Сравниваем, как изменилась Чита за последние 100 лет
19 марта 2025, 08:31
Гость
6 сентября 2025, 06:29
Блин да этот город самый лучший, лучший на земле! Я рожден в Чите и город я свой люблю! И пусть он грязный пусть обряз но это мой город.
Гость
22 марта 2025, 12:15
На машзаводе была яблоневая аллея, весной вся белая.
Гость
22 марта 2025, 11:19
Под самой аллеей коммуникаций не было. Не было и нужды её (аллею) уничтожать. Это Осипов и Сапожника решили новаторами прослыть: уничтожить самую красивую улицу, для того, чтобы освоить ( распилить) деньги.
Гость
22 марта 2025, 09:56
Деревья ушли на дрова, которые продали.
Гость
21 марта 2025, 05:51
А помните, какой вокзал был зелёный?
Гость
20 марта 2025, 23:00
Надо больше сажать хвойные, например ели и кедры
Гость
20 марта 2025, 17:53
_Отчего,-спросил его кто-то,-ваша шляпа так скоро изнашивается?
— Оттого, что я сохраняю ее под рукой, а Вы на болване!!!!))))
Гость
20 марта 2025, 17:47
История русская сказка улица Шилова всюду вокруг много милых сосен. Иногда тренировались в лесу лыжи и бег иногда. Мимо медведь была утащила девушек. Были истории , я чувствовала уже лесистой Чита. Вы осиповцы наголо или налысо буква*О*
Гость
20 марта 2025, 15:58
Это как в анекдоте : есть такое понятие - родина 😄
Гость
20 марта 2025, 13:23
Бедная Чита, бедные чиновники и бедные люди, но каждый по своему. Лепили дома - высотки где попало, лишь бы в центре, убирая скверы, зелень, уничтожая архитектуру города.. Жаль Забайкальцев, хорошие люди, всё терпят, а кто уже не могут уезжают
Гость
20 марта 2025, 08:52
Возле «Северянки» аллеи не было никогда. А на Горького коммуникации меняли, вот и вырубили. Вам не угодишь. Тополя пух распускают-власти плохие, тополя заменить хотят-опять плохо. Только гундеть и можете.
Гость
22 марта 2025, 10:05
Аллея БЫЛА когда ваши родители на горшок ходили.
Просто вас еще не было.
Гость
19 марта 2025, 22:01
Спасибо за путешествие во времени! Было очень интересно!
Гость
19 марта 2025, 19:40
Года два наблюдаю за сухим деревом, которое обнимает фонарный столб на перекрестке Костюшко-Григорович и Богомягкова. Резали зелень на площади Революции, но сухостой не увидели. Жду - на кого же оно падет, хорошо бы на наших "озеленителей"
Гость
19 марта 2025, 16:40
Сейчас зелени стало больше, посмотрите на ул. Новобульварную, аллею Горького, площадь декабристов.
Гость
19 марта 2025, 18:11
🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣и где же увидели зеленные насаждения??? Аллею из дикой яблоньки вырубили на Горького, тополинную аллею возле Машзавода - Северянки тоже вырубили, на пл. Декабристов как было мало насаждений так и осталось.
Гость
20 марта 2025, 12:01
сарказм наше все
Гость
19 марта 2025, 13:39
И улица Горького какая красивая, удобная для людей и главное не так дорого как сейчас, сейчас все лебезно и страшно, неудобно для людей.
Гость
19 марта 2025, 11:51
Бетон , камень , плитка. Жара ,пекло , сухость.
.
Когда то на пл. Ленина тропинки были посыпаны желтеньким гравием ,
Площадь благоухала зеленью со скамейками со спинкой (не лавками)
Можно было погулять , посидеть.
Теперь можно упасть в обморок от пекла
Гость
19 марта 2025, 11:44
Лучше всех оценили ---"Голый , лысый город"""
.
Почему то старый милее , нет щитков рекламных и машин.
Были тополя , были скамейки на которых можно было присесть с мороженым , мороженицы продавали мороженое не из пальмы.
На площади Ленина ,скамейки как диванчики и зелень с влажностью и с кузнечикам, посидеть было приятно
Теперь бетон, камень , плитка.
Гость
19 марта 2025, 10:48
Деревьев было много.Тополя, ильмы,яблони,которые обрабатывали,кустарники,а теперь многие уничтожили с подачи Поповой и насадили дохлых рябин и сухих елок,которые тени даже не дают в зной летом .😡🤬😡😡
Гость
19 марта 2025, 10:47
Для объективности необходимо было опубликовать фотографии и советского времени, когда Чита стала зеленой. Сколько этой зелени уничтожили начиная с 90-х годов, когда на газонах разместили карманы для авто, когда тротуары заузили до ширины 1-го метра.
На вокзале повозки запряженные лошадьми могли парковаться на первой линии, ул. Горького была открыта на проход и мусор совсем не валялся по улицам. А так - мало что изменилось в облике за 100 лет. Городские власти совсем не работают, город всё в том же виде и состоянии. Не даром такой отток населения, есть с чем сравнивать.
Гость
19 марта 2025, 12:02
Смотрим фото от родственников с Австрии.
Впечатление ,что они живут в райском саду
Сидят на скамейке с книгой , вокруг как сад.
На прогулке по вымощенной улочки ,вокруг как сад.
Гость
19 марта 2025, 12:12
Верно власти не работают
Жара , пекло , без озеленения , без дождей , каменные джунгли
Вместо озеленения ,выброс денег на цветочки , в июне лежат на сухой земле , потом в грязи , к сентябрю морозом убитые .
В пригородном лесочке свалка и стаи собак . Всего то кинуть бетонные плиты ограждение для проезда машин в лес ,чтобы не сваливали мусор.
Гость
19 марта 2025, 09:49
Чита деревня отстой дно населенный пункт из комедии Гоголя Ревизор
Гость
19 марта 2025, 10:16
Зачем тогда здесь живете,
Гость
19 марта 2025, 11:37
Гость
19 марта 2025, 10:16
Зачем тогда здесь живете,
Чита -нищета , поэтому уехать не легко .
Дай людям приличную жизнь с доходами . рванули бы от сюда все.
Гость
19 марта 2025, 09:48
Вообще ничего не поменялось. Достроили пару жилищных коробок, ничем не примечательных.
Гость
19 марта 2025, 09:35
Вот и неправда раньше Чита была зелёным городом, в котором было очень много деревьев, что когда в жару идёшь, можно было присесть на лавочку спрятаться в тени, а сейчас голый лысый город.
И тундрюков стафилофокных не было.
Заразил все озера.
Гость
19 марта 2025, 08:55
почти одинаково
Гость
19 марта 2025, 08:54
блок плиты на площади это трэш
Гость
19 марта 2025, 08:37
Вот есть сравнительная политология, которая занимается компаративистикой и сравнивает одни политические модели с другими, у нас в стране это любят делать чинуши и сми тоже с подачи методичек от власти! Почему вы застреваете в прошлом ?
Гость
19 марта 2025, 08:56
чтобы было наглядно видно, как опережаем экономику Японии
Гость