Город Новый год — 2024 карточки Не парься, мы проверили. В какую баню в Чите можно сходить перед Новым годом

Не парься, мы проверили. В какую баню в Чите можно сходить перед Новым годом

Собрали мнения читателей и комментаторов

В баньку многие ходят перед Новым годом

Предновогодний поход в баню поможет смыть с себя тяготы уходящего года, оставить в прошлом все невзгоды и войти в новую жизнь чистым и посвежевшим. Разрекламированная известным фильмом традиция имеет мало общего с реальностью, но отлично укладывается в логику многих суеверий, связанных с праздником. Но здравому смыслу поход в баню не противоречит, особенно — в период аномальных морозов, навалившихся на Забайкалье.

В Чите всего около 50 бань и саун. Собрали для вас отзывы, которые оставили комментаторы telegram-канала «Чита.Ру» и пользователи 2Gis.

  1. Муниципальные бани
  2. Баня «Самоваров»
  3. «Кедровые бани»
  4. «Шайка-Лейка»
  5. «Баня на дровах»
  6. «Бора-Бора»
  7. «Мир саун»
  8. «Жемчужина Востока»
1

Муниципальные бани

Все отзывы об этих заведениях можно уместить в одну фразу подписчика telegram-канала по имени Михаил: «Если рассматривать еженедельное посещение бани, то на Чайковского и напротив горбольницы общественные бани вполне себе. И по цене, и по качеству». Плюсами муниципальных бань называют цену и время помывки. Минусами — необходимость нести с собой все банные принадлежности и порой непрогретые парилки.


В комментариях на 2Gis всё не так однозначно. Кто-то жалуется на неработающий душ и на то, что его не выпускали из парилки.

Баню № 8 называют музеем
Баню на Чайковского называют лучшей в городе, но отмечают, что после ремонта парилка уже не та
2

Баня «Самоваров»

Это бывшее заведение банно-прачечного треста Читы, в котором провели ремонт.

Комментаторы telegram-канала «Чита.Ру» пишут, что там в меру культурно, чисто, есть банщик и, главное, пар хороший. Из минусов называют фиксированную плату за час, во время которого надо раздеться.

Еще в комментариях разгорелся спор о делении на мужские/женские дни.

— У женщин была возможность попариться в двух парилках, потом администрация решила, что это затратно, и женщинам отдали зал с жесткой парилкой, где наверху сидеть практически невозможно, и женщины сидят на ступенях лестницы. Может хотя бы в четверг пенсионеркам отдадут зал с нормальной парилкой, где комфортно, — пишет Наталья.

Не упомянули комментаторы про уличный бассейн, который просто восхитителен в лютые холода.

Испепеляющий жар нравится не всем
Пармейстера Романа часто хвалят в комментариях
3

«Кедровые бани»

Это заведение читинцам нравится.

— Самое то. Баня на дровах. Внутри из кедра. Парилка — огонь, — написала Светлана в комментариях telegram-канала.

В отзывах на 2Gis заведение тоже преимущественно хвалят. Из минусов называют характерный запах слива и хлорки. Из плюсов — подогретую воду в бассейне, надувные круги для детей и отзывчивый персонал.

4

«Шайка-Лейка»

Заведение из Засопки попало в список просто из-за названия. Его упомянули в комментариях в нашем telegram-канале.

На 2Gis больше восторженных отзывов — о бане пишут как о теплом, уютном, приветливом месте. Негативных оценок мало, и на все претензии администрация терпеливо отвечает.

5

«Баня на дровах»

Баню на улице 3-й Ипподромной подписчица telegram-канала «Чита.Ру» охарактеризовала так:

— Всегда отличный пар, чисто, уютно.

Среди 50 отзывов на 2Gis только один негативный, и касается он в первую очередь общения с администратором. В остальных случаях — только положительные оценки. Крайне редко упоминают холодную воду в бассейне.

6

«Бора-Бора»

По числу отзывов на 2Gis этому заведению можно отдать первое место. Посетители написали почти 700 комментариев. В числе плюсов отмечается тепло, уют, наличие нефрита в сердце каменки. Есть жалобы на цены и на то, что нужно бронировать место сильно заранее.

7

«Мир саун»

Включаем это заведение в список как одно из старейших и популярнейших в городе. Много жалоб на 2Gis адресовано администраторам — перепутанные даты и сауны, грубые ответы и так далее. Из плюсов называют цены, сауны с бильярдом и настольным футболом, а также отсутствие запаха хлорки.

Отмечается бассейн в бассейне — удобная штука для малышей
8

«Жемчужина Востока»

Отзыв об этом заведении написала наша колумнистка Любовь Никитина.

«В "Жемчужине Востока" четыре сауны, но у нас популярны две: первая и вторая. Они так и называются. Первая без бассейна, там можно использовать веник. В мойке под потолком деревянное ведро с ледяной водой. Чтобы остудиться после парилки, достаточно дернуть за веревочку. Парилка мощная.

Вторая сауна с бассейном. Но он небольшой, брассом там не поплавать. С подсветкой и очисткой. Вода холодная, но можно заранее попросить персонал подогреть воду. Вообще, персонал вежливый. В саунах чисто. Лично я проверяю кружки на наличие помады, полотенца на пятна и волосы на полу. Да, присаживаюсь и смотрю на пол под углом. Чисто.

А вот из минусов — это сантехника, которая летит. То душ бьет в разные стороны, то краны протекают и сочится вода, то плохо уходит вода на полу. Последним страдает первая сауна. Приходится выключать воду и ждать, когда она уйдет в слив.

Сантехнику меняют или ремонтируют — это видно, но она там недолговечна. Зато можно плескаться и лить воды вдоволь. Не как дома, когда после ванны приходится всё высушивать: от стен до полотенец».

На 2Gis отзывы тоже неоднозначные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления