Город Вода вернулась в микрорайон города Забайкалья после вмешательства прокуратуры — её не было с ноября

Вода вернулась в микрорайон города Забайкалья после вмешательства прокуратуры — её не было с ноября

Без холодной воды сидели жильцы пяти многоэтажек

Под Новый год жители микрорайона снова остались без холодной воды

Холодную воду вернули в дома микрорайона Борзя-2 в Забайкалье, жильцы которых ждали нормализации водоснабжения с ноября 2023 года, после вмешательства прокуратуры. Об этом 7 января сообщается в telegram-канале прокуратуры края.

О том, что в домах микрорайона Борзя-2 уже два месяца нет воды, жители рассказали 2 января. По их словам, исправить ситуацию в управляющей компании обещали к 25 декабря, но люди встретили Новый год без воды. В сентябре вода подавалась с перебоями, а в ноябре пропала полностью. В аварийной справочной службе компании «Аквастоки», которая обслуживает дома, сказали, что проблема возникла из-за неисправности насоса. Для жителей был организован подвоз воды, а перенос сроков укладки новых труб был связан с морозами. Историей заинтересовался Следственный комитет. Глава СК России Александр Бастрыкин поручил представить доклад обо всех обстоятельствах, а по завершении проверки — о результатах. К 5 января воду не смогли вернуть, хоть и хотели задействовать новые скважины.

По данным прокуратуры, из-за засора в скважине, функционирующей с 1950-х годов, уменьшения объема воды и поломки насоса с 9 ноября 2023 года жители пяти многоквартирных домов микрорайона остались без централизованного холодного водоснабжения. В связи с этим прокуратура внесла главе Борзи и руководителю ресурсоснабжающей организации «Аквастоки» представления с требованием устранить нарушения.

Затем администрация и сотрудники ООО «Аквастоки» смонтировали трубопровод от центрального водовода до микрорайона, частично восстановив водоснабжение в двух домах. Однако с 31 декабря водовод перемёрз, и жители микрорайона вновь остались без централизованного водоснабжения.

— По данному факту 4 января Борзинский межрайонный прокурор Денис Хохлов провел оперативное совещание с участием представителей местной администрации и ресурсоснабжающей организации, в адрес последней внесено представление с требованием незамедлительно принять меры к устранению аварийной ситуации и восстановлению нарушенных жилищных прав граждан. После вмешательства прокуратуры ООО «Аквастоки» нарушения устранены. В настоящее время водоснабжение в микрорайоне восстановлено, — говорится в сообщении.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Аквастоки» образовано в 2015 году и зарегистрировано в Борзе. Гендиректор компании — Виктор Шевцов, а владеет организацией Елена Ушакова. По состоянию на конец 2022 года, чистый убыток ООО составил 7,3 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления