Город ДМРСУ перестанет существовать в Чите. Его функции перейдут новой организации

ДМРСУ перестанет существовать в Чите. Его функции перейдут новой организации

Ее возглавил экс-замначальника УГИБДД Владимир Рязанцев

Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление (ДМРСУ) реорганизуют в Чите, его функции перейдут новому учреждению «Благоустройство-Чита». Об этом 12 октября корреспонденту «Чита.Ру» сообщил заместитель руководителя городской администрации Андрей Гренишин.

— Официально документ еще не подписан, в планах реорганизация в муниципальное бюджетное учреждение. <...> На сегодняшний день у нас ДМРСУ участвует по 44-му ФЗ в контрактах. Хотя во всех городах функции по уборке города выполняют муниципальные бюджетные учреждения в рамках муниципального задания. Здесь и экономия средств идет за счет того, что НДС не уплачивается. Ну и организационная форма позволяет более эффективно руководить этим предприятием, — сказал он.

Андрей Гренишин отметил, что если процесс реорганизации начнется в начале ноября, то всё завершится уже к концу первого квартала 2024 года. Все функции ДМРСУ перейдут учреждению «Благоустройство-Чита». Его возглавляет экс-замначальника УГИБДД Забайкалья Владимир Рязанцев. В пресс-службе городской администрации уточнили, что он находится в должности с 17 августа этого года. Как раз с того момента, как было зарегистрировано «Благоустройство-Чита».

По информации Гренишина, у Рязанцева есть достаточный опыт — он работал в краевом центре транспортного обслуживания, а также в «Автомобильных дорогах Забайкалья». После реорганизации полномочия будут распределяться через муниципальное задание.

— В рамках муниципального задания будет проводиться уборка всех территорий города. То есть в муниципальном задании определены перечень территорий города, частота уборки и так далее. <...> Это нормальная практика всех практически субъектов, — отметил Гренишин.

ДМРСУ образовано в 1992 году. На конец 2022 года чистый убыток организации составил 104,6 миллиона рублей.

Сити-менеджер Читы Инна Щеглова на недавней пресс-конференции говорила, что ДМРСУ — это сложное предприятие, у которого накопилась большая кредиторская задолженность. При этом оно не смогло охватить как можно больше контрактов по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», чтобы поправить свое финансовое положение, потому что не справится с работой. Она уточнила, что к этим проблемам привели решения бывшего руководства.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления