
Настройки самокатов для каждого пользователя будут индивидуальны
Сервис Whoosh запустил пилотный проект рейтинга водителей электросамокатов — тем, кто соблюдает правила, увеличат скорость движения, а тем, кто, наоборот, часто нарушает, замедлят, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» 1 июня в пресс-службе компании.
«Рейтинг учитывает несколько факторов: опыт (число поездок), наличие штрафов, предупреждений и аварий, стиль вождения, качество парковки, подтверждение возраста через банковские сервисы и многое другое. На основе этих данных Whoosh выставляет персональные настройки: доступные скоростные режимы, доверие к парковке в случае сбоя геопозиции, наличие депозита перед поездкой и так далее», — сообщили в компании.
Сейчас для добросовестных водителей доступен лимит до 25 километров в час — это максимальная разрешенная скорость электросамокатов по правилам дорожного движения. Новые пользователи смогут ездить со скоростью 18–20 километров в час, а те, кто допускает критические нарушения, лишатся аккаунта, их сервис забанит.
«Подобные практики уже привычны горожанам и существуют в других транспортных сервисах — такси и каршеринге. Наш опыт показывает, что поощрение аккуратного вождения в сочетании с ограничениями за нарушения работает значительно лучше, чем радикальные запреты. Это помогает развивать удобный городской транспорт, снижая число неправильных решений со стороны самих водителей СИМ», — процитировали в пресс-службе директора по коммуникациям Whoosh Юлию Камойлик.
По данным компании, ездят на самокатах, нарушая правила, менее 1% пользователей.
Whoosh ужесточила наказание за нарушения ПДД в мае прошлого года. Теперь если несовершеннолетний возьмет электросамокат в прокат, то штраф составит 10 тысяч рублей, а аккаунт пользователя заблокируют. За езду вдвоем на самокате штраф составит 5 тысяч рублей, хотя раньше было всего 800 рублей. Также компания будет штрафовать за неспешивание на пешеходном переходе — заплатить придется тысячу рублей, ранее это регулировали только сотрудники ГИБДД. Полный список того, за что самокатчик может получить штраф, можно посмотреть здесь. О штрафах в других компаниях неизвестно. По данным за 2024 год, Whoosh выписала 90 штрафов жителям Читы и заблокировала 556 аккаунтов. При этом 99% поездок проходит без нарушений.
Специалист ЦУРа уточнил, что городские власти утвердили «медленные зоны», где скорость самокатов не должна превышать 15 километров в час. К ним относятся, например, площадь Ленина, площадь Революции, площадь Декабристов, площадь Труда, Театральная площадь, улицы Ленина в границах от Полины Осипенко до Журавлева, Ленинградская, Бутина и Журавлева в границах от Чкалова до Анохина и другие. Парковать электросамокат запрещено на газонах, в арках зданий, на детских и спортивных площадках, на остановках и в 10 метрах от них, а также на парковках для авто, проезжей части и на расстоянии 5 метров от пешеходного перехода.
Сезон электросамокатов стартовал в Чите с 1 апреля. По данным мэрии, в 2025 году в Чите самокаты можно арендовать у Whoosh, «МТС Юрент», «Зеленого города» и ИП Сафронова, чей транспорт сдается в аренду только на площади Ленина. Компания Life при этом ушла с читинского рынка — весной 2024-го у нее было меньше всего самокатов в городе.








