Город Горно-обогатительный комбинат Забайкалья презентовал карьерные возможности для студентов в Москве — как это было

Горно-обогатительный комбинат Забайкалья презентовал карьерные возможности для студентов в Москве — как это было

Почему в регион готовы приехать молодые специалисты

Участники панельной дискуссии отвечали на вопросы студентов

В Москве на территории ВДНХ в течение полугода проходит международная выставка-форум «Россия» (0+), на которой демонстрируются главные достижения страны. 15 ноября стало днем Забайкальского края. Каждый желающий мог узнать больше об истории и современной жизни региона, его традициях, культуре, важных людях и компаниях, которые помогают территории развиваться и являются частью ее бренда.

Одно из таких значимых предприятий — Быстринский ГОК с мощностью почти 11 миллионов тонн руды в год. Комбинат запустили шесть лет назад, и сегодня с реализацией этого инвестиционного проекта «Норникеля» неразрывно связано социально-экономическое развитие региона.

Компания не только оптимизирует производственные процессы, внедряет современные технологии, реализует новые проекты развития, но и поддерживает социальную сферу территории присутствия. Сегодня «Быстра» активно работает над привлечением студентов.

На карьерной презентации студенты могли напрямую спросить обо всех условиях работы на Быстринском ГОКе

— Мы хотели бы, чтобы Быстринский ГОК видел и дальше инвестиционные возможности на территории Забайкалья. Хотим, чтобы было больше рабочих мест с хорошей зарплатой и их занимали забайкальцы. Для нас важно социальное сотрудничество. На первое место выходит профессиональное образование, в первую очередь высшее, среднее специальное. На предприятиях нет нужного количества квалифицированных людей с соответствующим практическим опытом. И первая наша задача — вместе с крупными игроками отрасли — дать людям образование, — прокомментировал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

О том, как и где строить карьеру молодым людям, была посвящена первая половина дня Забайкальского края на выставке-форуме «Россия» (0+). На панельной дискуссии выступил директор по персоналу Быстринского ГОКа Михаил Сальков. Он рассказал, как вузы и бизнес могут взаимодействовать друг с другом.

Директор по персоналу Быстринского ГОКа Михаил Сальков

— Я считаю, что вузы должны быть центром экспертиз с точки зрения научно-технического, экономического, инновационного потенциала. У нас два года существует замечательная программа «Поколение Быстрых», за это время практику прошли 150 человек, тридцать из них мы уже трудоустроили — это достаточно высокий показатель. Вуз не может быть только научным центром без отрыва от производства, поэтому мы сейчас ищем точки соприкосновения, преподавателей, руководителей, встречаемся с нашими механиками, энергетиками, исследовательской лабораторией. Если у нас будет хорошая связь и мы будем понимать взаимную пользу, тогда у нас будет очень серьезное взаимодействие, — рассказал Михаил Сальков.

Программа «Поколение Быстрых», которую упомянул Михаил Сальков, состоит из четырех блоков. Первый — практика и стажировки. Второй — развитие образовательного пространства. Третий — организация встреч, мероприятий, волонтерство. Четвертый — профориентация, которая поможет школьникам в выборе будущей профессии. Подробнее о карьерных возможностях и условиях работы рассказали представители Быстринского ГОКа на карьерной презентации для студентов, где привлекали ребят из Москвы решиться уехать на работу в Забайкальский край.

Выставка прошла в одной из популярных локаций столицы

— Мы выстроили определенную экосистему работы с молодежью. Ребята приходят в компанию на практику и становятся на один уровень с нашими коллегами: имеют те же самые условия — от соцпакета до выполнения производственных задач, в том числе инновационных проектов. Каждый четвертый студент после практики становится нашим сотрудником. Когда молодые люди возвращаются в вуз, мы продолжаем держать их в поле зрения, директора по направлениям читают лекции, проводят семинары. В прошлом году вместе с вузами мы открыли лабораторию маркшейдерского дела. Считаем очень важным поддержание материально-технической базы, чтобы развивать образование в крае, — прокомментировала ведущий специалист отдела подбора персонала и развития бренда работодателя, куратор студенческой программы «Поколение Быстрых» Людмила Побелянская.

Как рассказала главный специалист отдела подбора персонала и развития бренда работодателя Екатерина Мальцева, примерно половина сотрудников — молодые люди, до 35 лет. Это помогает студентам быстрее влиться в коллектив. Тем более что корпоративная культура — то, чем гордится и славится Быстринский ГОК. Кроме хорошего отношения радуют и основные условия работы: соцпакет, материальная помощь, путевки в сочинские и алтайские санатории.

— Одним из преимуществ является удобный график работы — месяц через месяц. Почти полгода люди работают, находятся на полном обеспечении компании: трехразовое питание, комфортабельные номера в общежитии, спорт, интеллектуальные игры, творческая деятельность, — отметила Екатерина.

Главный специалист отдела подбора персонала и развития бренда работодателя Екатерина Мальцева объяснила, почему студенты рады стажироваться и работать в Быстринском ГОКе

В заключение представители Быстринского ГОКа показали ролик с отзывами студентов о стажировках. «Практика здесь была самой заветной моей мечтой», «Отношение как к настоящему сотруднику, как будто я здесь работаю», «Мне очень повезло, что я попала сюда». Слова ребят подтверждают: найти хорошую и интересную работу можно и в Забайкальском крае.

ООО «ГРК «БЫСТРИНСКОЕ», grkb.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления