
За прошедший отопительный сезон на котельной произошло более 20 аварий
Торговые центры, которые получают тепло от котельной Машзавода в Чите, первыми переведут на централизованное отопление от ТГК-14 уже в 2025 году. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 15 мая сообщила знакомая с ситуацией местная жительница, информацию подтвердила председатель комитета городского хозяйства Марина Попова.
На бывшей котельной Машзавода, которая сейчас принадлежит ООО «Теплоэнергосервис» бизнесмена Владимира Забелина, за последний отопительный сезон произошло не менее 22 аварийных ситуаций. В начале ноября 2024 года губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил о необходимости принципиально решить вопрос по котельной, а позже стало известно, что сети от котельной безвозмездно передали городу — в декабре мэрия заключила договор их аварийного обслуживания. Власти Читы и края заявляли, что планируют в 2025 году подключить к централизованному теплоснабжению всех потребителей, отапливаемых котельной Машзавода. Речь шла о периоде работ после завершения отопительного сезона — на это будет время с 15 мая по 15 сентября.
«Две недели назад на „Радио России — Чита“ Марина Попова сказала, что они предполагают переключить всего 30% потребителей котельной Машзавода в 2025 году, а 70% уже потом. По моим данным, в эти 30% хотят включить только торговые центры „Абсолют“, „Новосити“ и „Аврору“. А нас — более 100 домов — хотят оставить на котельной. А сколько за зиму аварий было? У меня знакомые в „Теплоэнергосервисе“ есть, так вот они говорят, что даже ремонты котлов на это лето не планируют, поэтому пишут в разные инстанции письма, чтобы власти скорее строили понизительную насосную станцию и переключали дома. Строительство станции надо начинать уже сейчас, это же не просто так. Надо будет перекопать всё, переврезку надо будет делать. А три месяца эти пролетят только так», — рассказала собеседница издания.
Марина Попова в беседе с корреспондентом «Чита.Ру» подтвердила, что переключить торговые центры, о которых идет речь, действительно проще всего: «Только потому, что их трасса самая ближняя. Образно говоря, их переключить нужно только в тепловой камере».
Она подчеркнула, что самая главная задача сейчас — построить понизительную станцию, которая будет регулировать давление в теплосетях. Возводить ее будут в 2025 году на средства муниципального и федерального бюджетов. Власти города, в идеале, хотят построить станцию и переключить всех потребителей котельной на централизованное отопление в текущем году, поэтому работы будут продолжаться и во время отопительного сезона, так как в межсезонье физически не успеть.
«К сожалению, так, но мы планируем продолжать работы по подготовке к переключению и в отопительный период. Как только всё будет готово, переключимся. Самое главное построить понизительную станцию — это основное», — подчеркнула Марина Попова.







