Город Только одну из запланированных 11 новых станций водоподготовки ввели в эксплуатацию в Забайкалье

Только одну из запланированных 11 новых станций водоподготовки ввели в эксплуатацию в Забайкалье

Более качественную воду теперь могут пить жители поселка ГРЭС в Чите

Роспотребнадзор следит за реализацией федеральной программы в Забайкалье

Пока только одну из 11 новых станций водоподготовки по федеральной программе «Чистая вода» ввели в эксплуатацию в Забайкалье, что позволило дать более качественную питьевую воду жителям читинского поселка ГРЭС, сообщалось на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Так, в 2019 году по программе Забайкалью были выделены 20,4 миллиона рублей для разработки проектно-сметной документации на строительство трех станций водоподготовки. В 2020 году разработана проектно-сметная документация на строительство уже 11 станций. Строительство трех объектов на водозаборах «Прибрежный» (Кенонский), водонасосная станция (ВНС) «Рахова», ВНС «Сапун-Гора» (Черновская) в Чите началось в 2021 году.

— Фактически строительные работы завершены и введена в эксплуатацию только станция водоподготовки на водозаборе «Прибрежный» (Кенонский). В результате ввода в эксплуатацию станции и подключения к ней водопроводных сетей качественную воду стали получать в том числе 27 тысяч жителей поселка ГРЭС, — говорится в сообщении.

При этом, по информации МинЖКХ края от 14 июля 2023 года, строительство станции водоподготовки воды из артезианских скважин водозабора ВНС «Сапун-Гора» и ВНС «Рахова» закончено. Кроме того, в 2022 году на территории региона было запланировано строительство станций водоподготовки на источниках водоснабжения в Оловянной, Улетах, Хилке и сельском поселении «Дунаевское» Сретенского района. Но мероприятия не были проведены, завершение строительства запланировано на 2023 год. При вводе в эксплуатацию этих объектов и строительстве станции водоподготовки артезианской скважины группового водозабора «Речной» в Хилокском районе качественную питьевую воду будут получать еще 5,2 тысячи человек.

В Забайкальском крае источниками хозяйственно-питьевого водоснабжения являются как подземные, так и поверхностные воды. Водоснабжение из поверхностных водных объектов происходит из рек Онон, Шилка, Аргунь, Амазар и Жарчинского водохранилища. Всего на территории региона находится 369 источников централизованного водоснабжения, в том числе восемь из поверхностных источников и 361 из подземных источников.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления