Город Возле горно-обогатительного комбината Забайкалья пересчитали животных и птиц

Возле горно-обогатительного комбината Забайкалья пересчитали животных и птиц

Экологи и ученые представили результаты исследований по биоразнообразию в 2023 году

«Норникель» и СО РАН представили результаты исследований по биоразнообразию в 2023 году

«Норникель» и Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) подвели итоги Большой научной экспедиции — масштабного исследования биоразнообразия на территориях, где действуют предприятия компании. Круглый стол с участием академиков, экологов, представителей федеральных и региональных органов власти, «Норникеля» и заповедников прошел в Красноярском научном центре СО РАН.

Круглый стол состоялся в Красноярске

Совместная работа «Норникеля» и ученых по оценке биоразнообразия стартовала в 2022 году. Экспедиция охватывает Красноярский край, Мурманскую область и Забайкальский край. Исследования направлены на определение зоны воздействия предприятий компании в этих регионах, а также выявление охраняемых и индикаторных видов и критических мест обитания.

В 2023 году в экспедиции было задействовано более 100 ученых из 7 исследовательских организаций Российской академии наук, а также специалисты других институтов. Ученые работали во взаимодействии с заповедниками в регионах исследований. Именно особо охраняемые зоны обладают наиболее полными статистическими данными по биоразнообразию на своих территориях за последние десятилетия.

— В результате двухгодичных исследований были получены уникальные данные по состоянию биоценозов в зонах воздействия объектов компании. Установлено, что наибольшее воздействие проявляется в пределах санитарно-защитных зон, — сказал руководитель исследований, член-корреспондент РАН Виктор Глупов.

1 из 4

Экспедиция охватила территорию площадью более 71 000 км². Столь масштабные исследования проведены впервые в истории современной России. Ученые зафиксировали на исследуемых территориях большое видовое разнообразие. Только в Норильском промышленном районе (НПР) отмечено 1524 вида ключевых групп организмов. В том числе ученые обнаружили совершенно новый вид жука-долгоносика, который будет описан и представлен мировому научному сообществу в ближайшее время. Помимо этого, в НПР ученые зафиксировали наличие природных аномалий на территориях расположения предприятий «Норникеля». Эти аномалии природного происхождения и связаны с особенностями неглубокого залегания руд, богатых металлами.

В 2023 году ученые активно привлекали к работе волонтеров. Такая практика будет продолжена в будущем, в том числе и в рамках волонтерских программ «Норникеля».

— Большая научная экспедиция проводится для того, чтобы и компания, и жители, и ученые понимали, что происходит с природой на тех территориях, где расположены предприятия «Норникеля». Благополучие человека как биологического вида зависит от состояния окружающей среды, а его экономическое благополучие зависит от состояния природных ресурсов. Полученные данные уже применяются как в нашей повседневной работе, так и при долгосрочном планировании. Мы продолжим регулярно информировать широкую аудиторию о ходе исследований и об изменениях, происходящих с экосистемами и их биоразнообразием, — прокомментировал вице-президент «Норникеля» Станислав Селезнев.

1 из 3

Полученные данные лягут в основу корпоративной системы управления воздействием на биоразнообразие, а также будут использованы для разработки программ по его сохранению и мониторингу. Компания открыто рассказывает о новых проектах и об изменениях, происходящих с экосистемами. Для этого запущен специальный медиапортал.

— Косуль у нас абсолютно любой может увидеть, если вы ещё у нас не были — приезжайте. Помимо косуль можно увидеть и лису, и зайца, не так давно коллеги снимали на телефон рысь. Увидеть её можно не только в специальных условиях далеко от наших объектов, но и в непосредственной близости, проезжая от вахтового посёлка на работу или на обратном пути. Что касается биоразнообразия, основное мероприятие, которое проводится ежегодно, — это искусственное воспроизводство биологических ресурсов. Каждый год наше предприятие выпускает мальков в озёра Забайкальского края. Это мероприятие направлено на повышение популяции биологических ресурсов, — поделилась менеджер отдела охраны окружающей среды и природопользования Быстринского ГОКа Ольга Федотова.

ООО «ГРК «БЫСТРИНСКОЕ», Grkb.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления