Город «Никакой эстетики. Так и будет грязь?» Читинцы назвали обрезку деревьев во дворах варварской

«Никакой эстетики. Так и будет грязь?» Читинцы назвали обрезку деревьев во дворах варварской

И жалуются, что ветки не вывозят

От деревьев остались стволы и «рогатки» | Источник: очевидецОт деревьев остались стволы и «рогатки» | Источник: очевидец

От деревьев остались стволы и «рогатки»

Источник:

очевидец

Источник: очевидецИсточник: очевидец
Источник:

очевидец

Формовочную обрезку деревьев, которую провели управляющие компании в нескольких дворах Читы, местные жители назвали варварской. Кроме того, что от деревьев остались стволы и «рогатки», ветки после обрезки остаются лежать на придомовой территории. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 8 мая сообщили жители дворов.

«Во дворе на Новобульварной, 88 срубили все деревья, оставили ужасные палки. Кто опять дал такое распоряжение? Никакой эстетики! Для чего такие радикальные варварские обрезки?» — написала местная жительница.

Женщина подчеркнула, что вывоз веток не произведен с конца апреля.

В управляющей компании «Пятая» пояснили, что порубочный билет администрация города выдала на основании протокола самих жителей двора. Радикальная обрезка деревьев, по информации УК, необходима, чтобы не допустить распространения тополиного пуха и вредных насекомых в сезон цветения.

«Формовочная обрезка ведется по рекомендациям и на определенном расстоянии от земли. Обработали 83 дерева породы тополь, 14 деревьев породы ильм, произвели снос поросли деревьев породы ильм, произрастающей из отмостки многоквартирного дома. В этом году после обрезки там нарастут веточки и всё будет красиво. На самом деле эти столбики через шесть лет опять достигают высоты пятиэтажного дома, так как тополь быстро разрастается. По поводу вывоза — да, есть дискомфорт, но у нас нет подходящей техники, поэтому заказываем машины. Подрядчик не успевает вывезти сразу. В ближайшее время отработаем», — пояснили в УК.

Другой двор, где провели формовку, также оказался под шквалом критики местных жителей. Жильцы дома в переулке Магистральный, 8 переживают, что к 9 Мая ветки не вывезут.

Источник: очевидецИсточник: очевидец
Источник:

очевидец

Источник: очевидецИсточник: очевидец
Источник:

очевидец

«С 28 апреля лежит во дворе всё это, никто не убирает. Управляющая компания сказала, что займется после 9 Мая. Дети с этого и соседних домов играют этими палками, лазят по веткам — не дай бог, ткнут в глаз или упадут и напорются на них. Виноваты будут все, кроме управляющей компании», — возмутилась жительница дома.

В управляющей компании «Ингода» пояснили, что обрезка также проводится на основании порубочного билета. С просьбой о формовке на УК вышли жильцы дома.

«Да, там не убрано, но мы еще срезаем. В предыдущие дни там были сильные ветра, не можем человека поставить на вышку, когда ее как качели раскачивает. Там за домом и перед ним по три дерева осталось. С двенадцатого выйдем, срежем и всё разом увезем. Эти деревья огромные, страшные, старые. Их жильцы просили обработать года два. Сейчас мы получили порубочный», — сообщили в УК.

Третьей жалобой на некрасивую формовку и брошенные ветки стало обращение жителей микрорайона Осетровка, 15.

К 9 Мая обещают убрать | Источник: очевидецК 9 Мая обещают убрать | Источник: очевидец

К 9 Мая обещают убрать

Источник:

очевидец

Источник: очевидецИсточник: очевидец
Источник:

очевидец

Источник: очевидецИсточник: очевидец
Источник:

очевидец

«Обрезали деревья аж 12 апреля! И до сих пор они так валяются, да и обрезали абы как — остались одни столбы. Еще и люк сломали ветками, видимо. 9 Мая тоже будет с грязью?!» — прокомментировала местная жительница.

В управляющей компании «Лидер» также пояснили, что формовка производилась с согласия жильцов и на основании порубочного билета. Договор на вывоз веток оформлен со сторонней компанией, с которой УК ведет претензионную работу. На обеденное время 8 мая двумя рейсами вывезена основная часть веток, до конца дня очистят и остальную территорию.

«Подрядчика наняли, караулили их все праздники майские. Сегодня должны всё вывезти. А по поводу обрезки, то мы довольно-таки аккуратно подрезали, а жители просили обрезать сильнее. Люк там сломан не ветками, а ранее ресурсниками. Написали им письмо для устранения», — пояснили в УК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY5
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
23
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальныйКурс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
До 30 июня, 2026
Скидка 750 ₽ на первый заказ от 1500 ₽ в приложении Пятёрочка ДоставкаСкидка 750 ₽ на первый заказ от 1500 ₽ в приложении Пятёрочка Доставка
Скидка 750 ₽ на первый заказ от 1500 ₽ в приложении Пятёрочка Доставка
До 30 июня, 2026
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
До 31 августа, 2026
Все промокоды