
Сегодня ей исполнилось 75 лет
Знак «Почетный гражданин города Читы» в День города вручили на площади Ленина Марии Георгиевне Андриевской, которая внесла огромный вклад в развитие культуры города Читы и Забайкальского края. Об этом сообщает корреспондент «Чита.Ру» 25 мая.
Мария Андриевская работала заместителем начальника управления культуры администрации города Читы с 25 июня 2001 года. Общий стаж работы в отрасли — 39 лет. Она стояла у истоков реорганизации библиотек города. Сегодня у нее еще и день рождения — юбилей, 75 лет. Также она заслуженный работник культуры РФ
Мария Георгиевна Андриевская выбила финансирование и запустила проектирование для центральной городской библиотеки имени Чехова — благодаря ей библиотека работает для читинцев. Возглавляя централизованную библиотечную систему, она открыла новые муниципальные библиотеки, в том числе № 6, 7, 14 в Песчанке и № 13 в Антипихе. Всего система, которой она руководила, охватывает 21 библиотеку.
В 90-е она вывела библиотечное дело на новый уровень: внедрила платные услуги, наладила связи с издательствами, благодаря чему появлялись новые книги, и организовала конкурсы профмастерства — они проводятся до сих пор.
Также депутату городской думы Максиму Потапову на церемонии вручили медаль «За заслуги перед городом».









