Город Аномальные морозы в Забайкалье Отопительный сезон в Забайкалье Еле-еле 12 градусов. Жители Домны мерзнут даже с обогревателями, но на котельных всё в порядке

Еле-еле 12 градусов. Жители Домны мерзнут даже с обогревателями, но на котельных всё в порядке

Эта проблема уже стала традиционной

Даже обогреватель не помогает согреться

Жители села Домна Читинского района пожаловались на проблемы с отоплением — даже с обогревателями температура в некоторых квартирах не поднимается выше 12 градусов. Глава села Ирина Кобзева 18 декабря сообщила корреспонденту «Чита.Ру», что температура подачи в котельных соответствует нормам.

— Отопление еле-еле с обогревателем 12 градусов. <...> Это по всей Домне актуально. Сейчас переморозили дома по [Южной], 18, 23, [Восточной], 30. Ходят, греют. В 20-м доме такая же ситуация. Потому что, говорят, татауровский уголь не горит, а тлеет. А черемховского нет, — рассказала местная жительница.

Глава Домны Ирина Кобзева рассказала, что температура подачи в котельных соответствует нормам, а проблема с отоплением возникает в домах, относящихся к военному гарнизону в Домне.

— Это с военного городка, территория Министерства обороны. Там не то что все дома, там некоторые квартиры. <...> Вот именно в гарнизоне военном такая беда, но она каждый год. Я сама там проживаю. <...> Конечно, не жарко в квартирах. Живем с обогревателями. Но чтобы совсем, конечно, замерзали, такого нет. <...> Когда я недавно проезжала котельные, там температура подачи и обратка соответствовали нормам, — рассказала Ирина Кобзева.

Также она отметила, что в частном секторе таких проблем нет, так же как в четырехэтажках, которые обслуживает другая ресурсноснабжающая компания, в детских садах, школе тоже всё хорошо.

Дома по улице Южной и Восточной в Домне обслуживает управляющая компания «Трудовой ресурс». В диспетчерской УК сообщили, что проблемы с отоплением связаны с погодой и с тем, что вода замерзает в трубах, потому что подается недостаточно горячей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», директором УК «Трудовой ресурс» является Олег Загороднев. На конец 2022 года выручка компании составила 38 миллионов рублей.

— Если в какие-то дни [жалобы] были, сантехники либо ходят [по квартирам], либо отогревают. Вы сами понимаете, какие у нас погодные условия. <...> Если идет подача воды не такая горячая, что она перемерзает, то это вопрос к котельной, — сказали в диспетчерской.

В жилищно-коммунальной службе № 9, которая отапливает дома военного гарнизона, уточнили, что проблем нет, температура подачи и обратки в норме, а котельные топят углем от «Кузбассразрезугля», у которого есть сертификат качества.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77–71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления