Город В Чите появилась известная сеть. Будет ли она работать с местными производителями и сколько точек еще откроется

В Чите появилась известная сеть. Будет ли она работать с местными производителями и сколько точек еще откроется

Называем адреса, где магазины уже работают

В апреле откроется еще 9 торговых точек в регионе

29 марта в Чите начали работу сразу 9 магазинов известной российской продуктовой торговой сети на улицах Красноармейской, Назара Широких, Федора Гладкова, Угданской, Олимпийской, Ярославского, Генерала Белика, Недорезова и Бабушкина. Так, Забайкальский край стал для торговой сети «Пятёрочка» уже 70-м регионом присутствия.

Официальное открытие флагманской точки прошло в торгово-развлекательном центре «Столица» по улице Генерала Белика, 1. Гостями стали представители правительства Забайкальского края и топ-менеджмент сети.

Сеть будет тесно работать с местными производителями

Торговая площадь новых магазинов составляет от 300 до 650 квадратных метров, а ассортимент насчитывает от 3,5 до 6 тысяч наименований. При этом покупатели смогут найти на полках как новые бренды, так и уже хорошо знакомые им продукты от местных производителей. Например, хлеб «Черновского хлебозавода» или «Кенон», молоко Читинского молочного комбината, мясную гастрономию МК «Даурский», напитки «Читинские ключи», «Кука» и другие.


Торговая сеть считает своей приоритетной задачей выстраивание продуктивных взаимоотношений с локальными производителями. Сейчас среди свежих товаров (с коротким сроком хранения) порядка 40% приходится на локальных поставщиков. А в отдельных категориях, например хлеб, торты и пирожные, охлажденная и замороженная птица, доля местных товаров достигает 80%. Кстати, в отличие от других магазинов сети по стране в забайкальских «Пятёрочках» есть предложение собственного импорта косметики, бытовой химии, напитков и бакалеи из стран Азии.

Невысокие цены объясняются несколькими факторами: сеть эффективно работает над снижением операционных издержек, развитием стратегического партнерства с поставщиками, созданием собственных торговых марок, которые дешевле предложений рыночных брендов при сопоставимом качестве. Так, доля продукции собственных торговых марок сети (СТМ) в розничном товарообороте достигла 24% в 2023 году.

— Мы ставим себе задачу локализовать производство и поставки в регионе, чтобы не закладывать в стоимость товаров затраты на логистику. Соответственно, всё производство СТМ будет сосредоточено в Бурятии, Иркутской области и в Забайкальском крае. Поэтому приглашаем к сотрудничеству местных фермеров, которые занимаются производством свежих товаров повседневного спроса: молочной продукции, мяса, хлеба и других. Проще говоря, тех, что имеют короткие сроки годности. Скажу больше: сейчас у нас на подписании порядка 54 договоров с забайкальскими производителями, а 20 договоров уже подписаны, — рассказала исполнительный директор территории «Восток» торговой сети «Пятёрочка» Юлия Тюленева.

Во всех магазинах ретейлера в Забайкалье ежедневно работают собственные пекарни, в которых производят свежую выпечку: хлеб, багеты, сытные и десерты, которые готовятся несколько раз в день. Кроме того, сеть активно развивает сервис горячих напитков навынос. В некоторых магазинах установили небольшие столы на 2–4 посадочных места и зоны с микроволновой печью для разогрева готовой еды и выпечки.

В апреле планируется открытие еще 9 точек

Юлия также отметила, что сейчас магазины снабжаются из распределительного центра в Красноярске, в Чите пока работает мультитемпературная кросс-докинговая площадка, однако со временем ретейлер планирует по максимуму развивать инфраструктуру в Забайкалье, увеличивая количество складов, температурных зон и самих магазинов.

В первых магазинах в Забайкалье трудоустроено 150 человек. В апреле планируется открытие еще 9 точек, а всего до конца текущего года ожидается, что количество супермаркетов превысит цифру 60. Благодаря такому стремительному развитию в регионе появится еще 1000 дополнительных рабочих мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE10
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления