У кого грязнее? Тестируем качество водопроводной воды из разных районов Читы
7 ноября 2023, 07:15
Гость
26 декабря 2025, 00:21
В Сосновом хорошая вода
Гость
1 июля 2025, 11:39
В 1 мкр более или менее вода. хоть без запаха. Пить можно но не желательно. На входе в кв стоит фильтр, меняю 1 р в 2 мес. Лучше чем на КСК и Новобульварная...
Уважаемые журналисты, когда вы пишите такие статьи, консультируйтесь со специалистами хотя бы. Потому как в погоне за "горячими фактами" вы, в данном случае, допустили массу ошибок.
Во-первых, прибор TDS предназначен для измерения общей минерализации воды, а не ее жесткости. Это абсолютно разные показатели.
Во-вторых, в каком СанПиНе вы нашли такие нормативы? Единственный действующий на сегодня СанПиН 1.2.3685-21 регламентирует жесткость питьевой воды централизованного водоснабжения на уровне 7,0 мг-экв/дм3, не централизованного водоснабжения - на уровне 10,0 мг-экв/дм3.
Если говорить о показателе общей минерализации (сухого остатка), который, вероятнее всего вы измеряли, то цифры соответственно будут 1000 и 1500 мг/л (в вашем случае ppm). В этом случае все ваши образцы вполне соответствуют нормам СанПиН.
Вопросы еще и к самому прибору. Насколько он качественно проводит измерения? Есть ли у него поверка, или хотя бы, калибровка?
Я не защищаю Водоканал, вода в Чите действительно далека от идеала. Но не по показателям жесткости, и даже не по сухому остатку. Чаще всего в ней превышены содержания железа, марганца, и взвешенных веществ. Последние, кстати, появляются в воде, как правило, из изношенных труб. На водозаборах вода вполне соответствует нормам.
Гость
13 ноября 2023, 12:36
Было бы странно, если б артезианская вода была мягкой. Жёсткость уменьшается простым кипячением. Соли, растворенные в воде полезны в нормальном количестве.
Гость
11 ноября 2023, 13:03
В соседней ветке размещена информация о строительстве станции водоподготовки, но там комментарии закрыты, а зря. Следовало бы знать тем кто хвалится подобными достижениями, что толку от этого будет почти ноль, так как вода с этих станций и до потребителя будет течь по десятилетиями прогнившим трубам.
Хотелось бы сказать пару ласковых о теории про старые трубы...
Слыхали поговорку - Вода камень точит.Даже емли труба изнутри ржавая бы была,то с таким давлением и напором весь слой за неделю бы смыло.ИМХО Воду тупо не очищают,очищают плохо,используют систему фильтрации тридцатилетней давности и др.варианты плохой работы Водоканала.....
Район Маркет.Стоят фильтры по очистке воды на вводе в кв.Меняю раз в месяц.Вытаскиваю две чушки килограмма по три забитые железом и всякой взвесью.
Кому нужно слабительное - рекомендую.Из под крана нашу воду - на сутки слабительное.
Только кипяченую.Чайники регулярно выкидываем.Хватает года на два.Потом вся накипь въедается даже в зазоры между пластиковыми частями,чайник обычно течет.Душевая кабина в таком же налете.Неочищается ни одним очистителем.И такое нам в организм идет.
Гость
8 ноября 2023, 09:09
Нужно срочно проверить воду в посёлке Рудник-Кадала ул Новая д. 59,61,63 . Вода часто ржавая , а сегодня 8 ноября бежит с крана как-будто томатный сок.
Гость
7 ноября 2023, 23:02
Прокуратура наверное ядрищенского боится поэтому и нечего не предпринимает, или пора уже Бастрыкину за нашу прокуратуру взяться
Гость
7 ноября 2023, 22:47
Понятие "чистая вода" в городе Чите не может применяться.
Отвратительная во всех районах.
Причём по всем показателям.
А платят читинцы как за соответствующую СанПинам воду.
Гость
7 ноября 2023, 21:37
Бабушкина - Баргузинская, Петровско-Заводская, вода грязная, желтоватая, если кипятить, день-два чайник в накипи, которая с трудом отмывается!
Гость
7 ноября 2023, 15:44
А давайте сравним наличие примесей в воде, мы же помним со школьной скамьи, что это только Н2О и ничего более, с доходами чиновников! Здесь должна четко прослеживаться закономерность: чем жёстче и цветастее вода, тем меньше доходы топ-чиновника и чем меньше доходы топ-чиновника, тем меньше доходы всего аппарата контролирующих органов.
Гость
7 ноября 2023, 15:36
показатель жесткости самый страшный ? на КСК хлорка голимая.
Гость
7 ноября 2023, 14:19
мы за ЧТО ПЛАТИМ каждый месяц??? закономерного отравления организма???
Гость
7 ноября 2023, 12:34
Вода в городе просто 🆘☣️ такое употреблять нельзя!
Гость
7 ноября 2023, 12:09
Жил в районе центрального рынка. Свежий дом. Стабильно раз в месяц вытряхивал фильтр на входе холодной воды от песка. На стиралке процедура раз в 2 месяца стабильно. Чайник от накипи регулярно чистить приходилось. Вода цвета лимонада нормальное явление. Были в гостях у родственников в другом городе. Жена купила занавеску в ванную. И родственники одновременно с нами купили такую же. У них она до сих пор, как была белая, так и осталась. Мы выкинули через 4 месяца. Ибо низ стал коричневый. И у родственников старый жилой фонд. Середины 80-х! Так что это уже отмазки про старые ржавые трубы в Чите. Менять надо трубы, а не плакаться что денег не хватает на ремонты, у других же хватает! Тарифы на воду в Чите выше, чем у родственников, а с водой вопросов меньше. У них чайник без накипи работает с 2012 года!. Какие то мелкие хлопья иногда выливают из чайника и все. Мы за это время уже третий чайник купили!
Вот и весь сказ.Но самая лучшая вода в мкр.Осетровке, не даром раньше да и сейчас приезжают к нам и набирают с водокачки чистую воду.Мы спокойно пьем воду из-под крана, она здесь кристаллическая, вкусная.
Приезжайте и проверьте.
Гость
7 ноября 2023, 12:20
Но чайник всё равно с накипью...
Гость
7 ноября 2023, 11:47
У нас гидрогеологи так сегодня хохотались, двоих спиртом пришлось отпаивать...
Гость
7 ноября 2023, 11:39
А почему Сосновый бор не учли?
Гость
8 ноября 2023, 07:10
Они не знают, где это находится. Самое главное, центр протестировали..
Гость
7 ноября 2023, 11:07
А по количеству фекальных масс когда расскажите горожанам ? Вот бы они удивились 😎
Гость
7 ноября 2023, 10:57
В Северном плохая вода, у нас даже в бутылке визуальным взглядом видно что большой осадок ржавчины,особенно горячая вода. Уже столько лет так живём ((
Гость
7 ноября 2023, 10:25
Насмешили, да и только! Воду анализируют не так , на пригодность. И забор образцов, тоже. Устроили шоу.
Гость
7 ноября 2023, 10:37
Ядрищенский, ты только так и умеешь отвечать, хам.
Гость
7 ноября 2023, 10:40
Обычные люди именно так и оценивают качество воды. А Вы полагаете,что научный химический анализ покажет,что вода у нас отличного качества? Очень странный комментарий Вы написали.
Гость
7 ноября 2023, 09:41
Вода с Центрального водозабора (р-н парка Победы) идет хорошего качества, все проблемы - в старых ржавых трубах.
Гость
7 ноября 2023, 09:09
А где же потраченные миллионы на станцию водоочистки для КСК? Прокуратуре пора уже проснуться. Тогда наверное Сапожникову опять на СВО ехать придется и Ядрищенского с собой прихватить.
Гость
8 ноября 2023, 14:51
станция, построена, принята и работает, о чем доложено в моркву - это на участке который под лукодром выделялся, а потом нашли там строение в документах.
Гость
7 ноября 2023, 08:14
Соглашусь, что вода от фильтра мало чем отличается. В такой извести больше всего жалко стиралку. Смесители ненадолго. Эмалированная кружка дома вечно в белых пятнах, мойка тоже. Вода из крана течёт ужасная, но хотя бы не пахнет.
Гость
7 ноября 2023, 08:07
Ни о чем. Соседние дома сравните и удивитесь. Чем старее магистраль тем хуже, а значит район вообще ни причём. Поскольку меняют кусками и в разных местах. И карту снабжения от водозаборов приложите.
Гость
11 ноября 2023, 10:54
А Царский и Октябрьский? Это новые мкр. Но зато Водоканал за техприсоединение новых домов дерет великие млн, которые падают в цену за кв.м. Вот где поле не паханое для Роспотребнадзора,ФАС и прокуратуры! Только вот, видимо, команды не было. А стенания потребителей? Да ну их!
Гость
7 ноября 2023, 07:51
Что скажет нам начальник транспортного цеха?( ой, водоканал то есть)
Достижения
Свой среди своих