Город Аномальные морозы в Забайкалье Лед пополз по стене. История читинки, которая не очень удачно купила квартиру

Лед пополз по стене. История читинки, которая не очень удачно купила квартиру

Она настаивает, что в доме нет нормальной теплоизоляции

Намерзший слой в углу комнаты

Читинка Анна живет вместе с мужем и двумя детьми в трехэтажном доме в микрорайоне Геофизическом. Квартира угловая с трех сторон. Вместе с 40-градусными морозами в жилье начал проникать не только холод, но и лед. Отопление работает исправно, во всех остальных квартирах дома тепло, а вот у нее почему-то нет. Мы попытались разобраться в ситуации и спросили всех ответственных, что с этой квартирой не так.

Чтобы жить, облагородить надо

— Семь лет назад у нас родился сын. На средства маткапитала мы купили квартиру по адресу Геофизический, дом 8. Купили мы ее в апреле 2017 года, в ней не жили, не сдавали. Здесь не было розеток, унитаза, раковины, кухонной плиты, ванной — ничего не было, — рассказывает женщина.

По ее словам, в квартире начали ремонт, к тому же заболел ребенок, переезжать было опасно. Чтобы обустроить жилье для себя, они задумали перепланировку — она согласована со всеми необходимыми инстанциями. Как считает Анна, жилье просто привели в первоначальный вид. В числе необходимых изменений было убрано утепление внутренних стен. Причина очевидна — они были покрыты плесенью.

Слой льда на стене

— У бывших жильцов стены изнутри были утеплены ОСП (ориентированно-стружечная плита. — Прим. ред.), естественно, мы их демонтировали, потому что они были покрыты плесенью. Я мужу сказала, что квартиры всегда утепляют снаружи, потому что изнутри очень опасно. По всем нормам и СНиПам необходимо делать штукатурку и шпаклевку, а уже потом твое решение — делать ли там покраску или обои клеить. Мы так и сделали. Заехали в ноябре 2022 года и поняли, что в квартире холодно, — рассказывает она.

Анна вместе с мужем думали, что проблема холода в них, и пытались самостоятельно утеплить жилье.

— Вызвали людей, которые занимаются установкой теплых потолков, установили четыре полосы тепловолокна в детской комнате, но затем температура там начала резко подниматься — выше 20 градусов. В комнате, которая является взрослой спальней, не было даже установлено двери — там просто простыня на гвоздиках.

Ремонт сейчас проведен не окончательно, работы еще идут. С момента заезда прошло полтора года. В квартире из-за влажности в некоторых местах начала проступать плесень.

— Когда мы обнаружили плесень, естественно, мы позвонили председателю, на что он сказал: «А я че, я ничё». А у меня дети, просто взяла тряпку и начала отмывать эту белую, черную, зеленую плесень со стены угловой, — рассказывает Анна.

Помимо прочего, со слов жительницы, стало понятно, что причина холода не в устройстве квартиры, а в крыше и стенах. Она отмечает, что это выяснилось, когда при монтаже навесных потолков в ванной и на кухне работники измерили потолок тепловизором. С ее слов, тогда они сказали: «Ребят, у вас черный потолок, вы топите атмосферу». Анна вместе с мужем вызвала эксперта и попросила председателя ТСЖ обеспечить доступ на крышу. Узнали, что она состоит из плиты перекрытия и мягкой кровли, на которой установлены деревянные бруски, а сверху расположился профлист. Утеплительного слоя нет.

Дети спят с тепловой пушкой и под тремя одеялами

Анна обратилась в Госинспекцию Забайкалья, написала заявление в прокуратуру, а также в Роспотребнадзор, поскольку температура опускалась до 7 градусов тепла. Роспотребнадзор от ее имени отправил обращение в Центральный районный суд — дело находится на рассмотрении, следующее заседание в феврале, участники ожидают решения экспертизы.

Если раньше удавалось согреваться тепловыми пушками, то сейчас для более точных замеров делать это она не решается. Квартира начала покрываться льдом. Критической ситуация стала в ночь на 19 декабря — детей пришлось переселить в зал.

— Дети спали в зале в одежде с включенной тепловой пушкой под тремя одеялами. Температура выше 17 градусов не поднималась, потолок уже проморожен, — делится Анна.

Вечером 18 декабря как раз приходили представители Госинспекции, ТГК-14 и ТСЖ делать замеры. Это нам подтвердили в пресс-службе ТГК-14, отметив, что со стороны компании проблем с отоплением нет. Как нам пояснили в ресурсоснабжающей компании, на сфотографированных Анной стенах все признаки нарушения теплового контура.

В пресс-службе Госинспекции Забайкальского края отметили, что проверка по заявлению будет длиться до 27 декабря, решений никаких пока не принято.

Спор о батареях

Исполняющий обязанности руководителя ТСЖ «Геолог» Александр Иванов ситуацию подтвердил: в квартире Анны действительно холодно, но во всём остальном доме тепло, хотя крыша везде одинаковая.

— По проекту крыша — рубероид. Бывшая хозяйка этой квартиры сделала металлическую крышу, мы ее продолжили на весь дом. Крыша одинаковая везде, во всех квартирах, только мерзнут они одни. Может, батареи забиты. Что-то придумывать будем, — сказал он.

Иванов отметил, что одна из причин, почему в квартире холодно, — замененная не по проекту батарея. С его слов, стоять должно 19 секций чугунной батареи, а у них 7 секций современной.

Хозяйка квартиры уточнила, что в доме действительно заменена одна из батарей — это было сделано еще до того, как они с мужем купили квартиру. Бывшая владелица вместо чугунной поставила китайские батареи на трубах из полипропилена. Как говорит Анна, они могли не выдержать сильное давление в системе отопления, и семья заменила их батарею на стальных трубах. Она также уточняет, что у нее 12 секций, а не 7.

— При этом в зале и в детской у меня стоят чугунные батареи — в них ничего не меняли, но даже в этих комнатах катастрофически холодно, — делится жительница.

Председатель ТСЖ отметил, что 19 декабря отправил к ней инженера, который попытается усилить подачу тепла именно в ее квартиру, но для этого, по его словам, придется снизить подачу в других квартирах. Сам он, кстати, живет в этом же доме.

Сделать утепление всей крыши дома за счет ТСЖ, по его словам, не получится. В доме всего 21 квартира, оплатить ремонт и материалы со сборов будет сложно.

— Средств таких, чтобы ТСЖ за свой счет полностью делала теплоизоляцию, нет. Только если мы приобретем материал и мы вместе с соседом (ее мужем) полезем делать, но это же тоже не сейчас, — заметил Иванов.

Тем временем лед продолжает ползти по стенам квартиры в микрорайоне Геофизическом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления