
Зампред Буянто Батомункуев призывает забайкальцев голосовать — можно с 14 лет
Власти Забайкалья назвали три территории, где жители активнее всего голосуют за предстоящее благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Об этом 12 мая сообщается на официальном портале края.
В тройке лидеров Мангут, Красный Чикой и Приаргунский округ. Вице-премьер правительства Забайкалья Буянто Батомункуев на оперативном совещании 12 мая напомнил, что всероссийское голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2026 году стартовало 21 апреля. До 12 июня необходимо, чтобы в крае проголосовали 60 тысяч человек.
«Поэтому я еще раз призываю всех наших неравнодушных земляков. Могут голосовать даже дети с 14 лет. У нас в каждом муниципальном образовании есть волонтеры, которые помогают в голосовании. Можно голосовать через государственные услуги. Поэтому еще раз призываю всех проголосовать за ту общественную территорию, которая, как вы считаете, подлежит благоустройству в 2026 году. От этого зависит, какой будет наша жизнь в Забайкальском крае, в его населенных пунктах. От этого зависит качество городской среды во всех муниципальных образованиях», — привели на портале слова вице-премьера.
Так, в селе Мангут Кыринского округа хотят благоустроить детскую игровую площадку на территории Дома культуры. Также жители участвуют в голосовании за создание сквера памяти погибшим участникам спецоперации. В селе Красный Чикой предлагается благоустроить парк по улице Почтовой, центральную площадь села и сквер «Корни Чикоя». А в Приаргунском округе жители хотят, чтоб был обустроен тротуар по улице Лазо в селе Новоцурухайтуй и сквер по улице Аксенова в поселке Приаргунск.
Проголосовать за благоустройство своей территории можно по ссылке.







