Город «Скоро люди будут ходить по фекалиям». Жители района Читы пожаловались на 2-дневное устранение аварии

«Скоро люди будут ходить по фекалиям». Жители района Читы пожаловались на 2-дневное устранение аварии

В районе введен режим ЧС, днем отключают воду

Насос в канализационной насосной станции в Антипихе сломался два дня назад

Поломку насоса канализационной насосной станции (КНС) в поселке Антипихе в Чите устраняют второй день, жильцы многоквартирных домов сообщают, что фекалии затопили подвалы, и опасаются выхода нечистот на землю. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 4 ноября сообщила жительница одного из домов.

Сети водоснабжения в Антипихе раньше принадлежали силикатному заводу, а сейчас ничьи. Администрация Читы не может за свои деньги отремонтировать не принадлежащее ей имущество, так как это будет нецелевым расходованием средств. Поэтому там пришлось ввести режим ЧС.

— Насос не работал уже в четверг. Затопило всю КНС. Так как сети никем не обслуживаются, всё ложится на плечи комитета городского хозяйства. В пятницу ввели режим ЧС, отключили нам воду. Помещение под КНС, где насос находится, примерно 150 кубов. Нам же отправили 8-кубовую машину. Она три раза съездила и всё. Воду вечером включили. Сегодня снова выключили, отправили машину. Вывезли две машины. Водитель уехал. Приехали ГО и ЧС, всё сфотографировали и уехали, — описала ситуацию читинка.

Она добавила, что нечистоты затопили подъезды четырех пятиэтажных домов на улице Казачья, 22, 22б, 26 и 26а: «Все канализационные колодцы наполнились, вода хлынула к нам в подвалы. В подъездах запах невыносимый. Сейчас машины нет. Скоро канализация пойдет на грунт, люди будут ходить по этим фекалиям».

Глава Ингодинского района Михаил Шибаев сообщил корреспонденту «Чита.Ру», что работы по откачке ведутся: «Перекрыли воду, чтобы осушить емкость и добраться до насоса, который сгорел. Вчера откачать не успели и воду включили. Но на ночь же не можем оставить без воды. За ночь опять вода поднялась, сегодня ее качают. В пустой резервуар спустятся специалисты, заменят насос и включат воду».

Он добавил, что заменить насос планируют в ближайшие возможные сроки, однако точное время назвать сложно.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления