Город Редколлегия «Чита.Ру» мнение Газовое будущее Читы: как ВАНК намерен перевести на газ 13 тысяч домов к 2025 году

Газовое будущее Читы: как ВАНК намерен перевести на газ 13 тысяч домов к 2025 году

«Редколлегия» с исполнительным директором компании Андреем Спиридоновым

Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация (ВАНК) в 2022 году приступила к газификации Читы. Масштабный проект утвержден заместителем председателя правительства России Александром Новаком и поставлен на контроль в Министерстве природных ресурсов и экологии России. На его реализацию выделено более 7 миллиардов рублей, и к 2025 году в Чите должно быть газифицировано более 13 тысяч домов.

Задача эта кажется крайне сложной. Подрядчикам нужно не просто проложить трубы, по которым от хранилищ сжиженного природного газа к домам будет поступать голубое топливо. Необходимо создать саму систему поставки газа в регион, его хранения, распределения по потребителям в крайне сложном климате, переоборудовать тысячи домов под газовое оборудование, установить и настроить это оборудование, обучить владельцев домов пользоваться этим, а после этого забрать всё в эксплуатацию и обеспечить полную безопасность. Ну и сделать всё это в установленные федеральным правительством сроки.

В очередном выпуске проекта «Редколлегия» редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов беседует о ходе этой непростой и удивительной для Читы работы с исполнительным директором ВАНК Андреем Спиридоновым, который много лет занимался газовыми проектами в Самарской области.

«Чита.Ру»
Газовое будущее Читы: как ВАНК намерен перевести на газ 13 тысяч домов к 2025 году

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ВОСТОЧНО-АРКТИЧЕСКАЯ НЕФТЕГАЗОВАЯ КОРПОРАЦИЯ», erid=2SDnjdLecMN

Реклама

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления