Город В реку Ингоду выпустили более 145 тысяч мальков сазана

В реку Ингоду выпустили более 145 тысяч мальков сазана

Живую икру привезли из Приморского края — спустя два месяца мальков выпустили в естественную среду обитания

Осень считается самым благоприятным временем, чтобы выпустить мальков в естественные водоемы

По экологической программе в 2023 году ПАО «ТГК-14» возобновила зарыбление дальневосточных водоемов и выпустила в реку Ингоду более 145 тысяч мальков сазана. Для выращивания рыб энергетики обратились к услугам рыбоводческого хозяйства.

— В нашем цехе существует установка замкнутого водообмена: вода, которая используется здесь, вначале проходит механическую очистку, потом биологическую, дополнительно обрабатывается ультрафиолетом, и в этой практически стерильной воде, насыщенной дополнительно кислородом, выращиваются мальки, — поделился руководитель рыбоводческого хозяйства профессиональный рыбовод Константин Логинов. — Живая икра для выращивания сазана в Забайкалье была привезена из Приморского края, понадобилось примерно два месяца, чтобы вырастить мальков, которые готовы к выпуску в естественную среду обитания.

Осень считается самым благоприятным временем, чтобы выпустить мальков в естественные водоемы. Для выполнения всех требований так называемую молодь сазана (вес рыбки в среднем от 0,5 г) предварительно осматривают, взвешивают и погружают в специальный контейнер. Взвешивание и дальнейший выпуск рыбы проходит в присутствии комиссии, в состав которой входят руководители территориального управления Росрыболовства и представители минсельхоза.

Вес рыбки в среднем от 0,5 грамма
Вес рыбки в среднем от 0,5 грамма
Вес рыбки в среднем от 0,5 грамма
1 из 3
Вес рыбки в среднем от 0,5 грамма

Место, куда специалисты выпустили сазана, было определено исходя из требований законодательства и рекомендаций ученых. Температура воздуха и воды во время выпуска рыб на особом контроле. Маленьким рыбкам предстоит вырасти и дать потомство.

— Согласно российскому законодательству предприятие, которое осуществляет воздействие на акваторию природных водоемов, должно компенсировать свое влияние на биосферу, — отмечает директор филиала «Читинская генерация» Андрей Воротынцев. — В Забайкальском крае основной источник воды для Читинской ТЭЦ-1 — озеро Кенон, Читинской ТЭЦ-2 — река Ингода. Энергокомпания ТГК-14 как активный водопользователь считает своим долгом принимать активное участие в улучшении экосистемы водоемов.

Маленьким рыбкам предстоит вырасти и дать потомство
Маленьким рыбкам предстоит вырасти и дать потомство
1 из 2
Маленьким рыбкам предстоит вырасти и дать потомство

Кроме этого, ПАО «ТГК-14» в рамках экологической программы закрывает городские котельные, принимает участие в реализации федеральной программы «Чистый воздух», ведет постоянный мониторинг выбросов и движения отходов на всех своих объектах, регулярно проводит субботники на береговой линии, производит высадку зеленых насаждений в зоне влияния золоотвалов и сохраняет уровень озера Кенон, подкачивая в него природные воды из Ингоды.

ПАО «ТГК-14», chita.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления