Вывод..В Забайкалье стало хуже чем при социализме. Просто бездумно развалили все и в ус не дуют. А теперь вы еще начинайте бить в грудь и кричать что у нас самое лучшее руководство страны и региона. Для Забайкалья с начала 90 х не сделано НИЧЕГО.. Все предприятия крупные развалены.
Уехал в 2009 не жалею ни разу. Прожил 20 лет ничего кроме заката края на всем протяжении периода не видел. Правда рассветы были но в основном благосостояния среди команды дорогого Равиля Фаритовича.
Гость
12 февраля 2024, 07:06
В городе не хватает урн, поэтому грязь. Нет хозяина-это факт.!
Гость
11 февраля 2024, 23:49
Сделайте квартиры стоимостью 200-300 тысяч рублей (постройте дома и давайте покупку таких квартир только молодожёнам в рассрочку, не в кредит) - люди приумножатся!!!
Гость
10 февраля 2024, 22:17
«Давайте попробуем остаться и обустроиться здесь». Вот если честно, то это тот случай, когда один в поле не воин. Людей с таким созидательным отношением очень мало, власть ничего не делает, шлет одни отписки, а порой просто мешает. После нескольких лет борьбы опускаются руки и бежишь из региона с пьяницами куда подальше. А вот зачем некоторые переезжают в Бурятию для меня загадка
Гость
11 февраля 2024, 17:12
Бурятия республика.
Гость
10 февраля 2024, 19:29
Не "вымираем", а " от нас бегут". Так верней было бы. А то заголовок, лживый от части получается.
Гость
10 февраля 2024, 10:09
Автор из Калининграда статью пишет?
Гость
9 февраля 2024, 20:39
А на СВО сколько погибло, почему это не учитывается?
Гость
9 февраля 2024, 20:29
ПРОЧИТАЛА КОММЕНТАРИИ И ТОЖЕ ХОЧУ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ТЕМ, КТО ГОТОВ УЕХАТЬ ИЗ ЗАБАЙКАЛЬЯ!!!...НАДОЕЛО ЖДАТЬ В МОРОЗЫ ПО ЧАСУ АВТОБУС, НАДОЕЛО МЁРЗНУТЬ НА ВЕТРУ ГДЕ НЕТ ДАЖЕ ОСТАНОВОК ЧТОБ УКРЫТЬСЯ ОТ ВЕТРА И ХОЛОДА...НАДОЕЛИ МАЛЕНЬКИЕ З АРПЛАТЫ 100рублей/час..ПРИХОДИТЬСЯ РАБОТАТЬ НА ДВУХ РАБОТАХ ЧТОБ ХОТЬ КАК ТО ПРОЖИТЬ...ПЕНСИИ МИЗЕРНЫЕ..ИМЕЯ СТАЖ 39лет ПЕНСИЯ 3700..БЛ...., СЛОВ НЕТ ПРОСТО!!!...РАБОТОДАТЕЛИ ОТНОСЯТСЯ КАК К МУСОРУ И ОТБРОСУ...В МАГАЗИНАХ, БОЛЬНИЦАХ, ПАРИКМАХЕРСКИХ И Т.Д..ВЕЗДЕ ПОЛНОЕ НЕУВАЖЕНИЕ К ПРОСТЫМ ЛЮДЯМ!!!..НАРОД ОЗЛОБЛЕН И МСТИТЕЛЬНЫЙ СТАЛ. ЧИТАЯ ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛЬНУЮ ХРОНИКУ СТАНОВИТСЯ СТРАШНО ОТ ВСЕГО ПРОЧИТАННОГО...ЧТО ЖДЁТ ЗДЕСЬ ДЕТЕЙ, МОЛОДЁЖЬ!??....А В КАКОМ СОСТОЯНИИ ГОРОД, ПАРК СИБВО, ПАРК ОДОРА, СКВЕРЫ И УЛИЦЫ ЗАВАЛЕНЫ БАНКАМИ ИЗ ПОД ПИВА, ПАЧКАМИ ОТ СИГАРЕТИ ОКУРКАМИ ..ВСЕ ГОВОРЯТ ТОЛЬКО МАТОМ ОТ МАЛА ДО ВЕЛИКА...И ДРУГОГО РАЗГОВОРНОГО СЛОВА НЕ ПРИЗНАЮТ!!!....ЕСЛИ БЫ У МЕНЯ БЫЛИ ДЕНЬГИ Я ДАВНО БЫ УЕХАЛА ОТСЮДА И НЕ ПОЖАЛЕЛА БЫ НИКОГДА!!!...ХУЖЕ ТОЧНО НЕ БУДЕТ НИ ГДЕ!!!...А ЗДЕСЬ ГОРОД МЕДЛЕННО СТАНОВИТСЯ КЛАДБИЩЕМ.,НА КАЖДОМ УГЛУ И МЕРЕКИЁСТКЕ НА СТОЛБАХ И Т.Д. ВИСЯТ ВЕНКИ...КАК ТО ВСЁ ЭТО УГНЕТАЕТ И ХОЧЕТСЯ УЕХАТЬ ТУДА, ГДЕ МОЖНО ГУЛЯТЬ ПО КРАСИВОМУ ,ЧИСТОМУ ГОРОДУ, ХОДИТЬ В КРАСИВЫЕ ПАРКИ...ИМЕТЬ ХОРОШУЮ РАБОТУ И ХОРОШУЮ СТАБИЛЬНУЮ ЗАРПЛАТУ!!!!!!УСТАЛА ОТ СЕРОСТИ,ПЫЛИ, ГРЯЗИ,ВЕЧНЫХ РАСКОПОК ТРАНШЕЙ ПО ВСЕМУ ГОРОДУ!!!!..
Гость
10 февраля 2024, 08:55
Где такая пенсия? Работать надо было
Гость
11 февраля 2024, 19:58
Гость
10 февраля 2024, 08:55
Где такая пенсия? Работать надо было
Она в долларах считает.
Гость
9 ноября 2024, 00:25
Гость
11 февраля 2024, 19:58
Она в долларах считает.
3700 долларов что ли еще ниче
Гость
9 февраля 2024, 11:22
Просто нужно поменять воспитание наших детей. Тоисть со школы начать детям полы мыть, и т. д. прежде всего, и учить детей не блогерами быть, а слесарем и электриком, тоже кому-то нужно работать. Уже тяжело найти сварщика все юристы и программисты. И тогда будет уважение к своему месту проживания в любой деревушке нашего края. 😍
Гость
9 февраля 2024, 06:10
Переехал из Читы в Сочи особо не жалею но в Читу тянет....
Сколько живете в Сочи? Года через три привыкнете. Просто помните, что вы вернетесь в Читу, а там всё намного хуже стало. И будет вам лучше от этого?
ну что вы отговариваете человека захочет вернется и вас не спросит
Гость
9 февраля 2024, 02:04
Пока эти мытари у власти, завтра никогда не будут лучше чем вчера.
Гость
9 февраля 2024, 00:12
Да сами бросаем мусор, сажу в ограде цветы на детской площадке, устала всё в окурках сабаки даже в клумбы гадят, больше не хочу свои деньги тратить.
Гость
8 февраля 2024, 22:44
Здравствуйте а вы не задумывались почему такие цены на жильё . Да потому что заработки есть в крае Край где вокруг стоят артели Где предлагают работу А те кто здесь не купил квартиру здесь и нечего не добился на Западе сидит в ипотеке и кредитах и кто говорит ещё не один не вернулся Правильно у меня тоже такие есть только мы едем на море летом они речки рады Мы едем на ужин в кафе Они хорошему ужину рады Мы мясо настоящее покупаем по 400р Они в Питере за 800 Тот кто не чего здесь не добился Убегает от проблем
Гость
8 февраля 2024, 23:00
Простите, вы где настоящее мясо покупаете по 400 р? Мне бы хоть грамм двести, уж вкус забыла.
Гость
8 февраля 2024, 23:50
Иллюзиями себя не тешьте
Гость
8 февраля 2024, 21:13
Холодно у нас и в квартире холодно,что это при морозе под 40,в квартире 18-20 градусов,когда в холодный период не менее 23 градуса должно быть,плохо у нас.
Гость
8 февраля 2024, 20:56
Назовите регионы, которые не вымирают? Кроме Москвы, Питера и Кубани? Любой сайт любого региона откройте
Гость
8 февраля 2024, 20:33
Ребята, друзья, посоветуйте куда лучше переехать? Судя из отзывов мне нравится Екатеринбург и Сочи/Краснодар, может ещё что-то посоветуете?
Гость
8 февраля 2024, 20:35
Дело вкуса. Вообще-то много моих знакомых в Питер переехали (и в около Питер).
Гость
8 февраля 2024, 20:39
Гость
8 февраля 2024, 20:35
Дело вкуса. Вообще-то много моих знакомых в Питер переехали (и в около Питер).
А меня Питер отпугивает погодой, ветрами и расположением, это исходя из отзывов, свм там я не был, но второй город по развитию это да не отнять!
Екатеринбург, Питер, пригород Москвы, например Красногорск чудесный городок и всего 10 минут на электричке до станции метро тушинская и квартиры не дорогие, двушка 8 лямов
Гость
8 февраля 2024, 19:23
Какая власть в Забкрае-такой порядок и жизнь.
Гость
8 февраля 2024, 16:55
При Совке говорили , Ах , цветущий багульник " Только сами отсидев во власти покидали край.
Гость
8 февраля 2024, 16:25
Если есть на свете Рай - это Забайкальский край!
Гость
8 февраля 2024, 16:20
Средняя зарплата в Забайкалье 20тр
Гость
8 февраля 2024, 16:36
По подсчетам властей средняя з/пл 73 тыс в Заб.
Гость
8 февраля 2024, 16:17
Наша семья переехала в Анапу. Основной причиной переезда стал климат Забайкалья. Зимой в Анапе средняя температура +10с, это конечно радует. Но затяжные зимние дожди, отсутствие солнца зимой напрягают. Работы здесь нет, тем более официальной, так что переезжать лучше пенсионерам. На пенсию здесь прожить проще, чем в Забайкалье, просто трат меньше на коммуналку, отдых, одежду. О переезде не жалеем, но по Чите скучаем, особенно по её людям.
Пенсионерам туда как раз нельзя нагрузка на сердце и все.
Гость
8 февраля 2024, 16:12
А ценник на жилье? В том же Иркутске на пару млн дешевле, а развивается город гораздо лучше
Гость
9 ноября 2024, 00:55
в иркутске тоже везде помойки и грязь чем он лучше то
Гость
8 февраля 2024, 15:35
Везде одна и та же проблема, екатеринбург
Гость
8 февраля 2024, 15:16
НАПРИМЕР , люди успешно работают на удаленке . ВОПРОС , почему избранники народные убегают в Москву сидеть в думе ? ИМ НАДО СИДЕТЬ В СВОИХ РЕГИОНАХ , работать по удаленке, и дышать копотью вместе с народом. Иначе они вообще НЕ НУЖНЫ,
Гость
8 февраля 2024, 14:57
На новый год очень красиво было в центре, особенно площадь
Гость
8 февраля 2024, 13:55
Я один из тех кто скоро уедет и что меня не устраивает в Чите: 1е- воздух, выходя на улицу постоянно чувствуешь запах гари, как то не хочется в 50лет от рака легких коньки отбросить или сидеть с кислородным концентратором. 2е: много дегенератов- не хочется что бы ребенок рос в такой обстановке, где отбросы общества постоянно свинячат, всё ломают
3е: уровень зарплат, не сопоставим с ценами ( особенно заметно повышение цен на продукты и тп. последние 6 месяцев)
4е: что бы хоть куда то съездить, нужно выложить немалую сумму, цены на авиа и жд билеты между городами РФ иногда дороже, чем например перелет из Москвы в Турцию
5е: кроме дома и работы особо и сходить то некуда, одни бары кругом
Гость
8 февраля 2024, 14:08
Цены растут везде, спасибо политикам скажите
Гость
8 февраля 2024, 14:44
Напишите потом, лет через пять, что у вас лично поменялось, из того, что вы написали. Удивитесь, что ничего.
Гость
8 февраля 2024, 14:53
Про воздух соглашусь, а вот когда и отчего вы умрёте, вообще не факт. На счёт дегенератов, подойдите к зеркалу всей семьей, и перестаньте очаровывать себя, все люди и их дети плюс-минус одинаковые. Зарплаты здесь выше, посмотрите на зарплаты на Урале, в Краснодаре, Поволжье - заплачете. Чтобы куда съездить есть субсидии. Сходить можно много куда, смотрите афиши, природа вокруг. Зимой лыжи, коньки, сноуборд, летом грибы, ягоды, рыбалка. А то огороды перестали сажать, у всех лужайка и мангалы, чтобы есть и лежать, и все им плохо.
Гость
8 февраля 2024, 13:49
В Чите многа плюсов. Сами с Магзона периехали в 2017 году. Респект Чита!
Спасибо автору статьи за актуальный материал и оптимистичную концовку. Мы здесь живем и сами определяем условия окружающие нас, но "руки опускаются" когда о каждой проблеме (например, то же отсутствие нормальных тротуаров в городе и в дворовых территориях) приходится постоянно писать и биться по много-много лет. У общественников из-за такой "борьбы" (как-будто с ветряной мельницей), тоже иногда наступает отчаяние.
Гость
8 февраля 2024, 13:00
В период оттока населения из Забайкалья, в Чите сорится большой микрорайон "Романовский"...
Но кто там будет жить, если население покидает регион? Может его строят для мигрантов....?
Гость
8 февраля 2024, 14:02
Ну, потенциал переезда из районов, видимо, ещё не исчерпан. Будут черпать. Это ж бизнес
Гость
9 ноября 2024, 00:50
отток идет из деревень поселков для них и строят а мигрантам я думаю климат не очень тоже не дураки в питер да москву едут
Гость
8 февраля 2024, 12:56
Рыба гниёт с головы
Гость
8 февраля 2024, 12:31
Основная причина не в том, что кто то куда то уехал, а в крайней переписи населения, людей просто недосчитали. Люди не шли на контакт и предоставляли некорректную информацию, а к многим вообще не приходили эти самые переписчики.
Гость
8 февраля 2024, 12:22
Отмените ЕГЭ для региональных вузов, отток сразу снизится
Гость
8 февраля 2024, 12:41
Врачей не хватает! Отменить экзамены и зачёты в ЧГМА. Учить бесплатно! С обязательной отработкой в течение десяти лет в медицине Забайкалья...
Гость
8 февраля 2024, 14:05
Гость
8 февраля 2024, 12:41
Врачей не хватает! Отменить экзамены и зачёты в ЧГМА. Учить бесплатно! С обязательной отработкой в течение десяти лет в медицине Забайкалья...
Найдите дураков на обязательные отработки за три копейки. Вы почему так людей ненавидите?
Гость
8 февраля 2024, 14:53
Гость
8 февраля 2024, 12:41
Врачей не хватает! Отменить экзамены и зачёты в ЧГМА. Учить бесплатно! С обязательной отработкой в течение десяти лет в медицине Забайкалья...
Тогда не только врачей не будет , студентов в мед не будет.
Гость
8 февраля 2024, 12:17
Климат хороший. Грязи нет. Солнце. Овощи сами выращиваем. Продукты в Чите лучше и чем в столицах. Молочка свежая, мясо тоже. В Москве тоже фрукты китайские. Цены сопоставимые. Пенсии в Чите выше, чем в других регионах. Зарплаты выше. Проблемы с ценами на недвижимость есть, но надо достучаться до правительства. Красота в глазах смотрящего. От себя не уедешь!
Гость
8 февраля 2024, 12:21
Ой! Да это вечный спор. Ну, нравится, живите. Кому-то в ЛандКрузере в Чите жить классно. Не сомневаюсь! Да и не смогут все уехать. Но, тенденция очевидно. Я просто хочу сказать молодым, которые сомневаются. Даже не сомневайтесь! Потом только жалеть будете.
Гость
8 февраля 2024, 12:25
да-да , всё замечательно , только вот даже официальная статистика с вами не согласна , что говорить о реальном положении дел
Гость
8 февраля 2024, 14:51
ЧТО ЖЕ КРАЙ ТО НА ПОСЛЕДНЕМ МЕСТЕ ,ИЗ ВСЕХ РЕГИНОВ ??
Гость
8 февраля 2024, 12:12
Работаю удаленно , в городе для меня работы нет . Работаю столько же сколько и другие коллеги , а позволить себе могу намного меньше . Продукты дорогие, выехать в отпуск очень дорого , недвижимость на уровне Подмосковья , сходить особо некуда . Так ради чего здесь жить , когда можно ближе к столицам перебраться и при том же заработке иметь лучшее качество жизни . Была бы еще недвижимость недорогая здесь , был бы смысл , а недвижка просто с ума сошла , не совсем адекватно продавать квартиры в Чите где ничего нет по ценам Подмосковья ближнего
Гость
8 февраля 2024, 12:09
Забайкалье, самое лучшее место на земле!
Гость
8 февраля 2024, 12:05
Можно многое говорить на тему Читы (ковырни любую сферу-медицина, суды,ЖКХ и т.д) Мне кажется всё начинается с людей. Дикость такая. Вандалы, собачники (которые загаживают город и у себя под носом). Ну 21 же век..Элементарно, в этом порядок навести невозможно.
Гость
8 февраля 2024, 11:58
О какой культуре населения и благоустройстве Читы может идти речь, если все заполонили Наливайки и эти Бристоле и с красными белыми. Молодежь так и ныряет в эти забегаловки, а потом с помутненным разумом идёт в парки и площадки
Гость
8 февраля 2024, 11:55
Привет всем, чем меньше народу, тем больше кислороду, скатертью дорогой, забайкалье моя любимая Родина и я люблю её, как детя любит свою маму,,,,
Гость
8 февраля 2024, 14:01
Когда последний доктор от вас укатит, мозги видимо начнут работать
Когда последний доктор от вас укатит, мозги видимо начнут работать
вам то что не дает покоя? если вы не из читы живите и радуйтесь кто мешает не в чите пусть такие как вы и уезжают
Гость
8 февраля 2024, 11:27
Ой, хватит этих благостных призывов! Экология худшая в России ( не придирайтесь, есть места хуже, но их мало и туда не уезжают), уровень жизни на уровне Республика Тыва (ничего ни имеют против тувинцев). Город Чита кроме экологии, климата, проигрывает благоустройством, а цены на все сопоставимы или выше тех регионов, которые вчистую у ЗК выигрывают. Люди, че дураки? У них две жизни? Я вот себя корю, что раньше не уехал, а сейчас всё сложней для меня лично.
Гость
8 февраля 2024, 14:19
Такая же примерно ситуация , жалею что не уехал раньше , очень жалею . а сейчас обстоятельства не позволяют
А каким образом вы предлагаете людям самим улучшить жизнь в Забайкалье? Мы закаты уже давно не видим из-за смога. Но власти получают деньги на реализацию программы чистый воздух. И что вы предлагаете сделать людям? Каким образом простой человек может решить эту проблему? Те же дороги, тротуары....новобульварную уже 2 года ремонтируют и деньги на ремонт выделены, а отремонтировать её должны простые люди на свои деньги, так по-вашему?инфраструктуру, школы,сады тоже простые люди должны строить? Наладить работу общественного транспорта каким образом люди могут? Я всегда была патриотом Забайкалья, но сейчас все чаще думаю о переезде, потому что с каждым годом все хуже и хуже становится....
Гость
8 февраля 2024, 11:00
Климат тяжёлый экология ужасная. Основные причины для переезда из Забайкалья.
Гость
8 февраля 2024, 10:41
Работодатели предлагают з/п при работе вахтовым методом. Купить квартиру в Чите по Московским ценам или другого города миллионника, для чего? Как и было сказано в статье -,, инфраструктуры ноль! Погулять не где!,, цены на электроэнергию космос! Да и на все остальное так же. А работать вахтой, можно и проживая в другом регионе.
Гость
8 февраля 2024, 10:26
Дышать не чем , жрать не чего , отдохнуть не где , в отпуск поехать не на что , заработать не где . Картоха была по 40 руб размером с яйцо , вчера крупнее но 70 р , вкус один как мыло.
Гость
8 февраля 2024, 14:54
Враньё же. Идите работать. Критическое мышление есть у кого-нибудь здесь?
Гость
8 февраля 2024, 18:56
тогда бери бумагу и пиши на себя жалобу. жить негде так заработай на жилье, есть нечего-да, свежих устриц и омаров нет в наших магазинах но все остальное есть. Или это пишет опять "заморский гость"? тогда понятно, плохо у них там
Гость
8 февраля 2024, 22:47
Гость
8 февраля 2024, 18:56
тогда бери бумагу и пиши на себя жалобу. жить негде так заработай на жилье, есть нечего-да, свежих устриц и омаров нет в наших магазинах но все остальное есть. Или это пишет опять "заморский гость"? тогда понятно, плохо у них там
Родной, всю жизнь пришлось работать, да одновременно еще в разных местах. То же жилье, в котором прошло детство. Теснота - плюнуть некуда. Зато плачу с пенсии в 20-ку почти по 6 тыр. Рассрочка в банк 5500 (ломалась техника), лекарства - три. Интернет, телефон. На омары и хлеб в месяц остается около пяти.
Гость
8 февраля 2024, 10:10
Не мечтаем мы о больших городах. Мы просто хотим ЖИТЬ, а не выживать. Не дышать грязным воздухом, не ждать по часу на морозе маршрутку, покупать квартиру не за 100500 млн на отшибе хотим, чтобы наши дети к 3 годам попадали в сад. Чтобы не стыдно было говорить "я окончил забгу". Чтобы пенсионеры не занимали нормальные рабочие места, а мы перебивались лет до 40 на низших должностях. Чтобы было где провести отдых. Ведь это не так много. Не нужен большой город. Нужен УЮТНЫЙ
Гость
8 февраля 2024, 14:34
Пенсионеры нормальные рабочие места,это вы про теплое место в конторе.А так вон в путейцы,дорожники,помощники машинистов,там рабочих мест не хватает.
Гость
8 февраля 2024, 14:38
Между жить и выживать психологический барьер , который объясняется одним словом ,зажрались. Забейте себе в голову, что мир прошел черту благополучия и теперь жизнь будет планомерно ухудшаться по всему миру, а может быть обвально. Наша страна могла бы сохранить благополучие, но как нам ужиться на одной планете с англосаксами.
Гость
8 февраля 2024, 16:08
поддерживаю на 100 %
Гость
8 февраля 2024, 09:56
Почему что бы отдохнуть раз в 2 года на море мы должны затянуть пояса!? В нашем регионе должны оплатить проезд к отдыху, хотя бы раз в 2 или 3 года.
Гость
8 февраля 2024, 10:08
Вы вообще не должны никуда ездить, не думали о таком подходе?
Гость
8 февраля 2024, 10:11
Верно здесь надо платить людям за то ,что они здесь живут.
Гость
8 февраля 2024, 13:52
В ППГХО оплачивают дорогу ежегодно!
Гость
8 февраля 2024, 09:55
Молодежь уехала, а потом и престарелых родителей забирают к себе. А как иначе.., родителей не бросишь...
Гость
8 февраля 2024, 12:46
и правильно делают
Гость
8 февраля 2024, 09:53
Забайкалье действительно солнечное, и закаты красивые... Но... жить здесь как в краю ссыльных....нет элементарного, нет не только тротуаров, а даже дорог. Нет транспорта, вот в Осетровке живём, просто на отшибине, а ведь это черта города.Конечно вынуждены люди искать более привлекательный регион.
Гость
8 февраля 2024, 12:38
Девятка ходит! И 77 - если пешочком до Рембата. Лес, сосенки. Зимой только копоть от кочегарки...
Гость
8 февраля 2024, 09:50
Как бы из страны уже уезжать пора
Гость
8 февраля 2024, 09:53
В пример власть. Сначала в Москву , потом за бугор. Или деток за бугор , сами при должностях ,потом к деткам.
Гость
8 февраля 2024, 10:30
Гость
8 февраля 2024, 09:53
В пример власть. Сначала в Москву , потом за бугор. Или деток за бугор , сами при должностях ,потом к деткам.
Всё так, они прекрасно понимают, что и куда движется
Достижения
Свой среди своих