в 6 утра и ложишься в 11 вечера, всё равно бодрячком, потому что полностью заряжена энергией. Быстринский дал много эмоций и останется навсегда в моем сердце. Я бы с удовольствием здесь работала дальше, — сказала студентка Забайкальского горного колледжа им. М. И. Агошкова, Наталья Лейкина.

По итогам практики все студенты проходят трехстороннюю оценку. Кураторы программы «Поколение БЫСТРЫх» помогают выстраивать карьерные треки ребят — многие включаются в кадровый резерв предприятия либо получают приглашение на работу. С момента запуска программы трудоустроены 28 человек, в этом году по завершении практики остались работать на Быстре 19 молодых специалистов.

Подробнее узнать о студенческой программе можно по ссылке.

Такое веселое и продуктивное лето выдалось ребятам

ООО ГРК «Быстринское» https://www.grkb.ru/

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления