Город Читинцы платили «Пять звезд» компенсацию, чтобы вернуть своих собак после отлова

Читинцы платили «Пять звезд» компенсацию, чтобы вернуть своих собак после отлова

По словам владельца компании, это законно

Приют компании «Пять звезд» в Чите брал компенсацию в 3 тысячи рублей, чтобы вернуть хозяевам отловленных животных, сообщила корреспонденту «Чита.Ру» жительница города. Владелец компании Александр Солдатов информацию подтвердил, отметив, что это законно, но, по-хорошему, потерявшие своих животных хозяева должны еще и получать штраф.

— Компенсация вся указана. Люди должны следить за своими животными, с 1 июня в Федеральный закон вступили кое-какие изменения — эти люди должны быть наказаны, они должны пройти сначала административную комиссию, органы местного самоуправления должны составить протокол, они должны заплатить штраф, потом прийти к нам и потом заплатить компенсацию за наши расходы, согласно Гражданскому кодексу, и наше вознаграждение, что мы занимались этими животными. Так сумма может дойти и до 15, и до 20 тысяч рублей, — сказал он.

Солдатов отметил, что ничего противозаконного в оплате компенсации при возвращении собак нет. По его словам, некоторым читинцам возвращали собак бесплатно.

— Мы иногда людям идем навстречу и не берем деньги или отдаем им животных без всяких вопросов. Ну, бабушка к нам пришла без денег, ну, бывает, [собака] выскочила. Грубо говоря, на первый раз предупреждение, а потом уже, ну, пусть уже проходят все инстанции, если у них собаки и в дальнейшем будут по улицам бегать, пусть уже несут наказание, — отметил Солдатов.

Глава компании «Пять звезд» уточнил, что 3 тысячи рублей незначительная сумма для приюта.

— Я на корма трачу в неделю около полумиллиона рублей, в неделю, не в месяц. Сами понимаете, [компенсация] это не способ какой-то наживы, — сказал он.

3 декабря зоозащитники перекрыли выезд из приюта в Чите, так как были уверены, что собак увезут в Бурятию, где принят закон об умерщвлении. Администрация приюта заявила, что собак должны были увезти в другой приют, чтобы освободить место. По данным мэрии, отлов бездомных собак в Чите находится под вопросом из-за нехватки места в питомнике. Двух женщин, Марину Саломатову и Татьяну Ермоленко, присутствовавших около приюта в этот день, оштрафовали на 5 тысяч рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления