Город Более 200 молодых семей в Забайкалье получили деньги на приобретение жилья: как работает программа

Более 200 молодых семей в Забайкалье получили деньги на приобретение жилья: как работает программа

Выделенные деньги молодые семьи могут потратить на покупку или стройку жилья, а также на ипотеку

Одна из целей нацпроекта «Жилье и городская среда» — выдача средств молодым семьям на приобретение собственного жилья. Забайкальцы до 35 лет могут рассчитывать на треть стоимости квартиры или индивидуального дома. Семьи из 32 районов уже получили сертификаты.

Размер выплаты зависит от состава семьи. Программа носит заявительный характер, кроме того, доход семьи должен быть достаточным для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой соцвыплаты.

Если семья попадает под указанные критерии, необходимо обратиться в администрацию района по месту проживания и подать заявление на участие.

Рассчитывать на поддержку по нацпроекту в Забайкальском крае могут 214 семей в 2023 году. Большинству уже вручили сертификаты, оставшиеся десять пойдут семьям из Читинского района.

— Из 214 свидетельств на приобретение жилья выдано гражданам по программе 204. Еще 10 должен выдать Читинский район. Эти деньги семьи могут направить на приобретение или строительство жилья, на первоначальный взнос и на погашение долга по оформленной ранее ипотеке, — говорит вице-премьер правительства региона Игорь Дубровин.

В Читинском районе уже ведется работа по выдаче сертификатов.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Забайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 25 миллиардов рублей.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления