Город «Хватит уже ныть» — как студенты развивают свой эмоциональный интеллект. О чем говорили на двухдневном марафоне в точке кипения

«Хватит уже ныть» — как студенты развивают свой эмоциональный интеллект. О чем говорили на двухдневном марафоне в точке кипения

Ребята участвовали в тренингах с психологом и учились распознавать эмоции

С такими яркими улыбками и прошел марафон

27 и 28 сентября в точке кипения образовательный центр «Спектр» организовал запоминающийся двухдневный марафон. На нем студенты учились лидерству, эмпатии и слушали лекции от психолога. Инициатива проведения марафона принадлежит молодежному центру «Искра», в частности Яне Тимиршаяховой. Проект реализуется при поддержке Быстринского ГОКа.

Кто участники

Участники марафона — 5 активных команд из разных учреждений среднего профессионального образования. Атмосферу для студентов и про студентов распознаешь сразу. Своей безумной энергией и теплыми улыбками они заряжали точку кипения целых два дня. В белых футболках, с повязанными яркими галстуками, ребята с удовольствием приняли участие во всех активностях в марафоне.

А проявить себя они могли как в командной работе, так и индивидуально. «Спектр» объединяет студенческие активы, чтобы вместе с яркими личностями города создавать будущее поколение грамотных лидеров, которые умеют не только добиваться успеха, но и правильно подходить к решению любых вопросов.

Чем занимались

На марафоне студентов завлекли полезными лекциями и тренингами от специалистов. Ведущей темой стали эмоции. И не просто так: в любой работе, а тем более в работе студенческих активов приходится сталкиваться с человеческими эмоциями. Хороший лидер знает, как с ними работать и использовать для достижения общих целей.

В формате дружеской беседы ребятам рассказали про эмоциональный интеллект, понимание чувств других людей и умение использовать эмпатию для решения практических задач. Когда нужно вовремя сказать «ну хватит уже ныть», а когда искренне сопереживать. От этого умения зависят и отношения в коллективе, и результат совместной работы.

1 из 3

Определяли чужие эмоции

Кроме лекций, для студентов провели психологические тренинги с подходом геймификации: на определение чужих эмоций. С помощью стоп-кадров из популярной кинофраншизы, ребятам предлагалось угадать, о чем думают герои, что испытывают. И, конечно же, по каким маркерам это можно определить.

На деле всё оказалось просто: человеческие эмоции выдает всё. Это поза, направление взгляда, его открытость, мимика и другие детали, зная о которых можно неплохо апгрейднуть свой эмоциональный интеллект.

Ребятам легко удавалось определять чувства и эмоции. А после марафона — еще и понимать, как их распознавать. Довольными после марафона остались все.

1 из 3

— Я получила различные гибкие навыки. Прокачивание общения с людьми, лидерские качества. Эти навыки пригодятся мне, потому что я состою в различных волонтерских отрядах. Помогаю студентам первого курса адаптироваться в колледже и в других отрядах помогаю людям, — рассказывает студентка читинского политехнического колледжа Юлия Мирошникова.

Это далеко не последнее мероприятие «Спектра». В планах — много всего, что поможет креативным читинским ребятам раскрыть свой потенциал. Не пропустить другие крутые марафоны от образовательного центра можно, следя за ним в социальных сетях.

Здесь, кстати, можно найти и классный фотоотчет с яркого, эмоционального марафона.

1 из 3

Забайкальская региональная общественная организация «Попечительский совет Читинского политехнического колледжа» https://vk.com/public210577938

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления