Город Разговор о Главном Забайкальцы-волонтеры отправят на фронт обереги для бойцов

Забайкальцы-волонтеры отправят на фронт обереги для бойцов

Студенты своими руками сделали кукол-хранительниц

Студенты сделали кукол под руководством директора школы № 33 Екатерины Даниловой
Источник:

Учащиеся из забайкальских вузов, а также президентского «Движения Первых» отозвались на призыв волонтеров поздравить участников СВО накануне 23 Февраля. Студенты пришли в штаб общественной поддержки, чтобы по старой традиции своими руками изготовить для бойцов обереги в виде кукол-хранительниц. Мероприятие прошло по проекту «Разговор о Главном».

1 из 2
Источник:

Мастер по изготовлению таких оберегов, директор школы № 33 Екатерина Данилова рассказала, что их называют «подорожницами» — хранителями путешественников.

— Меленькая мотанка умещается на ладошке, ее можно хранить в кармане куртки. Наши предки верили, что подорожница способна отводить беду в пути. Хранительница напоминает о доме и родных людях. Такой талисман помог моему мужу на СВО, — говорит Екатерина Данилова. — Супруга ранило, осколок попал в плечо рядом с сердцем. Мужа от гибели спасла кукла-оберег, которую он носил в нагрудном кармане. Забайкальские подорожницы скоро отправятся к бойцам как напоминание, что их любят и ждут с победой.

Источник:

— Создание кукол-оберегов — невероятно вдохновляющий процесс. Мы научились делать кукол собственными руками, наполняя их своей энергией и защитными свойствами. Для меня участие в такой работе — возможность создать амулет, который будет сопровождать и защищать бойцов в горячих точках, — рассказала одна из участниц мастер-класса Софья.

Источник:

Ранее ведущие волонтерские группы Забайкалья во время круглого стола «Разговор о Главном» призвали неравнодушных земляков присоединиться в поддержке бойцов на фронте.

По данным Общественной палаты Забайкалья, поддержкой фронта в крае занимаются более 100 тысяч человек. За прошлый год на фронт отправили более 300 тонн гуманитарного груза. Государство, в свою очередь, разрабатывает меры поддержки самих волонтеров. Такое поручение президент дал на церемонии награждения международной премии «Волонтер года» в рамках форума «Мы вместе».

Открытая трибуна.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Мнение
Презервативы отменили, что ли? Почему мамами становятся 16-летние
Елена Раздобреева
Редактор
Мнение
Почему Гурулев ужаснулся больнице в районе? Редакторы «Чита.Ру» об оптимизации, родах вдалеке и решении проблем
Команда проекта «Редколлегия»
Мнение
Почему русский мир так боится штукатура из Средней Азии?
Александр Хамраев
Корреспондент
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Мнение
«Вмажу — мало не покажется!» Прокатилась в читинском троллейбусе и испугалась
Дарья Юринская
Автор мнения
Рекомендуем
Объявления