Город Спикер из Иркутска рассказала забайкальцам, как привлечь финансы и партнерство в некоммерческие организации

Спикер из Иркутска рассказала забайкальцам, как привлечь финансы и партнерство в некоммерческие организации

Ее пригласили для проведения специального семинара в Чите

На семинаре рассказали, какие проекты хотят видеть люди

Для победителей первого и второго этапа конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья» провели специальный семинар в штабе общественной поддержки. Спикером стала руководитель молодежного благотворительного фонда «Возрождение Земли Сибирской» Елена Творогова. Она рассказала, как привлечь финансирование и партнерство в некоммерческие организации.

«Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья» — конкурс, созданный, чтобы поддержать развитие малых территорий в сфере преобразований средствами культуры.

На семинаре рассказали, как эффективно содействовать развитию территорий

В семинаре участвовали представители некоммерческих организаций (НКО) Читы, Агинского, Петровска-Забайкальского, Нерчинска и Краснокаменска. Их проекты нацелены на развитие культуры, не только творчества, но и популяризации быта, традиций Забайкалья. НКО создаются активистами и общественными лидерами, поэтому их идеи по культурном развитию — не бездушное вливание денег, а отражение того, чего хотят люди.

«От очередного сквера люди счастливее не станут»

— Самое главное в некоммерческих организациях — наличие креативного человека, зачинщика, которому не хочется сидеть на месте. Второй момент — это культурный багаж территории. Им могут стать традиции, обычаи, интересные истории, нестандартные люди, которые оттуда вышли. Важно от чего-то оттолкнуться и сделать это точкой притяжения. Если идея стоящая, то к ней подключатся и другие люди, появятся финансы и идея будет жить, — Елена Творогова.

1 из 7

За счет чего живут эти проекты: как привлечь финансы

Вариантов финансирования культурных проектов НКО много. Из очевидных — гранты, участие в конкурсах и членские взносы. Это самые распространенные способы держать проект на плаву и развивать его. Но есть и другие, самый эффективный из которых — краудфандинг.

«У краудфандинга есть свои правила. Просто запросить денег — не работает»

— Частные пожертвования — самое эффективное спонсорство. Его может предложить любой гражданин РФ, вне зависимости от возраста. Главное — это спонсорство правильно организовать. Предлагать нужно что-то интересное и полезное. У краудфандинга есть несколько форматов: онлайн-кошелек на сайте или физический ящик для пожертвований, — Елена Творогова.

Эксперт также рассказала, что люди охотнее поддерживают проекты финансами, если им что-то предлагают взамен. Например, если НКО хочет создать керамическую мастерскую, то отблагодарить за спонсорство можно изделиями. Увидев результат работы, человек в будущем охотнее поддержит другие проекты НКО.

1 из 6

Также финансы и другие ресурсы можно привлечь за счет партнерства. Для поиска выгодного сотрудничества тоже есть множество путей. «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья» — один из них.

В крае уже развиваются культурные проекты: забайкальцы поделились опытом в поиске партнерства

Отдельным блоком на семинаре поговорили о партнерстве — это немаловажная часть любого НКО. Взаимовыгодное сотрудничество и умение делиться своими идеями и ресурсами еще больше способствует развитию территорий и их культур.

— Мы начинали как хозяйственники, создали столярные мастерские. Теперь у нас крепкая мебель, занятые трудом дети и взрослые. Сейчас, благодаря заходу на второй этап конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья», развиваем социальное партнерство со школами соседних сёл, — рассказала руководитель проекта «Школа интересных каникул» (с. Илим, Нерчинского района) Любовь Зимодро.

1 из 6

Участвуя в конкурсе, представители некоммерческого сектора Забайкалья также могут заключить партнерство и перенять полезный опыт друг у друга. Для края этот проект — возможность зацепиться за те культурные смыслы, которые объединяют каждое село и город.

— Проект «Нерчинские тропы» тоже зашел на второй этап. Уверены, что сильные традиции в туристической деятельности благодаря участию в «Культурной мозаике» будут только укрепляться. Решили объединить ресурсы краеведческой, спортивной и патриотической направленности. Привлекаем партнеров с соседних территорий. У нас крепкие связи со всеми туристами Забайкальского края, — учитель школы п. Заречный Александр Эпов.

Проект «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья» проводится в трехстороннем соглашении между региональным Фондом развития, Фондом Тимченко и Министерством культуры.

Фонд развития Забайкальского края, https://www.razvitie75.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления