Город Аномальные морозы в Забайкалье Отопительный сезон в Забайкалье «Спали в кофтах под тремя-четырьмя одеялами». Читинцы сообщили о 12-градусном морозе в квартирах

«Спали в кофтах под тремя-четырьмя одеялами». Читинцы сообщили о 12-градусном морозе в квартирах

Администрация города говорит о сниженных параметрах

Горожане жалуются на тепло с ноября

Жительница дома на улице Новобульварной, 42в, которая отапливается от котельной машзавода, 13 декабря сообщила корреспонденту «Чита.Ру», что в квартире к утру градусник показывал 12 градусов тепла. Ночью они спали в теплых кофтах, носках и под несколькими одеялами.

Вечером 12 декабря на котельной машзавода вышел из строя пятый котел, дома переподключали к четвертому котлу.

Термометр показывает почти 12 градусов тепла

— Вот так у нас с утра: спали в теплых кофтах, носках, под тремя-четырьмя одеялами. Батареи так же еле теплые, — сказала женщина.

Другой читинец уточнил, что ночью температура в домах начала постепенно подниматься, но из-за морозов это происходило медленно.

По данным пресс-службы администрации города, нарушение подачи угля на котельной и низкие параметры наблюдались с 19:40 до 01:20.

Жители города жалуются на котельную с ноября — тогда произошла очередная авария, после которой жители домов на Новобульварной, 42б и 42в неделю оставались без тепла. Пенсионеры вынуждены спать в шубах, а дети — ходить по дому в 2–3 вещах. Аварию устранили в тот же день, но отопление так и не появилось, притом что аварийную ситуацию ликвидировали. А позже, 15 ноября, отопление остановили в 25 жилых домах, связанных с котельной машзавода, для устранения порыва на теплотрассе.

Жильцы вновь сообщили о холоде в квартирах 9 декабря. Они заметили, что из трубы котельной даже не идет дым. В пресс-службе администрации города уточнили, что на котельной один котел остановлен, вместо него запустили два поменьше.

Зампред правительства региона Алексей Сергейкин 16 ноября во время прямого эфира ЦУРа сообщил, что котельную машзавода планируют ликвидировать и переключить потребителей на мощности ТЭЦ-1. В пресс-службе администрации города, напротив, уточнили, что проблемную котельную не планируют ликвидировать в ближайшее время.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления