Город Новый сад в Каштаке будет с лифтом — его установят для маломобильных детей и взрослых

Новый сад в Каштаке будет с лифтом — его установят для маломобильных детей и взрослых

Сад за 220 миллионов рублей строит «Алюком»

Стройка в самом разгаре

Детский сад на 110 мест в читинском микрорайоне Каштакский, который строит компания «Алюком», спроектирован с учетом лифта для маломобильных детей и взрослых, а на его территории после завершения стройки высадят декоративные деревья и кустарники, сообщается 21 сентября на сайте правительства Забайкальского края со ссылкой на руководителя краевой «Службы единого заказчика» Евгения Дюртеева.

На данный момент бригада «Алюкома» выполнила монолитные работы по возведению здания, завершила кирпичную кладку наружных стен и внутренних перегородок, оштукатурила стены и сделала кровлю.

— Сейчас специалисты занимаются внутренней отделкой и монтажом фасада. Что касается благоустройства — на территории детского сада будут установлены игровые площадки, высажены декоративные деревья и кустарники, а также сделаны проезды и тротуары для удобства передвижения, — цитируют на сайте Дюртеева.

В здании, помимо лифта, предусмотрены и все обязательные помещения: пищеблок, медицинский кабинет, музыкальный и спортивный залы.

В Каштаке строится новый жилой микрорайон, рядом дачные кооперативы, но практически ни одного сада в шаговой доступности, — привели в пресс-службе слова первого заместителя министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья Ильи Стремилова.

В каждом детском саду запроектировано по 5 групп для детей от 3 до 7 лет, музыкальный и спортивные залы, медицинский блок, благоустроенная территория. Строительство объектов по государственной программе «Развитие образования» необходимо завершить до конца 2023 года, за каждым из них будет организован усиленный контроль со стороны заказчика.

Так, по информации с сайта госзакупок, контракт на строительство сада в Чите заключен с подрядчиком на 220 миллионов рублей. Учреждение возводят по государственной программе «Развитие образования». Фирма «Алюком» специализируется на оконном производстве, строительстве жилых домов, а теперь и соцобъектов. Не так давно компания занималась ремонтом школы № 27, но не уложилась в отведенные сроки.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления