Город «Не будем держаться за символ». Помещение единственного в Чите муниципального магазина сдадут в аренду через торги

«Не будем держаться за символ». Помещение единственного в Чите муниципального магазина сдадут в аренду через торги

Предприятие не приносило денег в городской бюджет

Названия магазина сохранилось с советских времен

Помещения магазина № 57, который принадлежит администрации Читы, сдадут в аренду через торги, сообщил 21 марта первый заместитель главы администрации города Андрей Гренишин.

— Судьба магазина в том, что муниципальное предприятие ликвидируется, соответственно, помещение будет сдано в аренду на конкурсной основе. Получателем средств будет бюджет города. <…> Мы уже несколько лет обсуждаем, что какую-либо функцию социальную для городского округа магазин не несет, альтернативных вариантов приобретения одежды в городе достаточно. Держать предприятие ради предприятия — не наш функционал. Нам важно получить доходы в бюджет и решать проблемные вопросы города, — сказал он.

Гренишин отметил, что уже есть предприниматели, которые хотят взять помещение магазина в аренду. Их имена он не назвал. Также заместитель главы администрации отметил, что помещение выставят на торги после оценки. Если всё же желающих не найдется, то помещение могут продать.

Депутат гордумы Максим Аршинов уточнил, что раньше магазин считался прибыльным, но власти поручили Контрольно-счетной палате администрации Читы провести проверку. Выяснилось, что неправильно велся бухгалтерский учет. Руководство магазина после проверки поменяли. Депутат Никита Жданов отметил, что магазин № 57 такой же символ города, как и кинотеатр «Удокан».

— Результат был в ноль. Работать на грани нуля прибыли нам как городу не интересно. Мы же не будем держаться за символ, нам важно экономить, — отметил Гренишин.

Депутат Максим Аршинов предположил, что купивший аренду в помещении предприниматель может продолжить дело и даже оставить прежнее название.

По данным сервиса «Контур.Фокус», муниципальное предприятие «Магазин № 57» было образовано в 2000 году и находится в стадии ликвидации с 26 декабря 2023 года. По итогам 2022 года магазин показал убыток в размере 2,3 миллиона рублей, убыточными также были 2021 и 2020 годы. В 2019 году исполняющий обязанности главы администрации города Александр Сапожников называл магазин прибыльным предприятием и заявлял, что его филиал планируется открыть в Черновском районе для торговли школьной формой. По итогам 2014-го магазин также был в числе 7 из 14 муниципальных предприятий, получивших прибыль.

Название магазина сохранено с советских времен, когда была принята нумерация учреждений торговли. Магазин № 57 был также известен как «Товары для молодоженов», где продавали свадебные наряды. О его ликвидации стало известно в начале года.

В telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления