Город Даже порезы закрасили. Тополя на Лермонтова в Чите обрезали так, как надо

Даже порезы закрасили. Тополя на Лермонтова в Чите обрезали так, как надо

Дендролог объяснил, почему так должны обрезать каждое дерево в городе

На нижней части дерева убрали все ветки, но верхушка осталось целой

Деревья на улице Лермонтова возле Театральной площади в Чите обрезали так, как это должны делать по правилам — каждое место среза ветки обработали специальной замазкой, сообщила 28 октября корреспонденту «Чита.Ру» очевидица. О том, почему так должны обрезать каждый тополь в Чите, рассказал эколог, член совета по озеленению при городской администрации Игорь Тепляков.

— Так по правилам должно быть: и по правилам благоустройства города Читы, и по правилам содержания зеленых насаждений, утвержденных Горстроем РФ в 1999 году. Так обязательно нужно делать, мы просто показали, как правильно нужно обрезать тополя. Просто подняли штангу, обрезали все сухие ветки, и обязательная замазка после среза, — сказал Тепляков.

По его словам, так нужно делать, чтобы не образовалось гниение на участке среза и для того, чтобы дерево хорошо смотрелось эстетически.

— Замазка обычная — это масляная краска с добавлением специального пигментного красителя, который позволяет подобрать цвет под ствол коры. Это самый долговечный способ. Мы пробовали садовым варом делать, но это не очень долговечно. Масляными красками получается хорошо, срез практически не виден и безопасен для дерева, — заявил он.

Дендролог отметил, что обрезать сам ствол дерева нельзя — это не только уродует растение, но оно еще после такой обрезки начинает болеть и гнить. Обрезать ствол можно только при крайней необходимости, когда оно мешает проводам — ствол тополя может за год перетереть провод линии электропередачи, а из-за этого могут пострадать люди.

— Дерево начинает болеть, начинает гнить сверху. Тополь — дерево, поглощающее очень много воды, поэтому у него идет обильное сокодвижение по стволу. При обрезке получается так, что корневая система осталась старой, мощной, ствол теперь короткий, веток или листьев мало, а интенсивность сокодвижения осталась той же. В результате получается, что ствол дерева перенасыщается водой и начинает просто гнить. Мы сколько деревьев смотрели, которые падали, которые удаляли по разным причинам, — они сверху гниют прямо до корневой системы. Это судьба всех топпингованных деревьев в Чите, — сказал Игорь Тепляков.

По его словам, обрезка ветвей на нижней части дерева положительно влияет на само растение. Кроме того, после люди перестают жаловаться на ветки, стучащие к ним в окна, а вся тополиная моль остается наверху.

— Это называется поднять штамб, то есть убираются все сухие и лишние ветки, которые внешний вид портят. Поднимается штамб до 5–6 метров высотой, появляется свет, дерево здоровое, дерево красивое, жильцы перестают жаловаться, что к ним в окна лезут ветки, тем более с тополиной молью, а это, наверное, не каждому понравится, и дерево начинает меньше болеть. Так мы решаем сразу очень много вопросов, то есть и внешний вид, эстетический, и здоровье, и при этом сохраняя основную функцию дерева как экологической фабрики, — заметил дендролог.

По его словам, обрезка проводилась на деньги местных бизнесменов. Они обратились к индивидуальному предпринимателю Татьяне Слиньковой, которая занимается профессиональной обрезкой в городе и также, как и он, входит в совет по озеленению Читы. Обрезка согласована с городской администрацией. Кроме того, предприниматели высадили на участке два серебристых тополя.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления