
Ирина Бажина говорит, что в 90-е было даже весело
Тем, кто родился в 90-е, нулевые и позже, сложно на самом деле представить, каково было жить, работать, зарабатывать деньги, создавать семьи после развала Советского Союза. Люди испытывали разные эмоции: одних страшили изменения, резко ворвавшиеся в их жизнь, для других это время стало эпохой больших перемен, независимости и личной ответственности.
В самом начале 90-х начался предпринимательский путь Ирины Бажиной. Сейчас она владелица сети фермерских кафе «Вилка-Ложка» в Чите. А тогда — только окончившая мединститут девушка, которой нужно было как-то выживать. О том, как строился ее путь в бизнесе, жалеет ли о том, что не пошла работать по специальности, и планах на будущее, Ирина Ивановна рассказала в интервью.
— Какими вы помните 90-е?
— Когда я закончила образование, Советский Союз распался. Все экономические связи рухнули, люди были предоставлены сами себе, каждый выживал как мог. Мы не знали, куда кинуться, куда податься. Я окончила академию, прошла 2 года ординатуры по терапевтической стоматологии. А работы не было. Нужно было как-то зарабатывать на жизнь, воспитывать ребенка. Но появилась и свобода предпринимательства. Представляете, тогда даже налоговой инспекции не было! В городе вообще мало что было.
— Нет сожаления, что не сложилось по специальности?
— Мне кажется, я неправильно выбрала профессию, мне надо было становиться финансистом. Считаю, что это мое. А пошла по стопам мамы, но надо было слушать себя.

Достичь успеха в бизнесе ей помогли предпринимательская жилка, трудолюбие и умение распоряжаться деньгами
— Считаете, что у вас есть предпринимательская жилка?
— Думаю, да. Кроме того, очень помогает трудолюбие и умение правильно распоряжаться деньгами.
— С чего начался ваш путь в бизнесе?
— Чем я только не занималась: печатала журнал, шила джинсовые куртки, шила ремни из парашютных строп. Ходила по барахолкам, продавала сапоги. Но я всё это не воспринимаю как трудности, в какой-то степени даже было весело. Просто мы так жили. А потом случился бизнес, но мне было легко, был какой-то движ, драйв. Всё делали интуитивно. Начинали с того, что с запада страны с заводов-производителей привозили товары, продавали в Чите. Занимались продуктами. Бизнес делали «на колене», писали какие-то фактуры. Потом открыли мелкооптовый магазин «Привоз».
— Так вы и ушли в общепит?
— Бизнес был в основном представлен розничным магазином. Потом захотелось еще чем-то заниматься и я решила попробовать себя в общепите. Это был примерно 2007 год, на тот момент открыла «Шоколадницу», кафе «Привоз» на Ленина и в «Макси». Толчок к дальнейшему развитию мне дал Андрей Любин, собственник торгового центра «Макси», он сказал: «Ира, концепция „Привоза“ себя изжила, нужен свежий формат, какая-то франшиза». И порекомендовал «Вилку-Ложку». Я съездила в Новосибирск, познакомилась с этой концепцией и открыла фермерское кафе в Чите. Это было в 2017 году. Буквально через полгода я открыла еще одно кафе на Ленина.
— Почему выбор пал на эту франшизу?
— Я по натуре управленец, мне проще развивать бизнес, когда есть абсолютно четкие алгоритмы. Франшиза всё это предоставляет, дает структуру компании, технологические карты. Контроль за ведением бизнеса тоже серьезный. У них есть тайный гость, его ежемесячно к нам присылают, оценивают уровень нашей работы. У нас есть рейтинги «Вилок-Ложек» по всей стране, поэтому это очень серьезный подход, позволяющий всегда держать качество стабильно высоким. Всё готовим вкусно, быстро и с заботой о здоровье. А еще мы стремимся освободить женщин от рутины кухонных забот, чтобы у них оставалось больше времени на самое ценное — семью, детей, себя.
Франшиза кафе «Вилка-Ложка» появилась у Чите в 2017 году. Возможно, к концу года в городе появится третья точка сети
— А поставщиков продуктов вы выбираете сами?
— Да, на часть меню мы закупаем продукты в Забайкалье. Другую часть блюд привозят с фабрики из Новосибирска, им проводят шоковую заморозку и везут в рефрижераторах. Благодаря этому нам удается держать неизменно высокий стандарт качества.
— Есть ли трудности, связанные с конкуренцией в индустрии?
— Есть, но у каждого общепита свой сектор. Побеждает всегда тот, кто дольше на рынке, открывает больше точек, причем все они должны быть на одном уровне. Конкуренция есть, но мы ее не боимся. Наши кафе находятся в удачных локациях, мы следим за сервисом, учитываем обратную связь от гостей.
— Собираетесь ли открывать третье кафе? Может, рассматриваете районы края?
— Да, но всё зависит от хорошей локации. Сейчас ведем переговоры, но пока держим это в секрете. Про районы, если честно, пока не думали. Проект открытия одного кафе «Вилка-Ложка» достаточно дорогостоящий. Около 30–35 миллионов.
Сеть кафе работает так, чтобы держать неизменно высокий стандарт качества
— Занимаетесь ли вы какими-то социальными проектами?
— Социальная ответственность — неотъемлемая часть нашей работы. С первого дня мы участвуем в общественной жизни Читы: поддерживаем городские мероприятия, включаемся в значимые проекты. С 2022 года ежемесячно оказываю поддержку в рамках СВО: среди направлений — финансовая помощь Союзу женщин Забайкалья и инициативной группе «Ветеран Забайкалья».
Кроме того, мы на постоянной основе помогаем Всероссийскому обществу глухих — за что награждены знаком «За особые заслуги» — и детским домам, что подтверждено благодарственным письмом от уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Я возглавляю фонд «Защитим детей от наркотиков», распространяю брошюры для того, чтобы дети еще в подростковом возрасте могли сделать правильный выбор в пользу здорового образа жизни. Также я содержу приют для животных «4 лапы» и всегда откликаюсь на частные обращения от тех, кто оказался в трудной ситуации.
— Вы сейчас проводите масштабный проект «Блюдо Города», в котором хотите определить вкусный символ Читы. Как пришла идея?
— В первую очередь я бы хотела поблагодарить гостей нашего кафе и жителей Читы, которые участвовали в голосовании. Я не ожидала такого отклика. Это история про сопричастность. И это очень здорово. Многим интересно, какое блюдо победит и станет символом города. Кроме того, блюдо-победитель попадет в меню «Вилки-Ложки». Это не просто проголосовали и забыли.
В марте фермерское кафе «Вилка-Ложка» запустило проект «Блюдо Города», чтобы определить вкусный символ Читы. К голосованию присоединились тысячи жителей края. Сейчас идет второй этап: забайкальцы выбирают фаворита из 10 финалистов. Победитель станет известен в конце мая. Еще можно отдать свой голос.

Совсем скоро станет известен победитель проекта «Блюдо Города». Его сразу введут в меню фермерского кафе «Вилка-Ложка»
— Многие известные люди Читы поучаствовали в проекте, рассказали о своей любимой еде. А какое блюдо ваше любимое из детства?
— У меня есть корни по отцовской линии с Украины, и я просто обожаю вареники с вишней. И очень вкусно их готовлю. Все, кто пробует их, просят сделать их еще раз.
— А что для вас «Блюдо Города»?
— Буузы. Как ни крути. В комментариях и на голосовании многие предлагали вареники с творогом и полевым чесноком. Честно, ни разу их не пробовала. Но теперь интересно, жду, когда чеснок созреет.










