Город Власти Читы отправили организаторов митинга памяти Навального в гайд-парк

Власти Читы отправили организаторов митинга памяти Навального в гайд-парк

На встрече также вспомнят Бориса Немцова

Митинг памяти Алексея Навального и Бориса Немцова планируют провести в Чите

Администрация Читы получила уведомление о проведении 2 марта митинга памяти российских политиков Алексея Навального и Бориса Немцова — власти рекомендовали провести его в гайд-парке на проспекте Фадеева, 1, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» 27 февраля в пресс-службе городской администрации.

В пресс-службе сообщили, что организаторы запрашивали согласование митинга на площади Революции, однако в этом был отказано из-за запланированного там на эту дату мероприятия:

— В соответствии с законом была предложена альтернатива в виде гайд-парка на Фадеева, 1.

Сотрудник администрации пояснил, что у ведомства нет данных, во сколько организаторы проведут мероприятие. При этом в ответе, который подписан замруководителя администрации Читы Людмилой Эмих и находится в распоряжении редакции, указано, что власти предложили провести митинг с 14:00 до 15:30.

В 2013 году правительство Забайкальского края утвердило перечень мест, в которых граждане без уведомления органов власти могут собираться для обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений. Тогда в Чите гайд-парком стала площадь Революции. Во второй половине 2017-го власти перенесли место проведения публичных акций на площадь Труда. В 2021 году депутат заксобрания Забайкальского края Роман Берг выступал с инициативой вернуть гайд-парк в центр Читы, однако депутаты не стали рассматривать его предложение.

Алексея Навального задержали в январе 2021 года, после того как ФСИН вышла в суд с требованием заменить условный срок оппозиционера по делу «Ив Роше» на реальный. В марте 2022 года Навального судили по делу о мошенничестве и неуважении к суду — приговор включал 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 1,2 миллиона рублей.

В августе 2023 года его приговорили к 19 годам лишения свободы по обвинению в создании экстремистского сообщества, финансировании экстремизма, призывах к экстремизму, вовлечении несовершеннолетних в совершение опасных действий и реабилитации нацизма. В сентябре перевели в единое помещение камерного типа (это самое строгое из возможных наказаний в колониях всех видов). В начале декабря 2023 года помощники Алексея Навального рассказывали, что потеряли возможность получать информацию о том, где он находится и что с ним происходит. Он скончался 16 февраля в колонии ИК-3 «Полярный волк» на Ямале. О смерти заключенного сообщила ФСИН. Мать оппозиционера получила его тело.

Немцов — первый губернатор Нижегородской области, в 1997 году — министр энергетики, а в 1998 году — первый вице-премьер правительства России. После 2000 года — видный оппозиционный политик, соруководитель одной из крупнейших непарламентских партий — РПР-ПАРНАС. На момент смерти — депутат Ярославской областной думы. Политик был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту, в непосредственной близости от Кремля. В 2017 году суд назначил Зауру Дадаеву, признанному присяжными виновным в исполнении убийства Немцова, 20 лет лишения свободы. Четверо его соучастников получили сроки от 11 до 19 лет. Спустя восемь лет после громкого убийства его единомышленники по партии «ПАРНАС» и обычные люди продолжают приходить на место гибели.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления