перейти к публикации
73 комментария к публикации

Читинцы крадут цветы с городских клумб

20 августа 2025, 20:32
Гость
Гость
24 августа 2025, 19:52
Как хорошо , что есть другие города где можно провести отпуск и порадоваться ухоженности и другому отношению к людям ☝️
Гость
24 августа 2025, 13:36
Довели народ...... Тяга к прекрасному, вечному.....
Гость
22 августа 2025, 18:42
Травой то город по уши зарос
Гость
21 августа 2025, 12:48
Пакетик семян простых цветов стоит недорого,пакетик земли и пластиковое ведерко . Пожалуйста можно садить цветы ,но нет чем трудиться ,пойдут и своруют.Даже можно семена собрать осенью на клумбах в пакетик и не надо покупать. Почему люди портят чужой труд.если сам не хочешь потрудиться ,так не надо пакостить.
Гость
21 августа 2025, 12:42
Угол улиц Курнатовского и Ленина ,магазин с красивыми витринами. Напротив клумбы с жухлой травой ,это даже не газонная трава . Простые цветы ,космея ,бархатцы ,пакетики семян стоят недорого . А в обеденный перерыв или когда нет покупателей не составляет труда . И это из года в год . Всетаки центр города. Когда все красиво ,ухожено и покупателям и другим людям приятно. И вот зачем Ильм покупать .когда он заполонил весь город,везде растет никто не ухаживает. Мы цветы высаживаем во дворе сирень ,акацию ,черемуху. Но те кто гуляет с собаками портят. Есть территория свободная надо только кусты подрезать ,тотт же ильм . Или ленятся или непонятно по какой причине ,тогда можно и с собаками там гулять.
Гость
21 августа 2025, 11:59
Где косят траву? Все газоны заросли, только в самом центре и косят. Глава ЖКХ пройдитесь по Кайдаловской.
Гость
21 августа 2025, 11:51
Люди Вы о чём?У нас что вся Чита в цветниках? Чита вся в сборника.И где какие бабушки воруют ,это надо постараться чтобы кроме центра найти клумбы с цветами,один сорняки.
Alexander Danilovich

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 августа 2025, 08:55
Мы великая нация, нам можно воровать!
Гость
21 августа 2025, 07:55
Эти бабули сначала выкопает потом в храм идёт помолиться, собери по осени семена и сей с февраля саженцы, нет надо готовое, на Хабаровский с пакетом и савочком днем ходили под камерой выкопывали, противненько это
Гость
21 августа 2025, 07:38
А давайте выражаться правильно -не "покупают ильму", а "покупают ИЛЬМ". А по научному ВЯЗ. Дерево такое.
Гость
21 августа 2025, 07:27
берут. нравится💓. счастье. жизнь
Гость
21 августа 2025, 07:03
Воруют все. У кого доступ к деньгам - те деньги, у кого к строительным материалам - ..., у кого только к цветам. Разбирать не хотят, чтобы не выйти на самих себя.
Гость
21 августа 2025, 04:34
Дикие люди живут в Чите.
Гость
21 августа 2025, 03:25
Начните с себя. Я начал. Разбил клумбу, убираю мусор(пакетами), покрасил ограждения между проезжей частью и тротуарами, бордюры опять же, собрал песок 30 мешков по 30-40 кг, весной очищал снег с тротуаров, подрезаю кусты, собираю оставленный строительный мусор и булыжники в кучи, засыпаю ямы во дворах, срываю объявления с заборов и столбов. И ни разу не встретил единомышленника. Начните с себя.
Гость
21 августа 2025, 07:03
Я бы кусты мог подрезать вдоль тротуара по ул. Труда - но сразу найдутся гос. органы, которые меня за такую самостоятельность накажут. А турсабаеву - по барабану, он только зряплату получать любит.
Гость
21 августа 2025, 10:24
Начнем с того,что с нас с каждого коробка спичек гребут налоги.Все эти налоги идут на зарплаты банды лодырей наверху,и различных структур на озеленении.Почему он будет бесплатно в кабинетике сидеть и себе зарплату получать за то,что делать буду я?! "Государство Вам ничего не должно."(с) А мы ему получается по гроб жизни должны за что то.
Гость
21 августа 2025, 12:36
Гость
21 августа 2025, 07:03
Я бы кусты мог подрезать вдоль тротуара по ул. Труда - но сразу найдутся гос. органы, которые меня за такую самостоятельность накажут. А турсабаеву - по барабану, он только зряплату получать любит.
Меня же не наказывают.
Гость
21 августа 2025, 01:52
Наглость и бессовестность людей становится нормой.Ставить камеры и штрафовать беспощадно.
Гость
21 августа 2025, 00:29
У нас камеры видио наблюдения имеются, нужно таких нарушителей призывать к совести и показывать их лица всему городу, И после у других таких желаний не возникало
Гость
20 августа 2025, 23:13
а потом такие цветочки можно увидеть у магазинов на газончиках или клубочках..сами работнички магазинов потом и рассказывают, как вырвали на клумбе города цветы и потом посадили на свои у магазина...хитрые и жадные некоторые предприниматели ,даже на цветочки не хотят тратиться, так как их задавили и обложили налогами .хотя среди таких,есть нормальные ,которым не безразлично состояние наших улиц, дворов, магазинов и они красиво украшают клумбы, к новому году красиво украшают магазины и различные гирлянды у магазинов красиво развешивают..НО УВЫ, НЕ ВСЕ ТАКИЕ...а сейчас цветочки и женщины продают на улицах и не только свои, но и с клумб города..студенты просто девчонкам в общагу приносят с клумб цветы, даже мужчины себе на дачу с клумб города берут и цветочки халявные, и клумбы ,которые стояли по улицам города, и кашпо пластиковые..всё тащит народ к себе домой или на дачу ,ну НАХАЛЯВУ, КАК НЕ ВЗЯТЬ! Поэтому в нашем городе камеры должны быть на каждом столбе и на каждом здании, иначе просто нельзя,менталитет у людей такой, что сопрут всё, ()вот в новостях показывали девушка украла Медведя большого, потом парень схватил зачем то украл аистов фигурки ),даже если это не нужно,просто сломают и выбросят!ПОЛНАЯ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ, БЕЗНАКАЗАННОСТЬ И БЕЗРАЗЛИЧИЕ !
Гость
21 августа 2025, 06:41
чаще всего это безумные бабки потерявшие совесть
Гость
20 августа 2025, 23:07
"Покупаем ильму...". А что за дерево такое ильмА? В словарях только ИЛЬМ есть, мужского рода. Или это из "Азбуки Забайкалья"?
Гость
20 августа 2025, 21:59
Каторжанский край, вандалы всё ломают, другие цветы воруют!
Гость
20 августа 2025, 22:03
Заморозки будут, цветы все равно пропадут. А так у людей будут расти, всех радовать
Гость
20 августа 2025, 22:30
Гость
20 августа 2025, 22:03
Заморозки будут, цветы все равно пропадут. А так у людей будут расти, всех радовать
Так у людей тоже будут заморозки
Гость
20 августа 2025, 22:58
Гость
20 августа 2025, 22:30
Так у людей тоже будут заморозки
Дома?
Гость
20 августа 2025, 21:55
Адреса, где можно забрать цветочки, напишите пожалуйста!!
Гость
21 августа 2025, 00:04
В ритуальных услугах , многоразовые!
Гость
21 августа 2025, 01:29
Гость
21 августа 2025, 00:04
В ритуальных услугах , многоразовые!
Запасайся
Гость
21 августа 2025, 03:54
Ещё один диградант нашелся.
Гость
20 августа 2025, 21:41
А что с контрактом на озеленение на миллионы рублей, который выиграла владелица "Альгамбры" и бывший депутата ЗакСа. Что-то посажено, полито .
Гость
20 августа 2025, 21:40
покажите хоть одно фото, то, что в статье это не Чита.
Гость
21 августа 2025, 07:05
Ты сначала в школу сходи - там тебе учебник русского языка покажут.
Гость
20 августа 2025, 21:36
Так дикое население приобщается к культуре))) А что вы хотели от тех, кто не имеет преставление о красоте и возможности иметь у себя простых цветов?))) В совковое время тоже самое было... Даже знаю что среди своих даже хвастались, где брали такую рассаду...
Гость
21 августа 2025, 11:04
Про своих и говори.
Гость
20 августа 2025, 21:35
Нет хозяина ни в городе,ни в крае!
Гость
20 августа 2025, 21:18
Ильму покупать? Этим кустарником вся Чита затянута, выкапывай и рассаживай куда хочешь. В частном секторе от этой ильмы не знают как избавиться, а они покупают. Как всегда в своем репертуаре.
Гость
20 августа 2025, 21:34
И берёз,черемухи,сосен очень много в лесу,можно выкопать.
Гость
20 августа 2025, 23:17
Да у них на большее ума не хватает. Ещё и абрикосы, рябины. Смеяться охота.
Гость
21 августа 2025, 01:12
Гость
20 августа 2025, 23:17
Да у них на большее ума не хватает. Ещё и абрикосы, рябины. Смеяться охота.
Смейся, на большее ты не способна.
Гость
20 августа 2025, 21:12
Или я дура ,или сани плохо едут! Вопросы и ответы первоклассников !И ещё - вы представляете 3 тысячи кустов сирени на Каштакское кольце ? Вот и я нет! Врут мне краснеют!
Гость
21 августа 2025, 03:49
Это куда же там столько их можно высадить? 3000 кустов- это даже не 300 шт. На самом кольце в Каштаке уже высажены какой-то кустарник, но это точно не сирень. И вокруг не мешало бы траву скосить, а то трава уже почти с рост кустиков, никакой ухоженности нет.
Гость
20 августа 2025, 21:08
Если с чистым листочком выйдешь постоять - сразу загребут. А здесь вдруг ничего не могут.
Гость
20 августа 2025, 21:07
Позорище ни в одном городе такого нет.
Гость
20 августа 2025, 21:15
На Байкал через У-Удэ ездили, разительный контраст с нашей Читой, город красиво смотрится в клумбах, цветниках, разных деревьях. Почему-то у наших властей не получается такое, вроде средства выделяются, какие-то планы озеленения намечают, много пишут, говорят на эту тему. Ведь есть специальные службы, чиновники, немало средств дают.
Гость
20 августа 2025, 21:31
Гость
20 августа 2025, 21:15
На Байкал через У-Удэ ездили, разительный контраст с нашей Читой, город красиво смотрится в клумбах, цветниках, разных деревьях. Почему-то у наших властей не получается такое, вроде средства выделяются, какие-то планы озеленения намечают, много пишут, говорят на эту тему. Ведь есть специальные службы, чиновники, немало средств дают.
В Улан-Удэ привлекают ещё и население,обьяснив людям,привлекают общественников и т.д А у нас только "тявкают" на людей.
Гость
20 августа 2025, 21:45
Гость
20 августа 2025, 21:15
На Байкал через У-Удэ ездили, разительный контраст с нашей Читой, город красиво смотрится в клумбах, цветниках, разных деревьях. Почему-то у наших властей не получается такое, вроде средства выделяются, какие-то планы озеленения намечают, много пишут, говорят на эту тему. Ведь есть специальные службы, чиновники, немало средств дают.
Может людям для начала перестать воровать цветы.
Гость
20 августа 2025, 20:40
"... в этом году почему-то засохли". Поливать не пробовали? Иногда помогает
Гость
20 августа 2025, 21:03
Вода денег стоит...
Гость
20 августа 2025, 21:22
А про полив всегда забывают,а зачем, ещё дадут деньги на саженцы!
Гость
20 августа 2025, 21:27
Гость
20 августа 2025, 21:03
Вода денег стоит...
А что ,полив поручить рядом находящимся магазинам,школам,детсадам, салонам и т.д нельзя,если поговорить с руководителями почеловечески?
Гость
20 августа 2025, 20:38
Достаточно для уголовного дела. Если есть видео. Рыночная стоимость рассады от 30 до 100 руб. в зависимости от вида цветка. Украл 30 шт. уже 900 руб.
Гость
20 августа 2025, 21:02
900 мало. Вроде минималка 1500 была. Может уже и больше сейчас
Гость
20 августа 2025, 21:36
Гость
20 августа 2025, 21:02
900 мало. Вроде минималка 1500 была. Может уже и больше сейчас
Ребята, ну эпоха ИИ на дворе. 1,5 секунды инфа ищется " А если ущерб менее 5 000 рублей-значит что может быть возбуждено,только административное дело."
Гость
20 августа 2025, 21:55
Гость
20 августа 2025, 21:02
900 мало. Вроде минималка 1500 была. Может уже и больше сейчас
сейчас - 2500 руб, но если повторно, то можно и уголовку пришить.
Гость