Город Московская компания пожаловалась на ремонт Новобульварной в Чите. Она считает, что одному из участников дали преимущество на контракт

Московская компания пожаловалась на ремонт Новобульварной в Чите. Она считает, что одному из участников дали преимущество на контракт

Подачу заявок на аукцион приостановили, жалобу проверяет УФАС

Контракт стоил 133,5 миллиона рублей

Компания «ТБК» из Москвы подала жалобу на аукцион по ремонту улицы Новобульварной в Чите, по ее мнению, требования к подрядчикам слишком конкретные, что дает преимущества некоторым участникам аукциона, текст жалобы опубликован на портале госзакупок.

Ранее сообщалось, что участок улицы Новобульварной от Шилова до Красной Звезды отремонтируют в Чите по нацпроекту до конца ноября 2024 года. Один и тот же лот на сайте госзакупок также предусматривает ремонт еще двух улиц: Александро-Заводской от Верхоленской до Баргузинской и Володарского от Кисельниковской до Недорезова. Начальная (максимальная) цена контракта составила 133,5 миллиона рублей.

«Применение этого детализирующего показателя оценки в рамках данной закупки является необоснованным и создает преимущественное положение для отдельных участников, чем нарушает принципы законодательства о закупках», — написали в жалобе.

Детализирующим показателем в жалобе называют критерий оценки компаний по максимальной стоимости выполненного ранее контракта.

Компания ООО «ТБК», по данным сервиса «Контур.Фокус», зарегистрирована в Москве, она занимается оптовой торговлей машин для добычи полезных ископаемых. Директором назначен Павел Муштаков, компания принадлежит ему и Вячеславу Аникеву. В России много и других компаний с такими же названием, но ни одна из них не занимается дорогами.

На пресс-конференции в 2022 году глава УФАС Забайкалья Микаил Гойгов заявлял, что на госзакупки в регионе периодически поступают жалобы от физических и юридических лиц, которые даже не планировали участвовать в контракте. Их называют «профессиональными жалобщиками».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления