Город Кирпичи и штукатурка начали сыпаться на тротуар со здания училища искусств в Чите

Кирпичи и штукатурка начали сыпаться на тротуар со здания училища искусств в Чите

Оно огорожено красной лентой, но лишь с одной стороны

Рядом с домом заметен разбитый кирпич

Кирпичи и штукатурка начали падать на тротуар со здания Забайкальского краевого училища искусств на улице Амурской, 56, оно огорожено красной лентой, но лишь с одной стороны, сообщил 9 сентября корреспонденту «Чита.Ру» очевидец.

— Вчера с фасада здания начала осыпаться штукатурка, а сегодня начали выпадать кирпичи из стены. При этом тротуар не огорожен, точнее, огорожен лишь с одной стороны опасного участка. <…> Прямо при мне под крошащимся фасадом прошло несколько людей, невзирая на гору кирпичей и огрызки сигнальной ленты, — сказал он.

Получить оперативный комментарий в пресс-службе Министерства культуры Забайкальского края на момент публикации новости не удалось.

В этом здание также находится Забайкальское линейное управление МВД на транспорте. По данным с госзакупок, в 2021 году оно оплачивало капитальный ремонт строения на сумму в 738 тысяч рублей, а также в 2021 году ремонт покрытия кровли на сумму в 1,4 миллиона рублей.

Здание было построено в 1906 году. Первый владелец Николай Колеш имел в Чите кожевенный и овчинный заводы, мыловаренное и свечное производство, занимался выделкой войлока и изготовлением валенок. Затем здание перешло к читинскому купцу второй гильдии Николаю. Костину, торговавшему бакалеей, вином и мануфактурой. В нем к этому времени, получившем назначение доходного дома, Владимир Бекауров открыл гостиницу «Гранд-Отель», предназначенную для респектабельных гостей город. Также здесь находились парикмахерские и магазины. Плата за номер по тем временам была высока — 2,5 рубля в сутки.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления