перейти к публикации
72 комментария к публикации

Интервью с зампредом Бессоновой о кампусе для вузов Забайкалья

29 мая 2025, 17:37
Гость
Гость
4 июня 2025, 19:59
Кажется, какая бы зарплата не была, а не уважение народа страшнее всего
Гость
1 июня 2025, 13:10
Какой кампус, вы 15 лет мусоросортировочный завод запустить не в состоянии. Бессонова вышвырнуть нафиг, её место вахтером в гардеробе пивбара "Кураж".
Гость
1 июня 2025, 13:31
Да, Михалёв уже и не крутится в гробу, а эти всё планируют!!!
Гость
1 июня 2025, 12:04
Сын заканчивает школу в текущем году. В классе 80% планируют уехать из Читы. Думаете кампус их бы удержал? Посмотрите вокруг. Кто будет там учиться?
Гость
1 июня 2025, 11:55
Ректор ЗабГУ Мартыненко прибыла для строительства кампуса, сокращения студентов и преподавателей с целью уменьшения объёмов строительства.
Гость
1 июня 2025, 11:45
Ректор ЗабГУ Мартыненко появилась только для строительства кампуса. Её задача - сократить количество студентов и преподавателей для уменьшения расходов по строительству!
Гость
1 июня 2025, 11:42
Про 1500 иностранных студентов интересно , у нас своих врачей , горняков, педагогов не хватает. Зачем их сюда привозить , пусть и платно
Гость
1 июня 2025, 11:17
Всё руководство города Чита и Заб.края на медосмотр в психоневрологический диспансер!!!!!!!
Гость
1 июня 2025, 11:10
Журналист всё понимает, но ей подыгрывает. Одни фантазии. Как она может знать, что там будет, если проекта нет! Его освоят к декабрю 2025 года, и все! А потом будут ждать денег на строительство, которые вряд ли выделят. А потом, не дождавшись, отменят проект, как и троллейбус на КСК. Вот такое предположение.
Гость
1 июня 2025, 13:17
Троллейбус 4 до сих пор ждём.
Гость
1 июня 2025, 10:59
Она что не видит через свои окуляры что в крае, городе твориться? Какие к чёрту кампусы. Бардак во всем.
Гость
1 июня 2025, 13:26
Так, а что она видеть должна? Где она раньше работала? Какие заслуги?
Гость
1 июня 2025, 10:56
троллейбусное депо загибается,где по сути надо не так много,а на какие то " рога и копыта" миллиарды планируют.
Гость
1 июня 2025, 13:29
А представитель троллейбусного депо есть хоть один в депутата?
Гость
1 июня 2025, 10:53
Почитал ради интереса, зачем реагировать на фантазии или лукавство? Они опять скажут что это очередной проект по проектированию плана строительства кампуса. Сидите наблюдайте, двоих уже из Москвы вывезли в изолятор, думаете государство не знает про их дела. Всё до поры до времени. Живут при должности, но в вечном напряжении.
Гость
31 мая 2025, 09:11
Скоро опять посадки начнутся!ждём, очень ждём!
Гость
30 мая 2025, 20:57
типа ,роза на помойке.
Гость
30 мая 2025, 20:44
Про набережную замолчали
Гость
30 мая 2025, 16:27
А из общаги на Новозаводской профессора попёрди ради кампуса!?
Гость
30 мая 2025, 14:08
К долгу края 34 миллиарда рублей хотят ещё 30 добавить?
Гость
30 мая 2025, 11:22
Просто девочка вошла в ту дверь.
Гость
30 мая 2025, 17:47
Провели
Гость
30 мая 2025, 02:15
Это какой должен быть камбуз огромный! Авианосец на Арахлее.
Гость
30 мая 2025, 02:06
С трудом формулирует и выражает простые мысли, как будто по заученному тексту ведет беседу. По сути это мега проект общежития с прачечной и кафе с принудительным переселением части образовательных учреждений в район с ухудшенной логистикой за счет госбюждета. Научно-исследовательская деятельность невозможна без производственной и испытательной базы, но про это видимо ей текст еще не написали.
Гость
30 мая 2025, 13:43
Ну, в идеале подразумевается, что студенты и преподаватели живут на кампусе и никуда каждый день не ездят. Так что им не нужно будет к 8:00 прорываться. НО! Это в идеале.
Гость
30 мая 2025, 17:47
Гость
30 мая 2025, 13:43
Ну, в идеале подразумевается, что студенты и преподаватели живут на кампусе и никуда каждый день не ездят. Так что им не нужно будет к 8:00 прорываться. НО! Это в идеале.
Детская больница которую строят, тоже должна была быть в идеале, НО идеал пересогласовали.
Гость
1 июня 2025, 10:55
Гость
30 мая 2025, 13:43
Ну, в идеале подразумевается, что студенты и преподаватели живут на кампусе и никуда каждый день не ездят. Так что им не нужно будет к 8:00 прорываться. НО! Это в идеале.
Тогда это зона, а не кампус. Вроде на свободе, а уехать не сможешь. Ворота закрыты.
Гость
30 мая 2025, 01:07
Не торопитесь. Неверов по УДО может не успеть....
Гость
29 мая 2025, 23:53
А на чем до Студенческого Кампуса добираться туда ни автобусы ни микроавтобусы не ходят , плюс мкр Романовский , плюс мкр.Рябиновая Роща . а микроавтобусы то не ходят? Троллейбус до Студенческого Кампуса не запланировано ,хотя бы с Северного до Романовского мкр пустили, а там по мере загруженности и до ГРЭСа можно дотянуть, да и город расширяется до Федеральной трассы, а микроавтобусов не хватает.нигде. У нас в городе только 21, 61, 26 , 2 и 3 ходят стабильно, а 28 хуже всех, . А 6 вообще только в 7 и в 8 часов утра и все больше не ходит на Вокзал через Пожарку .
Гость
30 мая 2025, 13:41
Подразумевается, что у каждого должна быть своя личная машинка
Гость
29 мая 2025, 23:04
Станет центром научных и образовательных инноваций, Кому они нужны, от дыма скоро последние человеки загнутся.
Гость
29 мая 2025, 22:24
Зачем она нужна. Нам опытных производственников во власти надо.
Гость
29 мая 2025, 22:43
А вы их видели, они жесть страшные какие
Гость
1 июня 2025, 15:59
Гость
29 мая 2025, 22:43
А вы их видели, они жесть страшные какие
А она, что красавица?
Гость
29 мая 2025, 21:40
Бессонова, дальше и читать не стоит
Гость
29 мая 2025, 21:14
Похоже наша Чита обгоняет в своем развитии Улан-Удэ и Благовещенск .
Гость
29 мая 2025, 22:53
В мечтах.
Гость
29 мая 2025, 20:54
Может кто-то ещё помнит, сколько раз делали проект троллейбусной линии на кск? Каждый проект стоит не один десяток, а то и сотен миллионов. Зачем делать новые проекты надеюсь понятно, никто делать ничего не собирается, просто получают очередной откат от проектирования. Точно такая же схема будет и здесь, сейчас сделают, через год переделают, и т.д и т. п.
Гость
29 мая 2025, 20:38
"Минимум 30 миллиардов на кампус". После такого заголовка дальше можно не читать и не слушать. Параллельные миры. Ни на что нет денг: соц инфраструктуру, на организацию общ транспорта, на расселение из бараков, починить очистные чтоб не воняли каждый день в радиусе 2-х км, список если всё перечислять нескончаемый. В прошлом году Попову оштрафовали - у неё не было денег траву косить в городе, мешки с листвой после субботника 20 сентября валялись по всему центру до февраля 2025г, и при такой нищете вуаля более 30 млрд руб на кампус. Да я даже заголовки кликать не буду с кампусом. Лишь бы ничего не делать, а там хоть про полёты на Марс будут обещать.
Гость
1 июня 2025, 11:40
Камбузу быть!!! А Вику туда коком!
Гость
1 июня 2025, 12:50
Минимум 30, да?))) Конечно никто не даст такие деньги даже в среднесрочной перспективе. Сегодня темы есть поважнее, чем какие-то кампусы люпусов в захолустье.
Гость
1 июня 2025, 19:41
Обещать-не значит жениться. Пустое обещание. Чем ужаснее ложь-тем сильнее в неё поверят.
Гость
29 мая 2025, 19:06
От троллейбуса на КСК отказались и здесь откажутся.
Гость
29 мая 2025, 19:23
Не свисти , никто не отказался.
Гость
29 мая 2025, 19:33
Сейчас Смоленка как КСКа
Гость
30 мая 2025, 10:01
Гость
29 мая 2025, 19:23
Не свисти , никто не отказался.
Ну и где он троллейбус этот..обожрались уже этими ассигнованиями ,как клопы,а толку ноль...
Гость
29 мая 2025, 18:32
А кто такая бессонова?
Гость
29 мая 2025, 18:51
Железная дорога ЗабИЖТ, УЦПКа пристроили корпуса, а студентов и курсантов набрать не могут.
Гость
29 мая 2025, 19:22
А кто такое ви ?
Гость
29 мая 2025, 19:33
Гость
29 мая 2025, 18:51
Железная дорога ЗабИЖТ, УЦПКа пристроили корпуса, а студентов и курсантов набрать не могут.
С чего вы взяли, что студентов набрать не могут? Тем более УЦПК? Нагрузки- вал, зашиваемся.
Гость
29 мая 2025, 18:24
Вы бы хоть пожары потушили! Какой кампус? Вы вместо края кампостную яму выкопали.
Гость
29 мая 2025, 18:34
Мешки после суботников вывезити хоть.
Гость
29 мая 2025, 19:17
Гость
29 мая 2025, 18:34
Мешки после суботников вывезити хоть.
Господи ,как вы надоели со своими мешками, примитивный вы человечек.
Гость
29 мая 2025, 19:32
Гость
29 мая 2025, 19:17
Господи ,как вы надоели со своими мешками, примитивный вы человечек.
Так то вся Чита в мусоре, если вам это нравиться то оно конечно.
Гость
29 мая 2025, 18:17
Канализация, куда? Реки Читинка похоже уже нет, исчезнет как и Кайдаловка, леса то в верховьях уже нет.
Гость
29 мая 2025, 19:18
Его там и не было, посмотрите фото столетней давности.
Гость
29 мая 2025, 18:14
Скажите кому он нужен?
Гость
29 мая 2025, 17:52
Ребята, вы вменяемы? Дворников наймите. Какой к черту кампус? Решите вопрос с энергоснабжением, закупите солнечные панели. Поменяйте оборудование в системе подачи воды, город несколько десятилетий глотает ржавчину. И это. Справки от психиатра покажите и результаты прохождения тестов на интеллект. Вот прямо в сети выставьте все это.
Гость
29 мая 2025, 18:33
Не тут думать надо.
Гость
30 мая 2025, 08:16
Про очистные забыли, на Красноярской, Баргузинской, Ангарской постоянно стоит вонища, а им капмусы подавай.
Гость
30 мая 2025, 10:02
Молодец,креативненько,поддерживаю
Гость
29 мая 2025, 17:50
З00 млн на проект только.На чертежи.
Гость
29 мая 2025, 18:03
Дальше которых ничего не пойдет. Просто сюр.
Гость
29 мая 2025, 21:10
Я услышал - не на чертежи- стадию П, госэкспертизу, рабочую документацию, а на архитектурный облик и наполнение. Те, кто занимается этим, видимо про стадии П, Р и не знают. Главное красивый облик и пиар.
Гость
29 мая 2025, 23:05
Так проект и есть главная и окончательная цель.
Гость
29 мая 2025, 17:45
Ракурс фото неудачный...
Гость