Город Новый год — 2024 Что на новогодней площади Ленина самое дорогое? Мы узнали бюджет оформления Читы в канун 2024 года

Что на новогодней площади Ленина самое дорогое? Мы узнали бюджет оформления Читы в канун 2024 года

В городе украсят целый ряд общественных пространств

Даже установка елки — дело недешевое

Чита как статная дальневосточная красавица начала прихорашиваться к Новому году, выбирать платье и примерять украшения. Рабочие на площади Ленина из кусков льда уже складывают будущие горки, поставили елку и собрали конструкцию, где будет работать прокат коньков. Предпраздничная суматоха приятна глазу, но не лишним будет и посчитать, в какую сумму обойдется всё это новогоднее великолепие. О стоимости самых разнообразных работ и элементов оформления мы спросили администрацию Читы, а также изучили данные на сайте госзакупок.

На недавнем совещании руководитель администрации Читы Инна Щеглова представила губернатору Забайкалья Александру Осипову концепцию оформления города накануне Нового года. «Основная концепция оформления площади Ленина — триколор. Площадь визуально будет разделена на белый, синий и красный цвета. В центре новогодняя ель, детский каток со светодиодным шатром. Рядом будут каток для взрослых, большая горка в виде читинского острога, маленькая — в виде первых зимовий. Вокруг фонтана — 10 ледовых фигур. Скульптуры будут отображать летопись Забайкалья от Александра Невского, Бекетова, Муравьева-Амурского и до наших дней», — рассказала Щеглова. Подробнее о том, как будут украшены общественные пространства в краевом центре накануне 2024 года, мы собирали в карточках. Также стало известно, что ледовый городок на главной площади Читы откроют 23 декабря.

Подготовка города к Новому году — это, конечно, нечто большее, чем просто развешать гирлянды и поставить горку с елкой. Сюда входит новогоднее оформление, организация катков и ледовых аттракционов, их обслуживание, организация пунктов проката и обогрева, охрана общественных мест, уборка мусора и многое другое. Деньги на эти цели Чита получает из бюджета Забайкальского края. С декабря 2023 года по февраль 2024-го включительно регион на эти цели перечислит городу 57,6 миллиона рублей. В прошлый раз все те же задачи стоили краевой казне 43,9 миллиона рублей.

И рост стоимости работ и услуг в канун уже 2024 года, конечно же, очевиден. Так на предновогоднее оформление одной лишь площади Ленина в этот раз придется потратить 4,3 миллиона рублей, тогда как накануне 2023 года потратили 2,6 миллиона. Причем оформление — это лишь часть того, что увидят на площади горожане. В эту строку расходов не входит, например, строительство горок изо льда, монтаж зданий фуд-корта и проката коньков, ледяные скульптуры. Поэтому разберем детально.

Так будет выглядеть площадь Ленина в Чите в канун 2024 года

Традиционно заказчиком работ по новогоднему оформлению Читы выступает культурно-досуговый центр «Спутник» — муниципальное автономное учреждение культуры, единственным учредителем которого является городская администрация. Проводить закупки через КДЦ проще и быстрее по 223-ФЗ у единственного поставщика. Этим «Спутник» и занялся с ноября 2023 года, а информация о договорах и суммах по ним появилась в Единой информационной системе в сфере закупок.

В 4,3 миллиона рублей на оформление, о котором говорится в ответе на запрос «Чита.Ру» из городской администрации, львиную долю занимает лот на монтаж и демонтаж конструкций на площади Ленина — почти 2,3 миллиона рублей.

— Оформление — это гирлянды, баннеры, елки всякие разные. Ледовый городок — это аттракционы, мы их к оформлению не относим. <...> Монтаж и демонтаж конструкций на площади, что выделено отдельным лотом, — это елочки, оформление сцены, оформление катка, светодиодный шатер. Например, что касается монтажа главной елки: за 2 месяца использования на ней 70% гирлянд приходят в негодность. Если сама конструкция остается, ее всё равно надо восстанавливать, красить. Ее надо обматывать гирляндами заново. Это всё расходники. Все украшения мы храним бережно с 2019 года, они никуда не исчезают, но нужны технические работы. Кроме того, нужно привезти, установить, подключить. И ремонт тоже туда входит, — объяснил заместитель председателя комитета культуры администрации Читы Алексей Немеров.

В сумму на оформление также заложены, например, баннер для металлических конструкций в форме куба — 144 тысячи рублей, оформление информационных стендов на площади — 180 тысяч рублей, оформление ростральных колонн — 300 тысяч рублей. Двенадцать саженцев елей, которые в этом году высадят у сцены, будут стоить 106 тысяч рублей. И плюс затраты на иллюминацию — более миллиона рублей.

Но самым дорогим элементом на площади Ленина, конечно, будут горки — детская и взрослая. Одно только их строительство обойдется в 3,95 миллиона рублей. Подобные, но более дешевые ледяные горки также появятся и на площади Труда на КСК в Чите. Их монтаж будет стоить 1,8 миллиона рублей. При этом отдельно закупаются ледяные блоки, которые нужно добыть и привезти. Для площади Ленина их закупили в два захода: за 1,5 и 3,8 миллиона рублей. Для площади Труда — за 1,3 миллиона рублей. Да, лед с Кенона нынче недешевый.

В информации о договорах, которые заключил КДЦ «Спутник», не указываются данные о подрядчиках. Однако известно, что ледовым городком на площади Ленина занимается скульптор Александр Горшков, причем уже не первый год. По его словам, городок будет приурочен к 370-летию вхождения Забайкалья в состав России и будет включать в себя такие ледяные объекты, как церковь, избушки и стелу, окрашенную в цвет российского триколора.

Ледовые кубы для горок закупаются отдельно

Также на площади Ленина в этом году, как и в прошлом, появится пункт проката коньков. На его сборку и затем разборку в конце зимы город заложил 1,44 миллиона рублей. Заливка, очистка и содержание катков на площадях Ленина и Труда обойдутся в 2,7 миллиона рублей.

Отдельно также устанавливается на площади Ленина шестиугольный павильон, в котором оборудуют зону фуд-корта и обогрева. Внутри также будет работать резиденция Деда Мороза. Монтаж и демонтаж конструкции оценили в 3,14 миллиона рублей.

Эти же конструкции собирали и в прошлом году

И, как ранее уже сообщала сити-менеджер Инна Щеглова, на площади вокруг фонтана появятся 10 ледовых фигур воинов (групповых), которые изготовят за 540 тысяч рублей. Участникам специальной военной операции РФ на Украине будет посвящено три композиции, что комментировала пресс-служба городской администрации.

Также в праздничном бюджете заложены деньги на предновогоднее оформление и других общественных пространств города. Например, на улице Горького появятся арт-объекты и украшение иллюминацией деревьев на аллее. А стоимость оформления площади Труда городом посчитана без учета горки и катка.

Кроме всего вышеперечисленного, КДЦ «Спутник» заплатит деньги еще по ряду договоров. Среди них оформление автобуса в новогоднем стиле за 150 тысяч рублей, оформление декоративными полукольцами на транспортной развилке улиц Бабушкина — Шилова — 300 тысяч рублей, обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий на площади Ленина — 868,6 тысячи рублей.

Так будет выглядеть новогодний автобус

И напоследок, пожалуй, один из главных вопросов, который волнует горожан с прошлого года, — будет ли фейерверк в новогоднюю ночь на площади Ленина. Ответ не обрадует. И в этом году пиротехническое шоу за счет городского бюджета не предусмотрено.

Прокат коньков будет работать у главной елки
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления